- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Pierrefitte-sur-Sauldre
Prix immobilier Pierrefitte-sur-Sauldre (41300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pierrefitte-sur-Sauldre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
481 € < 1 334 €/m² < 1 884 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 285 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6% | +8.8% | +7.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Pierrefitte-sur-Sauldre (41300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pierrefitte-sur-Sauldre (41300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pierrefitte-sur-Sauldre
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Pierrefitte-sur-Sauldre en date du 17/05/2026 à 1 334 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Pierrefitte-sur-Sauldre varie significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Evolution du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m² des maisons à Pierrefitte-sur-SauldreSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 481 €/m² et 1 884 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pierrefitte-sur-Sauldre (41300)
- Boisbereau
Prix au m² des villes avoisinantes - Pierrefitte-sur-Sauldre (41300)
|
Souesmes
|
1 473€ /m2
|
|
|
Nouan-le-Fuzelier
|
1 679€ /m2
|
|
|
Brinon-sur-Sauldre
|
1 349€ /m2
|
|
|
Chaon
|
1 572€ /m2
|
|
|
Salbris
|
1 352€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-sur-Brivet
|
2 292€ /m2
|
|
|
Sainte-Montaine
|
871€ /m2
|
|
|
Clémont
|
1 035€ /m2
|
|
|
Ménétréol-sur-Sauldre
|
1 695€ /m2
|
|
|
Lamotte-Beuvron
|
1 931€ /m2
|
|
Souvigny-en-Sologne
|
2 016€ /m2
|
|
|
Saint-Viâtre
|
1 715€ /m2
|
|
|
Vouzon
|
1 917€ /m2
|
|
|
Nançay
|
1 587€ /m2
|
|
|
Isdes
|
1 396€ /m2
|
|
|
Sennely
|
1 617€ /m2
|
|
|
La Ferté-Imbault
|
1 335€ /m2
|
|
|
Presly
|
1 474€ /m2
|
|
|
Cerdon
|
1 239€ /m2
|
|
|
Aubigny-sur-Nère
|
1 279€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierrefitte-sur-Sauldre vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 189 |
Neung-sur-Beuvron
|
1 346€ /m2
|
| 190 |
Angé
|
1 340€ /m2
|
| 191 |
Baillou
|
1 339€ /m2
|
| 192 |
Roches-l'Évêque
|
1 335€ /m2
|
| 193 |
La Ferté-Imbault
|
1 335€ /m2
|
| 194 |
Pierrefitte-sur-Sauldre
|
1 334€ /m2
|
| 195 |
Talcy
|
1 325€ /m2
|
| 196 |
Châtres-sur-Cher
|
1 313€ /m2
|
| 197 |
Villefrancœur
|
1 310€ /m2
|
| 198 |
Concriers
|
1 303€ /m2
|
| 199 |
Fréteval
|
1 302€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierrefitte-sur-Sauldre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23306 |
Bruay-sur-l'Escaut (59)
|
1 335€ /m2
|
| 23307 |
Saint-Auvent (87)
|
1 335€ /m2
|
| 23308 |
Saignes (15)
|
1 334€ /m2
|
| 23309 |
Brou (28)
|
1 334€ /m2
|
| 23310 |
Sixt-sur-Aff (35)
|
1 334€ /m2
|
| 23311 |
Pierrefitte-sur-Sauldre (41)
|
1 334€ /m2
|
| 23312 |
Maisoncelles-du-Maine (53)
|
1 334€ /m2
|
| 23313 |
Hébuterne (62)
|
1 334€ /m2
|
| 23314 |
Maigné (72)
|
1 334€ /m2
|
| 23315 |
Thoiré-sur-Dinan (72)
|
1 334€ /m2
|
| 23316 |
Neuilly-Saint-Front (02)
|
1 333€ /m2
|
Marché immobilier Pierrefitte-sur-Sauldre
Information sur la population à Pierrefitte-sur-Sauldre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pierrefitte-sur-Sauldre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pierrefitte-sur-Sauldre (41300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pierrefitte-sur-Sauldre (41300)
Prix au m2 - Pierrefitte-sur-Sauldre (41300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pierrefitte-sur-Sauldre (41300) :
1 334€ /m2 maison et 1 285€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pierrefitte-sur-Sauldre (41300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pierrefitte-sur-Sauldre (41300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pierrefitte-sur-Sauldre (41300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pierrefitte-sur-Sauldre (41300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pierrefitte-sur-Sauldre
Estimation d'une maison à Souesmes 41300 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 159 120€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 111 384€
Prix haut : 206 856€
Estimation d'une maison à Theillay 41300 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 224 400€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 157 080€
Prix haut : 291 720€
Estimation maison : 224 400€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 157 080€
Prix haut : 291 720€
Estimation d'une maison à Theillay 41300 - 6 pièces - 167 m2
Estimation maison : 227 120€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 158 984€
Prix haut : 295 256€
Estimation d'une maison à Theillay 41300 - 7 pièces - 159 m2
Estimation maison : 216 240€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 151 368€
Prix haut : 281 112€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 4 pièces - 125 m2
Estimation maison : 170 000€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 119 000€
Prix haut : 221 000€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 1 pièce - 125 m2
Estimation maison : 168 375€
Prix m2 estimation : 1 347€ /m2
Prix bas : 117 862€
Prix haut : 218 888€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 122 400€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 85 680€
Prix haut : 159 120€
Estimation d'une maison à SELLES-SAINT-DENIS 41300 - 7 pièces - 196 m2
Estimation maison : 266 560€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 186 592€
Prix haut : 346 528€
En savoir plus sur Pierrefitte-sur-Sauldre (41300) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 7 496 ha (74.96 km²) |
| Population recensée | 832 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.41 % |