- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Angé
Prix immobilier Angé (41400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Angé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
920 € < 1 340 €/m² < 2 087 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 222 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.6% | -6.5% | -1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Angé (41400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Angé (41400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Angé
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Angé en date du 19/05/2026 à 1 340 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Angé varie nettement selon la localisation où se situe le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons à AngéSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 920 €/m² et 2 087 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Angé (41400)
- Bel-Air
Prix au m² des villes avoisinantes - Angé (41400)
|
Saint-Julien-de-Chédon
|
1 553€ /m2
|
|
|
Faverolles-sur-Cher
|
1 955€ /m2
|
|
|
Bourré
|
1 139€ /m2
|
|
|
Pouillé
|
1 723€ /m2
|
|
|
Montrichard
|
1 761€ /m2
|
|
|
Monthou-sur-Cher
|
1 648€ /m2
|
|
|
Thésée
|
1 411€ /m2
|
|
|
Céré-la-Ronde
|
1 639€ /m2
|
|
|
Pontlevoy
|
1 707€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-sur-Cher
|
1 804€ /m2
|
|
Chissay-en-Touraine
|
1 733€ /m2
|
|
|
Thenay
|
2 003€ /m2
|
|
|
Mareuil-sur-Cher
|
1 598€ /m2
|
|
|
Épeigné-les-Bois
|
1 730€ /m2
|
|
|
Choussy
|
1 754€ /m2
|
|
|
Francueil
|
1 860€ /m2
|
|
|
Chisseaux
|
1 761€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-sur-Cher
|
1 566€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan
|
1 444€ /m2
|
|
|
Civray-de-Touraine
|
2 119€ /m2
|
Comparer prix au m2 Angé vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 185 |
Pray
|
1 364€ /m2
|
| 186 |
Millançay
|
1 363€ /m2
|
| 187 |
Saint-Léonard-en-Beauce
|
1 357€ /m2
|
| 188 |
Salbris
|
1 352€ /m2
|
| 189 |
Neung-sur-Beuvron
|
1 346€ /m2
|
| 190 |
Angé
|
1 340€ /m2
|
| 191 |
Baillou
|
1 339€ /m2
|
| 192 |
Roches-l'Évêque
|
1 335€ /m2
|
| 193 |
La Ferté-Imbault
|
1 335€ /m2
|
| 194 |
Pierrefitte-sur-Sauldre
|
1 334€ /m2
|
| 195 |
Talcy
|
1 325€ /m2
|
Comparer prix au m2 Angé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23222 |
Le Boullay-les-Deux-Églises (28)
|
1 340€ /m2
|
| 23223 |
Châtenay (28)
|
1 340€ /m2
|
| 23224 |
Fitilieu (38)
|
1 340€ /m2
|
| 23225 |
Soucia (39)
|
1 340€ /m2
|
| 23226 |
Saint-Justin (40)
|
1 340€ /m2
|
| 23227 |
Angé (41)
|
1 340€ /m2
|
| 23228 |
Mars (42)
|
1 340€ /m2
|
| 23229 |
Lauresses (46)
|
1 340€ /m2
|
| 23230 |
Lengronne (50)
|
1 340€ /m2
|
| 23231 |
Belval-en-Argonne (51)
|
1 340€ /m2
|
| 23232 |
Chepoix (60)
|
1 340€ /m2
|
Marché immobilier Angé
Information sur la population à Angé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Angé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Angé (41400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Angé (41400)
Prix au m2 - Angé (41400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Angé (41400) :
1 340€ /m2 maison et 1 222€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Angé (41400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Angé (41400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Angé (41400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Angé (41400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Angé
Estimation d'une maison à Montrichard Val de Cher 41400 - 2 pièces - 43 m2
Estimation maison : 58 179€
Prix m2 estimation : 1 353€ /m2
Prix bas : 40 725€
Prix haut : 75 633€
Estimation d'une maison à Montrichard Val de Cher 41400 - 4 pièces - 73 m2
Estimation maison : 99 718€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 69 803€
Prix haut : 129 633€
Estimation d'une appartement à MONTRICHARD 41400 - 1 pièce - 45 m2
Estimation appartement : 63 225€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 44 258€
Prix haut : 82 193€
Estimation d'une appartement à MONTRICHARD 41400 - 1 pièce - 25 m2
Estimation appartement : 35 125€
Prix m2 estimation : 1 405€ /m2
Prix bas : 24 588€
Prix haut : 45 663€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-DE-CHEDON 41400 - 6 pièces - 147 m2
Estimation maison : 200 802€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 140 561€
Prix haut : 261 043€
Estimation d'une maison à SAINT-JULIEN-DE-CHEDON 41400 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 105 182€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 73 627€
Prix haut : 136 737€
Estimation d'une maison à MONTRICHARD 41400 - 1 pièce - 61 m2
Estimation maison : 82 533€
Prix m2 estimation : 1 353€ /m2
Prix bas : 57 773€
Prix haut : 107 293€
Estimation d'une maison à MONTRICHARD 41400 - 4 pièces - 74 m2
Estimation maison : 101 084€
Prix m2 estimation : 1 366€ /m2
Prix bas : 70 759€
Prix haut : 131 409€
Estimation d'une appartement à MONTRICHARD 41400 - 2 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 61 584€
Prix m2 estimation : 1 283€ /m2
Prix bas : 43 109€
Prix haut : 80 059€
En savoir plus sur Angé (41400) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 736 ha (17.36 km²) |
| Population recensée | 874 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.49 % |