- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Millançay
Prix immobilier Millançay (41200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Millançay
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
658 € < 1 364 €/m² < 2 287 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 301 € < 1 241 €/m² < 1 301 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.8% | -7.3% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Millançay (41200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Millançay (41200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Millançay
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo en vente sur la toile, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m² à Millançay au 22/05/2026 à 1 363 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Millançay varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien en question.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 301 €/m² et 1 301 €/m².
Estimation du prix du metre carre d'une maison à MillançaySur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 658 €/m² et 2 287 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Millançay (41200)
- Allée de la Tuilerie
- Allée des 6 Septrées
- Allée des Abelets
- Allée des Aubines
- Allée des Bazannes
- Allée des Bouleaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Millançay (41200)
|
Loreux
|
2 377€ /m2
|
|
|
Marcilly-en-Gault
|
1 481€ /m2
|
|
|
Vernou-en-Sologne
|
1 666€ /m2
|
|
|
Neung-sur-Beuvron
|
1 346€ /m2
|
|
|
Villeherviers
|
1 292€ /m2
|
|
|
Courmemin
|
1 573€ /m2
|
|
|
Romorantin-Lanthenay
|
1 549€ /m2
|
|
|
La Ferté-Beauharnais
|
1 530€ /m2
|
|
|
Montrieux-en-Sologne
|
1 665€ /m2
|
|
|
Mur-de-Sologne
|
1 720€ /m2
|
|
Selles-Saint-Denis
|
1 433€ /m2
|
|
|
Saint-Viâtre
|
1 715€ /m2
|
|
|
Lassay-sur-Croisne
|
1 850€ /m2
|
|
|
La Marolle-en-Sologne
|
1 917€ /m2
|
|
|
Bauzy
|
1 704€ /m2
|
|
|
Pruniers-en-Sologne
|
1 758€ /m2
|
|
|
La Ferté-Imbault
|
1 335€ /m2
|
|
|
Dhuizon
|
1 693€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-sur-Brivet
|
2 292€ /m2
|
|
|
Villefranche-sur-Cher
|
1 487€ /m2
|
Comparer prix au m2 Millançay vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 181 |
Ouzouer-le-Marché
|
1 378€ /m2
|
| 182 |
Fontaine-Raoul
|
1 370€ /m2
|
| 183 |
Montoire-sur-le-Loir
|
1 368€ /m2
|
| 184 |
Montrouveau
|
1 366€ /m2
|
| 185 |
Pray
|
1 364€ /m2
|
| 186 |
Millançay
|
1 363€ /m2
|
| 187 |
Saint-Léonard-en-Beauce
|
1 357€ /m2
|
| 188 |
Salbris
|
1 352€ /m2
|
| 189 |
Neung-sur-Beuvron
|
1 346€ /m2
|
| 190 |
Angé
|
1 340€ /m2
|
| 191 |
Baillou
|
1 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Millançay vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22923 |
Levet (18)
|
1 363€ /m2
|
| 22924 |
Roche-le-Peyroux (19)
|
1 363€ /m2
|
| 22925 |
Saint-Rabier (24)
|
1 363€ /m2
|
| 22926 |
Agel (34)
|
1 363€ /m2
|
| 22927 |
La Champenoise (36)
|
1 363€ /m2
|
| 22928 |
Millançay (41)
|
1 363€ /m2
|
| 22929 |
Boismorand (45)
|
1 363€ /m2
|
| 22930 |
Saudoy (51)
|
1 363€ /m2
|
| 22931 |
Oisseau (53)
|
1 363€ /m2
|
| 22932 |
Vadelaincourt (55)
|
1 363€ /m2
|
| 22933 |
Sin-le-Noble (59)
|
1 363€ /m2
|
Marché immobilier Millançay
Information sur la population à Millançay
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Millançay qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.9%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Millançay (41200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Millançay (41200)
Prix au m2 - Millançay (41200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Millançay (41200) :
1 364€ /m2 maison et 1 241€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Millançay (41200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Millançay (41200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Millançay (41200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Millançay (41200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Millançay
Estimation d'une maison à Romorantin-Lanthenay 41200 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 278 200€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 194 740€
Prix haut : 361 660€
Estimation d'une maison à Romorantin-Lanthenay 41200 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 139 100€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 97 370€
Prix haut : 180 830€
Estimation maison : 139 100€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 97 370€
Prix haut : 180 830€
Estimation d'une maison à ROMORANTIN-LANTHENAY 41200 - 4 pièces - 62 m2
Estimation maison : 86 242€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 60 369€
Prix haut : 112 115€
Estimation d'une maison à ROMORANTIN-LANTHENAY 41200 - 6 pièces - 172 m2
Estimation maison : 239 252€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 167 476€
Prix haut : 311 028€
Estimation d'une appartement à ROMORANTIN-LANTHENAY 41200 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 65 150€
Prix m2 estimation : 1 303€ /m2
Prix bas : 45 605€
Prix haut : 84 695€
Estimation d'une maison à ROMORANTIN-LANTHENAY 41200 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 125 190€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 87 633€
Prix haut : 162 747€
Estimation d'une maison à VILLEFRANCHE-SUR-CHER 41200 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 208 650€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 146 055€
Prix haut : 271 245€
Estimation d'une maison à ROMORANTIN-LANTHENAY 41200 - 3 pièces - 110 m2
Estimation maison : 153 010€
Prix m2 estimation : 1 391€ /m2
Prix bas : 107 107€
Prix haut : 198 913€
En savoir plus sur Millançay (41200) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 5 794 ha (57.94 km²) |
| Population recensée | 752 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.9 % |