- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Courmemin
Prix immobilier Courmemin (41230) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courmemin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
686 € < 1 574 €/m² < 2 254 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 566 € < 1 432 €/m² < 1 566 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +13.1% | +10% | +7.9% |
| Appartements | +13.1% | +10% | +7.8% |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Courmemin (41230)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courmemin (41230) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courmemin
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du metre carre à Courmemin en date du 19/05/2026 à 1 573 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Courmemin varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien en question.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 566 €/m² et 1 566 €/m².
Estimation du prix du m² d'une maison à CourmeminSur la base des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 686 €/m² et 2 254 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courmemin (41230)
- Derrière la Fromonière
Prix au m² des villes avoisinantes - Courmemin (41230)
|
Vernou-en-Sologne
|
1 666€ /m2
|
|
|
Mur-de-Sologne
|
1 720€ /m2
|
|
|
Bauzy
|
1 704€ /m2
|
|
|
Fontaines-en-Sologne
|
1 885€ /m2
|
|
|
Millançay
|
1 363€ /m2
|
|
|
Soings-en-Sologne
|
1 853€ /m2
|
|
|
Bracieux
|
1 892€ /m2
|
|
|
Lassay-sur-Croisne
|
1 850€ /m2
|
|
|
Neuvy
|
1 491€ /m2
|
|
|
Montrieux-en-Sologne
|
1 665€ /m2
|
|
Tour-en-Sologne
|
1 917€ /m2
|
|
|
Dhuizon
|
1 693€ /m2
|
|
|
Cheverny
|
2 141€ /m2
|
|
|
Gy-en-Sologne
|
1 692€ /m2
|
|
|
Cour-Cheverny
|
2 214€ /m2
|
|
|
Neung-sur-Beuvron
|
1 346€ /m2
|
|
|
Romorantin-Lanthenay
|
1 549€ /m2
|
|
|
Contres
|
2 013€ /m2
|
|
|
Pruniers-en-Sologne
|
1 758€ /m2
|
|
|
Fresnes
|
1 812€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courmemin vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 132 |
Theillay
|
1 602€ /m2
|
| 133 |
Mareuil-sur-Cher
|
1 598€ /m2
|
| 134 |
Épuisay
|
1 592€ /m2
|
| 135 |
Avaray
|
1 584€ /m2
|
| 136 |
Villechauve
|
1 578€ /m2
|
| 137 |
Courmemin
|
1 573€ /m2
|
| 138 |
Chaon
|
1 572€ /m2
|
| 139 |
Saint-Romain-sur-Cher
|
1 566€ /m2
|
| 140 |
Seigy
|
1 560€ /m2
|
| 141 |
Saint-Julien-de-Chédon
|
1 553€ /m2
|
| 142 |
Romorantin-Lanthenay
|
1 549€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courmemin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 19901 |
Villeneuve-du-Paréage (09)
|
1 573€ /m2
|
| 19902 |
Bonnœil (14)
|
1 573€ /m2
|
| 19903 |
Moulines (14)
|
1 573€ /m2
|
| 19904 |
Soussac (33)
|
1 573€ /m2
|
| 19905 |
Nouâtre (37)
|
1 573€ /m2
|
| 19906 |
Courmemin (41)
|
1 573€ /m2
|
| 19907 |
Montliard (45)
|
1 573€ /m2
|
| 19908 |
Waziers (59)
|
1 573€ /m2
|
| 19909 |
Guiscard (60)
|
1 573€ /m2
|
| 19910 |
Mortrée (61)
|
1 573€ /m2
|
| 19911 |
Bagnoles-de-l'Orne (61)
|
1 573€ /m2
|
Marché immobilier Courmemin
Information sur la population à Courmemin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courmemin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courmemin (41230) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courmemin (41230)
Prix au m2 - Courmemin (41230) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courmemin (41230) :
1 574€ /m2 maison et 1 432€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courmemin (41230)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courmemin (41230).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courmemin (41230)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courmemin (41230)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courmemin
Estimation d'une maison à COURMEMIN 41230 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 120 450€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 84 315€
Prix haut : 156 585€
Estimation d'une maison à COURMEMIN 41230 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 208 780€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 146 146€
Prix haut : 271 414€
Estimation d'une maison à Courmemin 41230 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 192 720€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 134 904€
Prix haut : 250 536€
Estimation d'une maison à Mur-de-Sologne 41230 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 192 720€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 134 904€
Prix haut : 250 536€
Estimation d'une maison à Vernou-en-Sologne 41230 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 79 500€
Prix m2 estimation : 1 590€ /m2
Prix bas : 55 650€
Prix haut : 103 350€
Estimation maison : 192 720€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 134 904€
Prix haut : 250 536€
Estimation d'une maison à Soings-en-Sologne 41230 - 4 pièces - 118 m2
Estimation maison : 189 508€
Prix m2 estimation : 1 606€ /m2
Prix bas : 132 656€
Prix haut : 246 360€
Estimation d'une Maison à Mur-de-Sologne 41230 - 6 pièces - 105 m2
Estimation Maison : 153 405€
Prix m2 estimation : 1 461€ /m2
Prix bas : 107 384€
Prix haut : 199 427€
Estimation d'une Maison à soings en sologne 41230 - 7 pièces - 350 m2
Estimation Maison : 511 350€
Prix m2 estimation : 1 461€ /m2
Prix bas : 357 945€
Prix haut : 664 755€
En savoir plus sur Courmemin (41230) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 2 417 ha (24.17 km²) |
| Population recensée | 519 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.86 % |