- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Cheverny
Prix immobilier Cheverny (41700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cheverny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 672 € < 2 141 €/m² < 2 572 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 021 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.3% | -8% | -5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Cheverny (41700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cheverny (41700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cheverny
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Cheverny en date du 18/05/2026 à 2 141 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Cheverny peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à ChevernySur la base de l'analyse des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 672 €/m² et 2 572 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cheverny (41700)
- Avenue des Chênes
- Avenue des Combattants d'Afrique Française du Nord
- Avenue des Lilas
- Avenue du 11 Novembre
- Avenue du Bourg Neuf
- Avenue du Château
- Avenue du Clos de Talcy
- Avenue du Clos Marchand
- Avenue du Général de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Cheverny (41700)
|
Cour-Cheverny
|
2 214€ /m2
|
|
|
Tour-en-Sologne
|
1 917€ /m2
|
|
|
Cormeray
|
2 072€ /m2
|
|
|
Fontaines-en-Sologne
|
1 885€ /m2
|
|
|
Cellettes
|
2 217€ /m2
|
|
|
Chitenay
|
2 035€ /m2
|
|
|
Mont-près-Chambord
|
2 069€ /m2
|
|
|
Fresnes
|
1 812€ /m2
|
|
|
Bracieux
|
1 892€ /m2
|
|
|
Contres
|
2 013€ /m2
|
|
Seur
|
1 984€ /m2
|
|
|
Soings-en-Sologne
|
1 853€ /m2
|
|
|
Fougères-sur-Bièvre
|
2 034€ /m2
|
|
|
Bauzy
|
1 704€ /m2
|
|
|
Vineuil
|
2 154€ /m2
|
|
|
Huisseau-sur-Cosson
|
2 139€ /m2
|
|
|
Sassay
|
1 802€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-la-Forêt
|
2 252€ /m2
|
|
|
Ouchamps
|
2 214€ /m2
|
|
|
Neuvy
|
1 491€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cheverny vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 10 |
Montlivault
|
2 176€ /m2
|
| 11 |
Vineuil
|
2 154€ /m2
|
| 12 |
Saint-Denis-sur-Loire
|
2 153€ /m2
|
| 13 |
Montils
|
2 148€ /m2
|
| 14 |
Villebarou
|
2 141€ /m2
|
| 15 |
Cheverny
|
2 141€ /m2
|
| 16 |
Huisseau-sur-Cosson
|
2 139€ /m2
|
| 17 |
Cour-sur-Loire
|
2 124€ /m2
|
| 18 |
Lavardin
|
2 116€ /m2
|
| 19 |
Villiers-sur-Loir
|
2 083€ /m2
|
| 20 |
Saint-Lubin-en-Vergonnois
|
2 077€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cheverny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11537 |
Poligny (77)
|
2 142€ /m2
|
| 11538 |
Maillot (89)
|
2 142€ /m2
|
| 11539 |
Savignac-Mona (32)
|
2 141€ /m2
|
| 11540 |
Le Villey (39)
|
2 141€ /m2
|
| 11541 |
Villebarou (41)
|
2 141€ /m2
|
| 11542 |
Cheverny (41)
|
2 141€ /m2
|
| 11543 |
Valognes (50)
|
2 141€ /m2
|
| 11544 |
Flavigny-sur-Moselle (54)
|
2 141€ /m2
|
| 11545 |
Saint-Germer-de-Fly (60)
|
2 141€ /m2
|
| 11546 |
Simencourt (62)
|
2 141€ /m2
|
| 11547 |
Bessenay (69)
|
2 141€ /m2
|
Marché immobilier Cheverny
Information sur la population à Cheverny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cheverny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.14%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cheverny (41700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cheverny (41700)
Prix au m2 - Cheverny (41700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cheverny (41700) :
2 141€ /m2 maison et 2 021€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cheverny (41700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cheverny (41700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cheverny (41700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cheverny (41700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cheverny
Estimation d'une maison à Cheverny 41700 - 7 pièces - 251 m2
Estimation maison : 548 184€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 383 729€
Prix haut : 712 639€
Estimation d'une maison à Couddes 41700 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 393 120€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 275 184€
Prix haut : 511 056€
Estimation d'une maison à CHEVERNY 41700 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 393 120€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 275 184€
Prix haut : 511 056€
Estimation maison : 393 120€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 275 184€
Prix haut : 511 056€
Estimation maison : 393 120€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 275 184€
Prix haut : 511 056€
Estimation d'une maison à COUDDES 41700 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 262 080€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 183 456€
Prix haut : 340 704€
Estimation d'une maison à CHOUSSY 41700 - 2 pièces - 106 m2
Estimation maison : 229 278€
Prix m2 estimation : 2 163€ /m2
Prix bas : 160 495€
Prix haut : 298 061€
Estimation d'une maison à COUR-CHEVERNY 41700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 327 600€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 229 320€
Prix haut : 425 880€
Estimation d'une maison à SASSAY 41700 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 174 720€
Prix m2 estimation : 2 184€ /m2
Prix bas : 122 304€
Prix haut : 227 136€
En savoir plus sur Cheverny (41700) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 28 hab/km² |
| Superficie | 3 300 ha (33 km²) |
| Population recensée | 996 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.14 % |