Evolution des prix immobiliers au m² - Menars

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 466 € < 1 933 €/m² < 2 406 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 773 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -5.5% -4.6% -0.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)

Estimation immobilière gratuite à Menars (41500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Menars (41500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Menars

- 1.351€/m² 1.688€/m² 2.025€/m² 2.362€/m² 2.698€/m² 3.035€/m² 3.372€/m² 3.709€/m² +
Estimation immobilière Menars

Si on étudie tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Menars en date du 23/05/2026 à 1 933 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Menars varie nettement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.

Variation du prix au m² d'un appartement

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix du m² des maisons à Menars

Sur la base des statistiques en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 466 €/m² et 2 406 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Menars (41500)

Saint-Claude-de-Diray
1 722€ /m2
Saint-Denis-sur-Loire
2 153€ /m2
La Chaussée-Saint-Victor
1 938€ /m2
Cour-sur-Loire
2 124€ /m2
Montlivault
2 176€ /m2
Villerbon
1 860€ /m2
La chaussee st victor
1 938€ /m2
Huisseau-sur-Cosson
2 139€ /m2
Vineuil
2 154€ /m2
Suèvres
1 760€ /m2
Maslives
2 005€ /m2
Saint-Dyé-sur-Loire
2 028€ /m2
Villebarou
2 141€ /m2
Blois
1 981€ /m2
Mulsans
1 672€ /m2
Marolles
1 904€ /m2
Saint-Gervais-la-Forêt
2 252€ /m2
Mont-près-Chambord
2 069€ /m2
Fossé
2 015€ /m2
Chambord
2 344€ /m2

Comparer prix au m2 Menars vs Loir-et-Cher (41)

1
Santenay
2 724€ /m2
2
Chaumont-sur-Tharonne
2 522€ /m2
3
Loreux
2 377€ /m2
...
50
Villerable
1 962€ /m2
51
Faverolles-sur-Cher
1 955€ /m2
52
Thoré-la-Rochette
1 948€ /m2
53
La Chaussée-Saint-Victor
1 938€ /m2
54
La chaussee st victor
1 938€ /m2
55
Menars
1 933€ /m2
56
Lamotte-Beuvron
1 931€ /m2
57
La Ferté-Saint-Cyr
1 930€ /m2
58
La ferte st cyr
1 930€ /m2
59
Oisly
1 922€ /m2
60
Vouzon
1 917€ /m2

Comparer prix au m2 Menars vs national

...
14573
Boffres (07)
1 933€ /m2
14574
Tagnon (08)
1 933€ /m2
14575
Saint-Maudan (22)
1 933€ /m2
14576
Saint-Blancard (32)
1 933€ /m2
14577
Préchac (33)
1 933€ /m2
14578
Menars (41)
1 933€ /m2
14579
Caubeyres (47)
1 933€ /m2
14580
Saussey (50)
1 933€ /m2
14581
Autrey (54)
1 933€ /m2
14582
Saint-Amand-les-Eaux (59)
1 933€ /m2
14583
La Rue-Saint-Pierre (60)
1 933€ /m2

Marché immobilier Menars

Information sur la population à Menars

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Menars qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.8%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Menars (41500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Menars (41500)
Prix au m2 - Menars (41500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Menars (41500) : 1 933€ /m2 maison et 1 773€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Menars (41500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Menars (41500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Menars (41500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Menars (41500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Menars

Estimation d'une maison à Mer 41500 - 6 pièces - 222 m2

Estimation maison : 437 784€

Prix m2 estimation : 1 972€ /m2

Prix bas : 306 449€

Prix haut : 569 119€

Estimation d'une maison à Mer 41500 - 6 pièces - 230 m2

Estimation maison : 453 560€

Prix m2 estimation : 1 972€ /m2

Prix bas : 317 492€

Prix haut : 589 628€

Estimation d'une maison à Menars 41500 - 3 pièces - 92 m2

Estimation maison : 181 424€

Prix m2 estimation : 1 972€ /m2

Prix bas : 126 997€

Prix haut : 235 851€

Estimation d'une maison à Menars 41500 - 1 pièce - 92 m2

Estimation maison : 179 676€

Prix m2 estimation : 1 953€ /m2

Prix bas : 125 773€

Prix haut : 233 579€

Estimation d'une maison à AVARAY 41500 - 2 pièces - 170 m2

Estimation maison : 332 010€

Prix m2 estimation : 1 953€ /m2

Prix bas : 232 407€

Prix haut : 431 613€

Estimation d'une maison à LA CHAPELLE-SAINT-MARTIN-EN-PLAINE 41500 - 6 pièces - 186 m2

Estimation maison : 366 792€

Prix m2 estimation : 1 972€ /m2

Prix bas : 256 754€

Prix haut : 476 830€

Estimation d'une maison à SUEVRES 41500 - 6 pièces - 223 m2

Estimation maison : 439 756€

Prix m2 estimation : 1 972€ /m2

Prix bas : 307 829€

Prix haut : 571 683€

Estimation d'une maison à SUEVRES 41500 - 7 pièces - 250 m2

Estimation maison : 493 000€

Prix m2 estimation : 1 972€ /m2

Prix bas : 345 100€

Prix haut : 640 900€

Estimation d'une maison à Muides-sur-Loire 41500 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 394 400€

Prix m2 estimation : 1 972€ /m2

Prix bas : 276 080€

Prix haut : 512 720€

Indicateurs clés du marché immobilier à Menars (41500)

Maisons 101 m²
Appartements -
Délai maison 39 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
89%

En savoir plus sur Menars (41500) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 600 hab.
Densité 134 hab/km²
Superficie 450 ha (4.5 km²)
Population recensée 615 hab.
Emménagés < 2 ans 14.8 %