- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Villerable
Prix immobilier Villerable (41100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Villerable
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 467 € < 1 962 €/m² < 2 436 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 805 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +33.7% | +9.5% | +1.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Villerable (41100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Villerable (41100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Villerable
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Villerable en date du 17/05/2026 à 1 962 €/m² euros.
L'évaluation de prix du metre carre à Villerable varie nettement en fonction de la localisation où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du metre carre d'une maison sur VillerableSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 467 €/m² et 2 436 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Villerable (41100)
- Route de la Morillière
- Rue du 20ème Chasseur
- Rue de la Foliette
- Allée Albert 1er
Prix au m² des villes avoisinantes - Villerable (41100)
|
Villiersfaux
|
1 434€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne
|
2 041€ /m2
|
|
|
Huisseau-en-Beauce
|
1 817€ /m2
|
|
|
Crucheray
|
1 710€ /m2
|
|
|
Nourray
|
1 714€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne-d'Auray
|
3 178€ /m2
|
|
|
Naveil
|
1 848€ /m2
|
|
|
Villiers-sur-Loir
|
2 083€ /m2
|
|
|
Vendôme
|
1 781€ /m2
|
|
|
Lancé
|
1 707€ /m2
|
|
Thoré-la-Rochette
|
1 948€ /m2
|
|
|
Ambloy
|
1 158€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-Longpré
|
1 836€ /m2
|
|
|
Areines
|
2 029€ /m2
|
|
|
Houssay
|
1 168€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen
|
1 718€ /m2
|
|
|
Coulommiers-la-Tour
|
1 611€ /m2
|
|
|
Sasnières
|
1 426€ /m2
|
|
|
Saint-Rimay
|
1 494€ /m2
|
|
|
Périgny
|
2 001€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villerable vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 45 |
Seur
|
1 984€ /m2
|
| 46 |
Blois
|
1 981€ /m2
|
| 47 |
Crouy-sur-Cosson
|
1 980€ /m2
|
| 48 |
Candé-sur-Beuvron
|
1 975€ /m2
|
| 49 |
Onzain
|
1 967€ /m2
|
| 50 |
Villerable
|
1 962€ /m2
|
| 51 |
Faverolles-sur-Cher
|
1 955€ /m2
|
| 52 |
Thoré-la-Rochette
|
1 948€ /m2
|
| 53 |
La Chaussée-Saint-Victor
|
1 938€ /m2
|
| 54 |
La chaussee st victor
|
1 938€ /m2
|
| 55 |
Menars
|
1 933€ /m2
|
Comparer prix au m2 Villerable vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14188 |
Pluduno (22)
|
1 962€ /m2
|
| 14189 |
Puessans (25)
|
1 962€ /m2
|
| 14190 |
La Chapelle-Gauthier (27)
|
1 962€ /m2
|
| 14191 |
Saint-Hilaire-de-la-Noaille (33)
|
1 962€ /m2
|
| 14192 |
Captieux (33)
|
1 962€ /m2
|
| 14193 |
Villerable (41)
|
1 962€ /m2
|
| 14194 |
Sénaillac-Lauzès (46)
|
1 962€ /m2
|
| 14195 |
Bourgougnague (47)
|
1 962€ /m2
|
| 14196 |
Neuves-Maisons (54)
|
1 962€ /m2
|
| 14197 |
Sauveterre-de-Béarn (64)
|
1 962€ /m2
|
| 14198 |
Monléon-Magnoac (65)
|
1 962€ /m2
|
Marché immobilier Villerable
Information sur la population à Villerable
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Villerable qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.3%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Villerable (41100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Villerable (41100)
Prix au m2 - Villerable (41100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Villerable (41100) :
1 962€ /m2 maison et 1 805€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Villerable (41100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Villerable (41100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Villerable (41100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Villerable (41100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Villerable
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 460 230€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 322 161€
Prix haut : 598 299€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 720 360€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 504 252€
Prix haut : 936 468€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 720 360€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 504 252€
Prix haut : 936 468€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 600 300€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 420 210€
Prix haut : 780 390€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 600 300€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 420 210€
Prix haut : 780 390€
Estimation d'une maison à Vendôme 41100 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 300 150€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 210 105€
Prix haut : 390 195€
Estimation d'une maison à Naveil 41100 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 264 132€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 184 892€
Prix haut : 343 372€
Estimation d'une maison à Azé 41100 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 260 130€
Prix m2 estimation : 2 001€ /m2
Prix bas : 182 091€
Prix haut : 338 169€
Estimation d'une appartement à Vendôme 41100 - 4 pièces - 106 m2
Estimation appartement : 181 790€
Prix m2 estimation : 1 715€ /m2
Prix bas : 127 253€
Prix haut : 236 327€
En savoir plus sur Villerable (41100) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 1 681 ha (16.81 km²) |
| Population recensée | 542 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.3 % |