- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Onzain
Prix immobilier Onzain (41150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Onzain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 108 € < 1 971 €/m² < 2 493 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 011 € < 1 794 €/m² < 1 011 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.6% | +1.5% | +1.2% |
| Appartements | +9.6% | +1.6% | +1.2% |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Onzain (41150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Onzain (41150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Onzain
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Onzain au 22/05/2026 à 1 967 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Onzain varie nettement en fonction du secteur où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre 1 011 €/m² et 1 011 €/m².
Prix m2 maison sur OnzainSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 108 €/m² et 2 493 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Onzain (41150)
- Chemin d'Art
Prix au m² des villes avoisinantes - Onzain (41150)
|
Chaumont-sur-Loire
|
1 832€ /m2
|
|
|
Candé-sur-Beuvron
|
1 975€ /m2
|
|
|
Rilly-sur-Loire
|
1 611€ /m2
|
|
|
Mesland
|
2 005€ /m2
|
|
|
Chouzy-sur-Cisse
|
2 049€ /m2
|
|
|
Monteaux
|
1 638€ /m2
|
|
|
Valaire
|
1 603€ /m2
|
|
|
Chambon-sur-Cisse
|
2 027€ /m2
|
|
|
Mosnes
|
2 027€ /m2
|
|
|
Montils
|
2 148€ /m2
|
|
Santenay
|
2 724€ /m2
|
|
|
Orchaise
|
2 006€ /m2
|
|
|
Cangey
|
1 917€ /m2
|
|
|
Monthou-sur-Bièvre
|
1 836€ /m2
|
|
|
Vallières-les-Grandes
|
1 984€ /m2
|
|
|
Molineuf
|
2 044€ /m2
|
|
|
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
|
|
Ouchamps
|
2 214€ /m2
|
|
|
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
|
|
Seur
|
1 984€ /m2
|
Comparer prix au m2 Onzain vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 44 |
Vallières-les-Grandes
|
1 984€ /m2
|
| 45 |
Seur
|
1 984€ /m2
|
| 46 |
Blois
|
1 981€ /m2
|
| 47 |
Crouy-sur-Cosson
|
1 980€ /m2
|
| 48 |
Candé-sur-Beuvron
|
1 975€ /m2
|
| 49 |
Onzain
|
1 967€ /m2
|
| 50 |
Villerable
|
1 962€ /m2
|
| 51 |
Faverolles-sur-Cher
|
1 955€ /m2
|
| 52 |
Thoré-la-Rochette
|
1 948€ /m2
|
| 53 |
La Chaussée-Saint-Victor
|
1 938€ /m2
|
| 54 |
La chaussee st victor
|
1 938€ /m2
|
Comparer prix au m2 Onzain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14124 |
Marey-sur-Tille (21)
|
1 967€ /m2
|
| 14125 |
Dinéault (29)
|
1 967€ /m2
|
| 14126 |
Marimbault (33)
|
1 967€ /m2
|
| 14127 |
Beaufort (38)
|
1 967€ /m2
|
| 14128 |
Cazalis (40)
|
1 967€ /m2
|
| 14129 |
Onzain (41)
|
1 967€ /m2
|
| 14130 |
Montcléra (46)
|
1 967€ /m2
|
| 14131 |
Bergues (59)
|
1 967€ /m2
|
| 14132 |
Noordpeene (59)
|
1 967€ /m2
|
| 14133 |
Espaubourg (60)
|
1 967€ /m2
|
| 14134 |
Drocourt (62)
|
1 967€ /m2
|
Marché immobilier Onzain
Information sur la population à Onzain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Onzain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Onzain (41150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Onzain (41150)
Prix au m2 - Onzain (41150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Onzain (41150) :
1 971€ /m2 maison et 1 794€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Onzain (41150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Onzain (41150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Onzain (41150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Onzain (41150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Onzain
Estimation d'une maison à Veuzain-sur-Loire 41150 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 211 155€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 147 809€
Prix haut : 274 502€
Estimation d'une maison à Mesland 41150 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 804 400€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 563 080€
Prix haut : 1 045 720€
Estimation d'une maison à MONTEAUX 41150 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 109 505€
Prix m2 estimation : 1 991€ /m2
Prix bas : 76 654€
Prix haut : 142 357€
Estimation d'une maison à Chaumont-sur-Loire 41150 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 542 970€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 380 079€
Prix haut : 705 861€
Estimation d'une maison à Chaumont-sur-Loire 41150 - 9 pièces - 200 m2
Estimation maison : 402 200€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 281 540€
Prix haut : 522 860€
Estimation d'une maison à Coulanges 41150 - 7 pièces - 133 m2
Estimation maison : 267 463€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 187 224€
Prix haut : 347 702€
Estimation d'une maison à Onzain 41150 - 5 pièces - 64 m2
Estimation maison : 128 704€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 90 093€
Prix haut : 167 315€
Estimation d'une maison à Onzain 41150 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 140 770€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 98 539€
Prix haut : 183 001€
Estimation d'une maison à Monteaux 41150 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 100 550€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 70 385€
Prix haut : 130 715€
En savoir plus sur Onzain (41150) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 400 hab. |
| Densité | 116 hab/km² |
| Superficie | 2 989 ha (29.89 km²) |
| Population recensée | 3 477 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.86 % |