- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Mesland
Prix immobilier Mesland (41150) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mesland
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 554 € < 2 011 €/m² < 2 557 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 758 € < 1 830 €/m² < 1 758 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -0.4% | +1% |
| Appartements | - | - | +1% |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Mesland (41150)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mesland (41150) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mesland
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'estimer le prix moyen du m² à Mesland en date du 19/05/2026 à 2 005 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Mesland varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 758 €/m² et 1 758 €/m².
Variation du prix au m2 d'une maison sur MeslandSur la base de l'étude des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 554 €/m² et 2 557 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mesland (41150)
- Chemin d'Art
Prix au m² des villes avoisinantes - Mesland (41150)
|
Monteaux
|
1 638€ /m2
|
|
|
Onzain
|
1 967€ /m2
|
|
|
Santenay
|
2 724€ /m2
|
|
|
Rilly-sur-Loire
|
1 611€ /m2
|
|
|
Chaumont-sur-Loire
|
1 832€ /m2
|
|
|
Dame-Marie-les-Bois
|
1 666€ /m2
|
|
|
Cangey
|
1 917€ /m2
|
|
|
Mosnes
|
2 027€ /m2
|
|
|
Limeray
|
1 591€ /m2
|
|
|
Autrèche
|
2 096€ /m2
|
|
Morand
|
2 011€ /m2
|
|
|
Chambon-sur-Cisse
|
2 027€ /m2
|
|
|
Herbault
|
1 837€ /m2
|
|
|
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
|
|
Orchaise
|
2 006€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-des-Motets
|
1 845€ /m2
|
|
|
Chouzy-sur-Cisse
|
2 049€ /m2
|
|
|
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
|
|
Candé-sur-Beuvron
|
1 975€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-les-Vignes
|
1 963€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mesland vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 34 |
Souvigny-en-Sologne
|
2 016€ /m2
|
| 35 |
Fossé
|
2 015€ /m2
|
| 36 |
Contres
|
2 013€ /m2
|
| 37 |
Orchaise
|
2 006€ /m2
|
| 38 |
Maslives
|
2 005€ /m2
|
| 39 |
Mesland
|
2 005€ /m2
|
| 40 |
Thenay
|
2 003€ /m2
|
| 41 |
Saint-Sulpice-de-Pommeray
|
2 002€ /m2
|
| 42 |
Périgny
|
2 001€ /m2
|
| 43 |
Sambin
|
1 990€ /m2
|
| 44 |
Vallières-les-Grandes
|
1 984€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mesland vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13540 |
Saint-Germain-de-Marencennes (17)
|
2 005€ /m2
|
| 13541 |
Magny (28)
|
2 005€ /m2
|
| 13542 |
Bayon-sur-Gironde (33)
|
2 005€ /m2
|
| 13543 |
Montain (39)
|
2 005€ /m2
|
| 13544 |
Maslives (41)
|
2 005€ /m2
|
| 13545 |
Mesland (41)
|
2 005€ /m2
|
| 13546 |
Lissac-et-Mouret (46)
|
2 005€ /m2
|
| 13547 |
Châteauneuf-sur-Sarthe (49)
|
2 005€ /m2
|
| 13548 |
Changey (52)
|
2 005€ /m2
|
| 13549 |
Château-Gontier (53)
|
2 005€ /m2
|
| 13550 |
Cournon (56)
|
2 005€ /m2
|
Marché immobilier Mesland
Information sur la population à Mesland
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mesland qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.76%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mesland (41150) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mesland (41150)
Prix au m2 - Mesland (41150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mesland (41150) :
2 011€ /m2 maison et 1 830€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mesland (41150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mesland (41150).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mesland (41150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mesland (41150)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mesland
Estimation d'une maison à Veuzain-sur-Loire 41150 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 215 355€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 150 749€
Prix haut : 279 962€
Estimation d'une maison à Mesland 41150 - 7 pièces - 400 m2
Estimation maison : 820 400€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 574 280€
Prix haut : 1 066 520€
Estimation d'une maison à MONTEAUX 41150 - 2 pièces - 55 m2
Estimation maison : 111 705€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 78 194€
Prix haut : 145 217€
Estimation d'une maison à Chaumont-sur-Loire 41150 - 7 pièces - 270 m2
Estimation maison : 553 770€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 387 639€
Prix haut : 719 901€
Estimation d'une maison à Chaumont-sur-Loire 41150 - 9 pièces - 200 m2
Estimation maison : 410 200€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 287 140€
Prix haut : 533 260€
Estimation d'une maison à Coulanges 41150 - 7 pièces - 133 m2
Estimation maison : 272 783€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 190 948€
Prix haut : 354 618€
Estimation d'une maison à Onzain 41150 - 5 pièces - 64 m2
Estimation maison : 131 264€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 91 885€
Prix haut : 170 643€
Estimation d'une maison à Onzain 41150 - 4 pièces - 70 m2
Estimation maison : 143 570€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 100 499€
Prix haut : 186 641€
Estimation d'une maison à Monteaux 41150 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 102 550€
Prix m2 estimation : 2 051€ /m2
Prix bas : 71 785€
Prix haut : 133 315€
En savoir plus sur Mesland (41150) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 2 638 ha (26.38 km²) |
| Population recensée | 576 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.76 % |