- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Herbault
Prix immobilier Herbault (41190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Herbault
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 140 € < 1 837 €/m² < 2 653 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 704 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.3% | -3.5% | +0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Herbault (41190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Herbault (41190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Herbault
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immo en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du metre carre à Herbault au 20/05/2026 à 1 837 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Herbault peut être nettement différente selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m2 des maisons sur HerbaultSur la base de l'étude des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 140 €/m² et 2 653 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Herbault (41190)
- Place du 11 Novembre et du 8 Mai
- Chemin de la Cadouaire
Prix au m² des villes avoisinantes - Herbault (41190)
|
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
|
|
Françay
|
580€ /m2
|
|
|
Santenay
|
2 724€ /m2
|
|
|
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
|
|
Orchaise
|
2 006€ /m2
|
|
|
Gombergean
|
959€ /m2
|
|
|
Landes-le-Gaulois
|
1 798€ /m2
|
|
|
Chambon-sur-Cisse
|
2 027€ /m2
|
|
|
Saint-Lubin-en-Vergonnois
|
2 077€ /m2
|
|
|
Molineuf
|
2 044€ /m2
|
|
Saint-Nicolas-des-Motets
|
1 845€ /m2
|
|
|
Bono
|
3 785€ /m2
|
|
|
Pray
|
1 364€ /m2
|
|
|
Mesland
|
2 005€ /m2
|
|
|
Morand
|
2 011€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Pommeray
|
2 002€ /m2
|
|
|
Dame-Marie-les-Bois
|
1 666€ /m2
|
|
|
Villeporcher
|
1 897€ /m2
|
|
|
Saint-Bohaire
|
2 230€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Vendômoise
|
2 029€ /m2
|
Comparer prix au m2 Herbault vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 70 |
Orçay
|
1 875€ /m2
|
| 71 |
Villerbon
|
1 860€ /m2
|
| 72 |
Soings-en-Sologne
|
1 853€ /m2
|
| 73 |
Lassay-sur-Croisne
|
1 850€ /m2
|
| 74 |
Naveil
|
1 848€ /m2
|
| 75 |
Herbault
|
1 837€ /m2
|
| 76 |
Monthou-sur-Bièvre
|
1 836€ /m2
|
| 77 |
Saint-Amand-Longpré
|
1 836€ /m2
|
| 78 |
Ouzouer-le-Doyen
|
1 834€ /m2
|
| 79 |
Chaumont-sur-Loire
|
1 832€ /m2
|
| 80 |
Yvoy-le-Marron
|
1 825€ /m2
|
Comparer prix au m2 Herbault vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 16033 |
Sault-Brénaz (01)
|
1 837€ /m2
|
| 16034 |
Peyroules (04)
|
1 837€ /m2
|
| 16035 |
Villespy (11)
|
1 837€ /m2
|
| 16036 |
Fourg (25)
|
1 837€ /m2
|
| 16037 |
Folleville (27)
|
1 837€ /m2
|
| 16038 |
Herbault (41)
|
1 837€ /m2
|
| 16039 |
Aveizieux (42)
|
1 837€ /m2
|
| 16040 |
Échilleuses (45)
|
1 837€ /m2
|
| 16041 |
Imling (57)
|
1 837€ /m2
|
| 16042 |
Hardivillers (60)
|
1 837€ /m2
|
| 16043 |
Crisolles (60)
|
1 837€ /m2
|
Marché immobilier Herbault
Information sur la population à Herbault
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Herbault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Herbault (41190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Herbault (41190)
Prix au m2 - Herbault (41190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Herbault (41190) :
1 837€ /m2 maison et 1 704€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Herbault (41190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Herbault (41190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Herbault (41190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Herbault (41190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Herbault
Estimation d'une maison à Valencisse 41190 - 1 pièce - 25 m2
Estimation maison : 46 400€
Prix m2 estimation : 1 856€ /m2
Prix bas : 32 480€
Prix haut : 60 320€
Estimation d'une maison à Landes-le-Gaulois 41190 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 121 810€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 85 267€
Prix haut : 158 353€
Estimation d'une maison à Landes-le-Gaulois 41190 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 112 440€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 78 708€
Prix haut : 146 172€
Estimation d'une maison à SANTENAY 41190 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 337 320€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 236 124€
Prix haut : 438 516€
Estimation maison : 337 320€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 236 124€
Prix haut : 438 516€
Estimation d'une maison à Molineuf 41190 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 224 880€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 157 416€
Prix haut : 292 344€
Estimation d'une maison à Orchaise 41190 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 140 550€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 98 385€
Prix haut : 182 715€
Estimation d'une maison à Pray 41190 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 281 100€
Prix m2 estimation : 1 874€ /m2
Prix bas : 196 770€
Prix haut : 365 430€
Estimation d'une Maison à francay 41190 - 6 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 347 600€
Prix m2 estimation : 1 738€ /m2
Prix bas : 243 320€
Prix haut : 451 880€
En savoir plus sur Herbault (41190) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 92 hab/km² |
| Superficie | 1 301 ha (13.01 km²) |
| Population recensée | 1 259 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.03 % |