- Accueil
- > Prix immobilier
- > Loir-et-Cher (41)
- > Molineuf
Prix immobilier Molineuf (41190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Molineuf
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 564 € < 2 044 €/m² < 2 462 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 915 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.7% | -1.3% | +0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Loir-et-Cher (41)
Estimation immobilière gratuite à Molineuf (41190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Molineuf (41190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Molineuf
| - | 1.351€/m² | 1.688€/m² | 2.025€/m² | 2.362€/m² | 2.698€/m² | 3.035€/m² | 3.372€/m² | 3.709€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immo mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m2 à Molineuf au 17/05/2026 à 2 044 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Molineuf peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison à MolineufSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 564 €/m² et 2 462 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Molineuf (41190)
- Place du 11 Novembre et du 8 Mai
- Chemin de la Cadouaire
Prix au m² des villes avoisinantes - Molineuf (41190)
|
Chambon-sur-Cisse
|
2 027€ /m2
|
|
|
Orchaise
|
2 006€ /m2
|
|
|
Île-d'Arz
|
6 358€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-de-Pommeray
|
2 002€ /m2
|
|
|
Saint-Lubin-en-Vergonnois
|
2 077€ /m2
|
|
|
Île-aux-Moines
|
7 527€ /m2
|
|
|
Fossé
|
2 015€ /m2
|
|
|
Villebarou
|
2 141€ /m2
|
|
|
Chailles
|
2 055€ /m2
|
|
|
Blois
|
1 981€ /m2
|
|
Chouzy-sur-Cisse
|
2 049€ /m2
|
|
|
Herbault
|
1 837€ /m2
|
|
|
Saint-Bohaire
|
2 230€ /m2
|
|
|
Landes-le-Gaulois
|
1 798€ /m2
|
|
|
Françay
|
580€ /m2
|
|
|
Marolles
|
1 904€ /m2
|
|
|
Santenay
|
2 724€ /m2
|
|
|
Saint-Gervais-la-Forêt
|
2 252€ /m2
|
|
|
Candé-sur-Beuvron
|
1 975€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Vendômoise
|
2 029€ /m2
|
Comparer prix au m2 Molineuf vs Loir-et-Cher (41)
| 1 |
Santenay
|
2 724€ /m2
|
| 2 |
Chaumont-sur-Tharonne
|
2 522€ /m2
|
| 3 |
Loreux
|
2 377€ /m2
|
| ... | ||
| 20 |
Saint-Lubin-en-Vergonnois
|
2 077€ /m2
|
| 21 |
Cormeray
|
2 072€ /m2
|
| 22 |
Mont-près-Chambord
|
2 069€ /m2
|
| 23 |
Chailles
|
2 055€ /m2
|
| 24 |
Chouzy-sur-Cisse
|
2 049€ /m2
|
| 25 |
Molineuf
|
2 044€ /m2
|
| 26 |
Sainte-Anne
|
2 041€ /m2
|
| 27 |
Chitenay
|
2 035€ /m2
|
| 28 |
Fougères-sur-Bièvre
|
2 034€ /m2
|
| 29 |
Thoury
|
2 030€ /m2
|
| 30 |
Areines
|
2 029€ /m2
|
Comparer prix au m2 Molineuf vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12946 |
Osselle (25)
|
2 044€ /m2
|
| 12947 |
Rosporden (29)
|
2 044€ /m2
|
| 12948 |
Gagnières (30)
|
2 044€ /m2
|
| 12949 |
Sarrant (32)
|
2 044€ /m2
|
| 12950 |
La Chapelle-Bouëxic (35)
|
2 044€ /m2
|
| 12951 |
Molineuf (41)
|
2 044€ /m2
|
| 12952 |
Saint-Aubin-de-Luigné (49)
|
2 044€ /m2
|
| 12953 |
Labastide-de-Lévis (81)
|
2 044€ /m2
|
| 12954 |
Joncherey (90)
|
2 044€ /m2
|
| 12955 |
Montcet (01)
|
2 043€ /m2
|
| 12956 |
Étampes-sur-Marne (02)
|
2 043€ /m2
|
Marché immobilier Molineuf
Information sur la population à Molineuf
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Molineuf qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.51%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Cher (18)
1 509 €/m² -
Eure-et-Loir (28)
1 860 €/m² -
Indre (36)
1 556 €/m² -
Indre-et-Loire (37)
1 939 €/m² -
Loiret (45)
1 774 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Molineuf (41190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Molineuf (41190)
Prix au m2 - Molineuf (41190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Molineuf (41190) :
2 044€ /m2 maison et 1 915€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Molineuf (41190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Molineuf (41190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Molineuf (41190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Molineuf (41190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Molineuf
Estimation d'une maison à Valencisse 41190 - 1 pièce - 25 m2
Estimation maison : 51 625€
Prix m2 estimation : 2 065€ /m2
Prix bas : 36 138€
Prix haut : 67 113€
Estimation d'une maison à Landes-le-Gaulois 41190 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 135 525€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 94 868€
Prix haut : 176 183€
Estimation d'une maison à Landes-le-Gaulois 41190 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 125 100€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 87 570€
Prix haut : 162 630€
Estimation d'une maison à SANTENAY 41190 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 375 300€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 262 710€
Prix haut : 487 890€
Estimation maison : 375 300€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 262 710€
Prix haut : 487 890€
Estimation d'une maison à Molineuf 41190 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 250 200€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 175 140€
Prix haut : 325 260€
Estimation d'une maison à Orchaise 41190 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 156 375€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 109 463€
Prix haut : 203 288€
Estimation d'une maison à Pray 41190 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 312 750€
Prix m2 estimation : 2 085€ /m2
Prix bas : 218 925€
Prix haut : 406 575€
Estimation d'une Maison à francay 41190 - 6 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 390 600€
Prix m2 estimation : 1 953€ /m2
Prix bas : 273 420€
Prix haut : 507 780€
En savoir plus sur Molineuf (41190) Loir-et-Cher - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 72 hab/km² |
| Superficie | 1 102 ha (11.02 km²) |
| Population recensée | 784 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.51 % |