- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Glaire
Prix immobilier Glaire (08200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Glaire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 555 € < 1 877 €/m² < 2 485 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 572 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +37.1% | +10.9% | +13.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Glaire (08200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Glaire (08200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Glaire
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m2 à Glaire en date du 22/05/2026 à 1 877 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Glaire peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur GlaireSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 555 €/m² et 2 485 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Glaire (08200)
- Allée des Violettes
Prix au m² des villes avoisinantes - Glaire (08200)
|
Floing
|
1 108€ /m2
|
|
|
Sedan
|
1 065€ /m2
|
|
|
Saint-Menges
|
808€ /m2
|
|
|
Wadelincourt
|
1 121€ /m2
|
|
|
Donchery
|
1 401€ /m2
|
|
|
Balan
|
1 349€ /m2
|
|
|
Givonne
|
1 233€ /m2
|
|
|
Fleigneux
|
1 437€ /m2
|
|
|
Vrigne-aux-Bois
|
1 368€ /m2
|
|
|
Noyers-Pont-Maugis
|
1 118€ /m2
|
|
Illy
|
1 511€ /m2
|
|
|
Villers-sur-Bar
|
1 150€ /m2
|
|
|
Cheveuges
|
1 049€ /m2
|
|
|
Daigny
|
975€ /m2
|
|
|
Vivier-au-Court
|
1 417€ /m2
|
|
|
Bazeilles
|
1 292€ /m2
|
|
|
Thelonne
|
1 171€ /m2
|
|
|
Hannogne-Saint-Martin
|
1 277€ /m2
|
|
|
La Chapelle
|
1 604€ /m2
|
|
|
Issancourt-et-Rumel
|
1 278€ /m2
|
Comparer prix au m2 Glaire vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 15 |
Sormonne
|
1 967€ /m2
|
| 16 |
This
|
1 937€ /m2
|
| 17 |
Tagnon
|
1 933€ /m2
|
| 18 |
Saint-Étienne-à-Arnes
|
1 922€ /m2
|
| 19 |
Rethel
|
1 911€ /m2
|
| 20 |
Glaire
|
1 877€ /m2
|
| 21 |
Neuflize
|
1 877€ /m2
|
| 22 |
Lucquy
|
1 857€ /m2
|
| 23 |
Prix-lès-Mézières
|
1 855€ /m2
|
| 24 |
Ville-sur-Lumes
|
1 850€ /m2
|
| 25 |
Saint-Loup-en-Champagne
|
1 824€ /m2
|
Comparer prix au m2 Glaire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15394 |
Momères (65)
|
1 878€ /m2
|
| 15395 |
Ernemont-la-Villette (76)
|
1 878€ /m2
|
| 15396 |
Quièvrecourt (76)
|
1 878€ /m2
|
| 15397 |
Saint-Martin-au-Bosc (76)
|
1 878€ /m2
|
| 15398 |
Ramasse (01)
|
1 877€ /m2
|
| 15399 |
Glaire (08)
|
1 877€ /m2
|
| 15400 |
Neuflize (08)
|
1 877€ /m2
|
| 15401 |
Prigonrieux (24)
|
1 877€ /m2
|
| 15402 |
Trémolat (24)
|
1 877€ /m2
|
| 15403 |
Coudres (27)
|
1 877€ /m2
|
| 15404 |
Sérignac-sur-Garonne (47)
|
1 877€ /m2
|
Marché immobilier Glaire
Information sur la population à Glaire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Glaire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.82%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Glaire (08200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Glaire (08200)
Prix au m2 - Glaire (08200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Glaire (08200) :
1 877€ /m2 maison et 1 572€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Glaire (08200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Glaire (08200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Glaire (08200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Glaire (08200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Glaire
Estimation d'une appartement à 08200 - 6 pièces - 157 m2
Estimation appartement : 251 671€
Prix m2 estimation : 1 603€ /m2
Prix bas : 176 170€
Prix haut : 327 172€
Estimation d'une appartement à Sedan 08200 - 6 pièces - 157 m2
Estimation appartement : 251 671€
Prix m2 estimation : 1 603€ /m2
Prix bas : 176 170€
Prix haut : 327 172€
Estimation d'une appartement à Sedan 08200 - 5 pièces - 180 m2
Estimation appartement : 288 540€
Prix m2 estimation : 1 603€ /m2
Prix bas : 201 978€
Prix haut : 375 102€
Estimation d'une appartement à Sedan 08200 - 3 pièces - 98 m2
Estimation appartement : 160 230€
Prix m2 estimation : 1 635€ /m2
Prix bas : 112 161€
Prix haut : 208 299€
Estimation d'une appartement à SEDAN 08200 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 103 005€
Prix m2 estimation : 1 635€ /m2
Prix bas : 72 104€
Prix haut : 133 907€
Estimation d'une maison à SEDAN 08200 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 162 775€
Prix m2 estimation : 1 915€ /m2
Prix bas : 113 943€
Prix haut : 211 608€
Estimation d'une appartement à SEDAN 08200 - 1 pièce - 55 m2
Estimation appartement : 99 440€
Prix m2 estimation : 1 808€ /m2
Prix bas : 69 608€
Prix haut : 129 272€
Estimation d'une maison à GLAIRE 08200 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 162 775€
Prix m2 estimation : 1 915€ /m2
Prix bas : 113 943€
Prix haut : 211 608€
Estimation d'une appartement à SEDAN 08200 - 3 pièces - 64 m2
Estimation appartement : 104 640€
Prix m2 estimation : 1 635€ /m2
Prix bas : 73 248€
Prix haut : 136 032€
En savoir plus sur Glaire (08200) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 144 hab/km² |
| Superficie | 646 ha (6.46 km²) |
| Population recensée | 916 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.82 % |