- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardennes (08)
- > Neuflize
Prix immobilier Neuflize (08300) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Neuflize
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 194 € < 1 877 €/m² < 2 706 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 817 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.1% | +4% | +5.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardennes (08)
Estimation immobilière gratuite à Neuflize (08300)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Neuflize (08300) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Neuflize
| - | 1.209€/m² | 2.122€/m² | 3.035€/m² | 3.948€/m² | 4.861€/m² | 5.774€/m² | 6.687€/m² | 7.600€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du metre carre à Neuflize au 24/05/2026 à 1 877 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Neuflize varie significativement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix du metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au metre carre d'une maison à NeuflizeSur la base de l'analyse des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 194 €/m² et 2 706 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Neuflize (08300)
- Avenue de Bourgoin
- Avenue de la 2ème Division d'Infanterie
- Avenue Gambetta
- Avenue Général de Gaulle
- Avenue Jean Jaurès
- Avenue Pasteur
Prix au m² des villes avoisinantes - Neuflize (08300)
|
Le Châtelet-sur-Retourne
|
2 219€ /m2
|
|
|
Tagnon
|
1 933€ /m2
|
|
|
Alincourt
|
2 110€ /m2
|
|
|
Perthes
|
1 377€ /m2
|
|
|
L'Écaille
|
2 299€ /m2
|
|
|
Juniville
|
2 307€ /m2
|
|
|
Saint-Loup-en-Champagne
|
1 824€ /m2
|
|
|
Avançon
|
1 697€ /m2
|
|
|
Roizy
|
1 401€ /m2
|
|
|
Warmeriville
|
2 561€ /m2
|
|
Acy-Romance
|
1 985€ /m2
|
|
|
Isles-sur-Suippe
|
2 339€ /m2
|
|
|
Sault-lès-Rethel
|
1 619€ /m2
|
|
|
Heutrégiville
|
2 144€ /m2
|
|
|
Bazancourt
|
2 636€ /m2
|
|
|
Barby
|
2 101€ /m2
|
|
|
Thugny-Trugny
|
1 975€ /m2
|
|
|
Saint-Masmes
|
2 354€ /m2
|
|
|
Rethel
|
1 911€ /m2
|
|
|
Blanzy-la-Salonnaise
|
1 382€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuflize vs Ardennes (08)
| 1 |
Beffu-et-le-Morthomme
|
2 734€ /m2
|
| 2 |
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
| 3 |
Juniville
|
2 307€ /m2
|
| ... | ||
| 16 |
This
|
1 937€ /m2
|
| 17 |
Tagnon
|
1 933€ /m2
|
| 18 |
Saint-Étienne-à-Arnes
|
1 922€ /m2
|
| 19 |
Rethel
|
1 911€ /m2
|
| 20 |
Glaire
|
1 877€ /m2
|
| 21 |
Neuflize
|
1 877€ /m2
|
| 22 |
Lucquy
|
1 857€ /m2
|
| 23 |
Prix-lès-Mézières
|
1 855€ /m2
|
| 24 |
Ville-sur-Lumes
|
1 850€ /m2
|
| 25 |
Saint-Loup-en-Champagne
|
1 824€ /m2
|
| 26 |
Étrépigny
|
1 823€ /m2
|
Comparer prix au m2 Neuflize vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15395 |
Ernemont-la-Villette (76)
|
1 878€ /m2
|
| 15396 |
Quièvrecourt (76)
|
1 878€ /m2
|
| 15397 |
Saint-Martin-au-Bosc (76)
|
1 878€ /m2
|
| 15398 |
Ramasse (01)
|
1 877€ /m2
|
| 15399 |
Glaire (08)
|
1 877€ /m2
|
| 15400 |
Neuflize (08)
|
1 877€ /m2
|
| 15401 |
Prigonrieux (24)
|
1 877€ /m2
|
| 15402 |
Trémolat (24)
|
1 877€ /m2
|
| 15403 |
Coudres (27)
|
1 877€ /m2
|
| 15404 |
Sérignac-sur-Garonne (47)
|
1 877€ /m2
|
| 15405 |
Buléon (56)
|
1 877€ /m2
|
Marché immobilier Neuflize
Information sur la population à Neuflize
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Neuflize qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Neuflize (08300) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Neuflize (08300)
Prix au m2 - Neuflize (08300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Neuflize (08300) :
1 877€ /m2 maison et 1 817€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Neuflize (08300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Neuflize (08300).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Neuflize (08300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Neuflize (08300)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Neuflize
Estimation d'une appartement à Rethel 08300 - 2 pièces - 54 m2
Estimation appartement : 103 032€
Prix m2 estimation : 1 908€ /m2
Prix bas : 72 122€
Prix haut : 133 942€
Estimation appartement : 103 032€
Prix m2 estimation : 1 908€ /m2
Prix bas : 72 122€
Prix haut : 133 942€
Estimation appartement : 103 032€
Prix m2 estimation : 1 908€ /m2
Prix bas : 72 122€
Prix haut : 133 942€
Estimation d'une maison à BIERMES 08300 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 287 250€
Prix m2 estimation : 1 915€ /m2
Prix bas : 201 075€
Prix haut : 373 425€
Estimation d'une maison à TAGNON 08300 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 344 700€
Prix m2 estimation : 1 915€ /m2
Prix bas : 241 290€
Prix haut : 448 110€
Estimation d'une maison à ACY-ROMANCE 08300 - 2 pièces - 76 m2
Estimation maison : 144 096€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 100 867€
Prix haut : 187 325€
Estimation d'une maison à RETHEL 08300 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 208 560€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 145 992€
Prix haut : 271 128€
Estimation d'une maison à RETHEL 08300 - 1 pièce - 110 m2
Estimation maison : 208 560€
Prix m2 estimation : 1 896€ /m2
Prix bas : 145 992€
Prix haut : 271 128€
Estimation d'une maison à LE CHATELET-SUR-RETOURNE 08300 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 248 950€
Prix m2 estimation : 1 915€ /m2
Prix bas : 174 265€
Prix haut : 323 635€
En savoir plus sur Neuflize (08300) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 52 hab/km² |
| Superficie | 1 378 ha (13.78 km²) |
| Population recensée | 757 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.04 % |