Evolution des prix immobiliers au m² - L'Écaille

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 989 € < 2 299 €/m² < 2 978 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 066 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +5.2% +2.1% +2.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardennes (08)

Estimation immobilière gratuite à L'Écaille (08300)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré L'Écaille (08300) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - L'Écaille

- 1.209€/m² 2.122€/m² 3.035€/m² 3.948€/m² 4.861€/m² 5.774€/m² 6.687€/m² 7.600€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du mètre carré des logements sur la commune de L'Écaille

Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à L'Écaille en date du 22/05/2026 à 2 299 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à L'Écaille varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à évaluer.

Evolution du prix du mètre carré d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré maison sur L'Écaille

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 989 €/m² et 2 978 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - L'Écaille (08300)

Roizy
1 401€ /m2
Saint-Loup-en-Champagne
1 824€ /m2
Le Châtelet-sur-Retourne
2 219€ /m2
Tagnon
1 933€ /m2
Neuflize
1 877€ /m2
Bazancourt
2 636€ /m2
Houdilcourt
1 606€ /m2
Boult-sur-Suippe
2 328€ /m2
Warmeriville
2 561€ /m2
Isles-sur-Suippe
2 339€ /m2
Avançon
1 697€ /m2
Blanzy-la-Salonnaise
1 382€ /m2
Asfeld
2 046€ /m2
Saint-Étienne-sur-Suippe
2 171€ /m2
Alincourt
2 110€ /m2
Gomont
1 066€ /m2
Perthes
1 377€ /m2
Pomacle
2 633€ /m2
Heutrégiville
2 144€ /m2
Auménancourt
2 383€ /m2

Comparer prix au m2 L'Écaille vs Ardennes (08)

1
Beffu-et-le-Morthomme
2 734€ /m2
2
Brienne-sur-Aisne
2 457€ /m2
3
Juniville
2 307€ /m2
4
L'Écaille
2 299€ /m2
5
Taillette
2 299€ /m2
6
Novy-Chevrières
2 290€ /m2
7
Haudrecy
2 275€ /m2
8
Le Châtelet-sur-Retourne
2 219€ /m2
9
Raillicourt
2 128€ /m2
10
Alincourt
2 110€ /m2
11
Barby
2 101€ /m2
12
Asfeld
2 046€ /m2
13
Acy-Romance
1 985€ /m2
14
Thugny-Trugny
1 975€ /m2
15
Sormonne
1 967€ /m2

Comparer prix au m2 L'Écaille vs national

...
9366
Envronville (76)
2 300€ /m2
9367
Valliquerville (76)
2 300€ /m2
9368
Critot (76)
2 300€ /m2
9369
Luçon (85)
2 300€ /m2
9370
Ban-sur-Meurthe-Clefcy (88)
2 300€ /m2
9371
L'Écaille (08)
2 299€ /m2
9372
Taillette (08)
2 299€ /m2
9373
Le Landin (27)
2 299€ /m2
9374
Chambéon (42)
2 299€ /m2
9375
Dommartin-sous-Amance (54)
2 299€ /m2
9376
Ercuis (60)
2 299€ /m2

Marché immobilier L'Écaille

Information sur la population à L'Écaille

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de L'Écaille qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.82%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - L'Écaille (08300) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - L'Écaille (08300)
Prix au m2 - L'Écaille (08300) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative L'Écaille (08300) : 2 299€ /m2 maison et 2 066€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - L'Écaille (08300)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - L'Écaille (08300).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - L'Écaille (08300)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville L'Écaille (08300)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à L'Écaille

Estimation d'une appartement à Rethel 08300 - 2 pièces - 54 m2

Estimation appartement : 117 126€

Prix m2 estimation : 2 169€ /m2

Prix bas : 81 988€

Prix haut : 152 264€

Estimation appartement : 117 126€

Prix m2 estimation : 2 169€ /m2

Prix bas : 81 988€

Prix haut : 152 264€

Estimation appartement : 117 126€

Prix m2 estimation : 2 169€ /m2

Prix bas : 81 988€

Prix haut : 152 264€

Estimation d'une maison à BIERMES 08300 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 351 750€

Prix m2 estimation : 2 345€ /m2

Prix bas : 246 225€

Prix haut : 457 275€

Estimation d'une maison à TAGNON 08300 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 422 100€

Prix m2 estimation : 2 345€ /m2

Prix bas : 295 470€

Prix haut : 548 730€

Estimation d'une maison à ACY-ROMANCE 08300 - 2 pièces - 76 m2

Estimation maison : 176 472€

Prix m2 estimation : 2 322€ /m2

Prix bas : 123 530€

Prix haut : 229 414€

Estimation d'une maison à RETHEL 08300 - 1 pièce - 110 m2

Estimation maison : 255 420€

Prix m2 estimation : 2 322€ /m2

Prix bas : 178 794€

Prix haut : 332 046€

Estimation d'une maison à RETHEL 08300 - 1 pièce - 110 m2

Estimation maison : 255 420€

Prix m2 estimation : 2 322€ /m2

Prix bas : 178 794€

Prix haut : 332 046€

Estimation d'une maison à LE CHATELET-SUR-RETOURNE 08300 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 304 850€

Prix m2 estimation : 2 345€ /m2

Prix bas : 213 395€

Prix haut : 396 305€

Indicateurs clés du marché immobilier à L'Écaille (08300)

Maisons 97 m²
Appartements -
Délai maison 31 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
14%
86%

En savoir plus sur L'Écaille (08300) Ardennes - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 22 hab/km²
Superficie 915 ha (9.15 km²)
Population recensée 243 hab.
Emménagés < 2 ans 7.82 %