- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Luçon
Prix immobilier Luçon (85400) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Luçon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 351 € < 2 075 €/m² < 2 872 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 492 € < 3 177 €/m² < 3 958 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.3% | -1.1% | -1.5% |
| Appartements | +48.5% | +19.9% | -0.3% |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Luçon (85400)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Luçon (85400) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Luçon
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du mètre carré à Luçon en date du 21/05/2026 à 2 300 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Luçon varie nettement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 492 €/m² et 3 958 €/m².
Variation du prix au mètre carré des maisons à LuçonSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 351 €/m² et 2 872 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Luçon (85400)
- Avenue de Verdun
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Chemin de l'Hermitage
Prix au m² des villes avoisinantes - Luçon (85400)
|
Chasnais
|
1 988€ /m2
|
|
|
Corpe
|
2 144€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme-la-Plaine
|
1 973€ /m2
|
|
|
Lairoux
|
2 042€ /m2
|
|
|
Péault
|
1 917€ /m2
|
|
|
La Bretonnière-la-Claye
|
2 031€ /m2
|
|
|
Moreilles
|
1 861€ /m2
|
|
|
Triaize
|
1 879€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-du-Payré
|
2 198€ /m2
|
|
|
Bessay
|
1 656€ /m2
|
|
Champagné-les-Marais
|
1 738€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Beugné
|
1 869€ /m2
|
|
|
Curzon
|
1 703€ /m2
|
|
|
Nalliers
|
1 691€ /m2
|
|
|
Moutiers-sur-le-Lay
|
1 667€ /m2
|
|
|
Puyravault
|
2 097€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-la-Plaine
|
1 726€ /m2
|
|
|
St michel en l herm
|
2 123€ /m2
|
|
|
Grues
|
2 188€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-en-Talmondais
|
2 293€ /m2
|
Comparer prix au m2 Luçon vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 85 |
Aubigny
|
2 323€ /m2
|
| 86 |
La Copechagnière
|
2 316€ /m2
|
| 87 |
Le Girouard
|
2 315€ /m2
|
| 88 |
Apremont
|
2 309€ /m2
|
| 89 |
Châteauneuf
|
2 308€ /m2
|
| 90 |
Luçon
|
2 300€ /m2
|
| 91 |
La Boissière-des-Landes
|
2 298€ /m2
|
| 92 |
Saint-Cyr-en-Talmondais
|
2 293€ /m2
|
| 93 |
Saint-Benoist-sur-Mer
|
2 290€ /m2
|
| 94 |
St benoist sur mer
|
2 290€ /m2
|
| 95 |
La Boissière-de-Montaigu
|
2 289€ /m2
|
Comparer prix au m2 Luçon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9364 |
Saint-Pé-de-Léren (64)
|
2 300€ /m2
|
| 9365 |
Corneilla-la-Rivière (66)
|
2 300€ /m2
|
| 9366 |
Envronville (76)
|
2 300€ /m2
|
| 9367 |
Valliquerville (76)
|
2 300€ /m2
|
| 9368 |
Critot (76)
|
2 300€ /m2
|
| 9369 |
Luçon (85)
|
2 300€ /m2
|
| 9370 |
Ban-sur-Meurthe-Clefcy (88)
|
2 300€ /m2
|
| 9371 |
L'Écaille (08)
|
2 299€ /m2
|
| 9372 |
Taillette (08)
|
2 299€ /m2
|
| 9373 |
Le Landin (27)
|
2 299€ /m2
|
| 9374 |
Chambéon (42)
|
2 299€ /m2
|
Marché immobilier Luçon
Information sur la population à Luçon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Luçon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Luçon (85400) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Luçon (85400)
Prix au m2 - Luçon (85400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Luçon (85400) :
2 075€ /m2 maison et 3 177€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Luçon (85400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Luçon (85400).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Luçon (85400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Luçon (85400)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Luçon
Estimation d'une maison à Luçon 85400 - 7 pièces - 141 m2
Estimation maison : 298 356€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 208 849€
Prix haut : 387 863€
Estimation d'une maison à Les Magnils-Reigniers 85400 - 3 pièces - 128 m2
Estimation maison : 270 848€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 189 594€
Prix haut : 352 102€
Estimation d'une maison à Sainte-Gemme-la-Plaine 85400 - 1 pièce - 70 m2
Estimation maison : 146 720€
Prix m2 estimation : 2 096€ /m2
Prix bas : 102 704€
Prix haut : 190 736€
Estimation d'une maison à Luçon 85400 - 5 pièces - 121 m2
Estimation maison : 256 036€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 179 225€
Prix haut : 332 847€
Estimation d'une maison à Luçon 85400 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 190 440€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 133 308€
Prix haut : 247 572€
Estimation d'une maison à Luçon 85400 - 5 pièces - 132 m2
Estimation maison : 279 312€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 195 518€
Prix haut : 363 106€
Estimation d'une maison à LUCON 85400 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 158 700€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 111 090€
Prix haut : 206 310€
Estimation d'une maison à LUCON 85400 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 211 600€
Prix m2 estimation : 2 116€ /m2
Prix bas : 148 120€
Prix haut : 275 080€
Estimation d'une appartement à LUCON 85400 - 3 pièces - 63 m2
Estimation appartement : 208 152€
Prix m2 estimation : 3 304€ /m2
Prix bas : 145 706€
Prix haut : 270 598€
En savoir plus sur Luçon (85400) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 9 800 hab. |
| Densité | 305 hab/km² |
| Superficie | 3 152 ha (31.52 km²) |
| Population recensée | 9 361 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.33 % |