- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Péault
Prix immobilier Péault (85320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Péault
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 264 € < 1 917 €/m² < 2 446 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 790 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.8% | +2.8% | +7.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Péault (85320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Péault (85320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Péault
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers en vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, on peut estimer le prix moyen du m² à Péault au 20/05/2026 à 1 917 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Péault peut être nettement différente selon le quartier où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur PéaultSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 264 €/m² et 2 446 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Péault (85320)
- Fief du Petit Clouc
Prix au m² des villes avoisinantes - Péault (85320)
|
Corpe
|
2 144€ /m2
|
|
|
La Bretonnière-la-Claye
|
2 031€ /m2
|
|
|
Chasnais
|
1 988€ /m2
|
|
|
Lairoux
|
2 042€ /m2
|
|
|
Bessay
|
1 656€ /m2
|
|
|
Luçon
|
2 300€ /m2
|
|
|
Rosnay
|
2 030€ /m2
|
|
|
Moutiers-sur-le-Lay
|
1 667€ /m2
|
|
|
Curzon
|
1 703€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme-la-Plaine
|
1 973€ /m2
|
|
Château-Guibert
|
2 177€ /m2
|
|
|
Pineaux
|
1 514€ /m2
|
|
|
Sainte-Pexine
|
1 460€ /m2
|
|
|
Le champ st pere
|
2 033€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-du-Payré
|
2 198€ /m2
|
|
|
Le Champ-Saint-Père
|
2 033€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Beugné
|
1 869€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-en-Talmondais
|
2 293€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-des-Bois
|
2 139€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-sur-Graon
|
1 867€ /m2
|
Comparer prix au m2 Péault vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 166 |
Bazoges-en-Paillers
|
1 948€ /m2
|
| 167 |
Mouchamps
|
1 947€ /m2
|
| 168 |
Epesses
|
1 946€ /m2
|
| 169 |
Treize-Vents
|
1 939€ /m2
|
| 170 |
Saint-Hilaire-le-Vouhis
|
1 929€ /m2
|
| 171 |
Péault
|
1 917€ /m2
|
| 172 |
Benet
|
1 902€ /m2
|
| 173 |
Rochetrejoux
|
1 893€ /m2
|
| 174 |
Sainte-Cécile
|
1 893€ /m2
|
| 175 |
Triaize
|
1 879€ /m2
|
| 176 |
Saint-Fulgent
|
1 874€ /m2
|
Comparer prix au m2 Péault vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14819 |
Tour-en-Sologne (41)
|
1 917€ /m2
|
| 14820 |
Saint-Cyr-de-Favières (42)
|
1 917€ /m2
|
| 14821 |
Saint-Martin-Curton (47)
|
1 917€ /m2
|
| 14822 |
Vouzy (51)
|
1 917€ /m2
|
| 14823 |
Chambornay-lès-Bellevaux (70)
|
1 917€ /m2
|
| 14824 |
Péault (85)
|
1 917€ /m2
|
| 14825 |
Foussemagne (90)
|
1 917€ /m2
|
| 14826 |
St cyr de favieres (42)
|
1 917€ /m2
|
| 14827 |
Mostuéjouls (12)
|
1 916€ /m2
|
| 14828 |
Boutenac-Touvent (17)
|
1 916€ /m2
|
| 14829 |
Boissey-le-Châtel (27)
|
1 916€ /m2
|
Marché immobilier Péault
Information sur la population à Péault
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Péault qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.94%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Péault (85320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Péault (85320)
Prix au m2 - Péault (85320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Péault (85320) :
1 917€ /m2 maison et 1 790€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Péault (85320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Péault (85320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Péault (85320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Péault (85320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Péault
Estimation d'une maison à CHATEAU-GUIBERT 85320 - 3 pièces - 98 m2
Estimation maison : 191 590€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 134 113€
Prix haut : 249 067€
Estimation d'une maison à MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS 85320 - 4 pièces - 55 m2
Estimation maison : 107 525€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 75 268€
Prix haut : 139 783€
Estimation d'une maison à MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS 85320 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 224 825€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 157 378€
Prix haut : 292 273€
Estimation d'une maison à Mareuil-sur-Lay-Dissais 85320 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 381 225€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 266 858€
Prix haut : 495 593€
Estimation d'une maison à MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS 85320 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 215 050€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 150 535€
Prix haut : 279 565€
Estimation d'une maison à Péault 85320 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 136 850€
Prix m2 estimation : 1 955€ /m2
Prix bas : 95 795€
Prix haut : 177 905€
Estimation d'une Maison à chateau guibert 85320 - 6 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 182 600€
Prix m2 estimation : 1 826€ /m2
Prix bas : 127 820€
Prix haut : 237 380€
En savoir plus sur Péault (85320) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 58 hab/km² |
| Superficie | 909 ha (9.09 km²) |
| Population recensée | 564 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.94 % |