- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Corpe
Prix immobilier Corpe (85320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Corpe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 305 € < 2 144 €/m² < 2 868 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 006 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.3% | +2.6% | -0.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Corpe (85320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Corpe (85320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Corpe
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer le prix moyen du m2 à Corpe au 20/05/2026 à 2 144 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Corpe peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à évaluer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 des maisons sur CorpeSur la base de l'étude des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 305 €/m² et 2 868 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Corpe (85320)
- Fief du Petit Clouc
Prix au m² des villes avoisinantes - Corpe (85320)
|
Péault
|
1 917€ /m2
|
|
|
Bessay
|
1 656€ /m2
|
|
|
Chasnais
|
1 988€ /m2
|
|
|
La Bretonnière-la-Claye
|
2 031€ /m2
|
|
|
Luçon
|
2 300€ /m2
|
|
|
Moutiers-sur-le-Lay
|
1 667€ /m2
|
|
|
Sainte-Gemme-la-Plaine
|
1 973€ /m2
|
|
|
Lairoux
|
2 042€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-de-Beugné
|
1 869€ /m2
|
|
|
Sainte-Pexine
|
1 460€ /m2
|
|
Pineaux
|
1 514€ /m2
|
|
|
Rosnay
|
2 030€ /m2
|
|
|
Château-Guibert
|
2 177€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin-la-Plaine
|
1 726€ /m2
|
|
|
Curzon
|
1 703€ /m2
|
|
|
Saint-Denis-du-Payré
|
2 198€ /m2
|
|
|
Sainte-Hermine
|
1 785€ /m2
|
|
|
Moreilles
|
1 861€ /m2
|
|
|
Nalliers
|
1 691€ /m2
|
|
|
Le champ st pere
|
2 033€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corpe vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 113 |
La Chaize-le-Vicomte
|
2 169€ /m2
|
| 114 |
Saint-Paul-Mont-Penit
|
2 158€ /m2
|
| 115 |
Mesnard-la-Barotière
|
2 152€ /m2
|
| 116 |
Clouzeaux
|
2 152€ /m2
|
| 117 |
Auzay
|
2 151€ /m2
|
| 118 |
Corpe
|
2 144€ /m2
|
| 119 |
La Ferrière
|
2 143€ /m2
|
| 120 |
Grand'Landes
|
2 141€ /m2
|
| 121 |
Saint-Florent-des-Bois
|
2 139€ /m2
|
| 122 |
Saint-Avaugourd-des-Landes
|
2 138€ /m2
|
| 123 |
Saint-Michel-en-l'Herm
|
2 123€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corpe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11504 |
Teilhède (63)
|
2 144€ /m2
|
| 11505 |
Oursbelille (65)
|
2 144€ /m2
|
| 11506 |
Tassillé (72)
|
2 144€ /m2
|
| 11507 |
Lamberville (76)
|
2 144€ /m2
|
| 11508 |
Reuville (76)
|
2 144€ /m2
|
| 11509 |
Corpe (85)
|
2 144€ /m2
|
| 11510 |
Perrigny (89)
|
2 144€ /m2
|
| 11511 |
Épargnes (17)
|
2 143€ /m2
|
| 11512 |
Trémeur (22)
|
2 143€ /m2
|
| 11513 |
Dambelin (25)
|
2 143€ /m2
|
| 11514 |
Venon (27)
|
2 143€ /m2
|
Marché immobilier Corpe
Information sur la population à Corpe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Corpe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Corpe (85320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Corpe (85320)
Prix au m2 - Corpe (85320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Corpe (85320) :
2 144€ /m2 maison et 2 006€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Corpe (85320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Corpe (85320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Corpe (85320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Corpe (85320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Corpe
Estimation d'une maison à CHATEAU-GUIBERT 85320 - 3 pièces - 98 m2
Estimation maison : 214 326€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 150 028€
Prix haut : 278 624€
Estimation d'une maison à MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS 85320 - 4 pièces - 55 m2
Estimation maison : 120 285€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 84 200€
Prix haut : 156 371€
Estimation d'une maison à MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS 85320 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 251 505€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 176 054€
Prix haut : 326 957€
Estimation d'une maison à Mareuil-sur-Lay-Dissais 85320 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 426 465€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 298 526€
Prix haut : 554 405€
Estimation d'une maison à MAREUIL-SUR-LAY-DISSAIS 85320 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 240 570€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 168 399€
Prix haut : 312 741€
Estimation d'une maison à Péault 85320 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 153 090€
Prix m2 estimation : 2 187€ /m2
Prix bas : 107 163€
Prix haut : 199 017€
Estimation d'une Maison à chateau guibert 85320 - 6 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 204 600€
Prix m2 estimation : 2 046€ /m2
Prix bas : 143 220€
Prix haut : 265 980€
En savoir plus sur Corpe (85320) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 53 hab/km² |
| Superficie | 1 710 ha (17.1 km²) |
| Population recensée | 1 020 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.39 % |