- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Epesses
Prix immobilier Epesses (85590) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Epesses
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 187 € < 1 946 €/m² < 2 708 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 835 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -0.2% | -1.9% | -0.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Epesses (85590)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Epesses (85590) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Epesses
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur le web, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du m² à Epesses au 20/05/2026 à 1 946 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Epesses peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons sur EpessesSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 187 €/m² et 2 708 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Epesses (85590)
- L'Aufraire
Prix au m² des villes avoisinantes - Epesses (85590)
|
Saint-Mars-la-Réorthe
|
1 736€ /m2
|
|
|
Mallièvre
|
1 619€ /m2
|
|
|
Treize-Vents
|
1 939€ /m2
|
|
|
Saint-Malô-du-Bois
|
1 852€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-Mont-Mercure
|
1 653€ /m2
|
|
|
La Flocellière
|
1 767€ /m2
|
|
|
Chambretaud
|
1 595€ /m2
|
|
|
Châtelliers-Châteaumur
|
1 561€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sur-Sèvre
|
1 982€ /m2
|
|
|
Saint-Amand-sur-Sèvre
|
1 967€ /m2
|
|
Herbiers
|
2 830€ /m2
|
|
|
Le Boupère
|
1 562€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-en-Pareds
|
1 961€ /m2
|
|
|
Moulins
|
1 589€ /m2
|
|
|
Rochetrejoux
|
1 893€ /m2
|
|
|
La Petite-Boissière
|
1 978€ /m2
|
|
|
Loublande
|
2 120€ /m2
|
|
|
La Pommeraie-sur-Sèvre
|
1 691€ /m2
|
|
|
La Verrie
|
2 108€ /m2
|
|
|
Pouzauges
|
1 717€ /m2
|
Comparer prix au m2 Epesses vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 163 |
Saint-Paul-en-Pareds
|
1 961€ /m2
|
| 164 |
Mervent
|
1 960€ /m2
|
| 165 |
Vouillé-les-Marais
|
1 960€ /m2
|
| 166 |
Bazoges-en-Paillers
|
1 948€ /m2
|
| 167 |
Mouchamps
|
1 947€ /m2
|
| 168 |
Epesses
|
1 946€ /m2
|
| 169 |
Treize-Vents
|
1 939€ /m2
|
| 170 |
Saint-Hilaire-le-Vouhis
|
1 929€ /m2
|
| 171 |
Péault
|
1 917€ /m2
|
| 172 |
Benet
|
1 902€ /m2
|
| 173 |
Rochetrejoux
|
1 893€ /m2
|
Comparer prix au m2 Epesses vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14416 |
La Réunion (47)
|
1 946€ /m2
|
| 14417 |
Estreux (59)
|
1 946€ /m2
|
| 14418 |
Recques-sur-Hem (62)
|
1 946€ /m2
|
| 14419 |
Yerville (76)
|
1 946€ /m2
|
| 14420 |
Nouvion (80)
|
1 946€ /m2
|
| 14421 |
Epesses (85)
|
1 946€ /m2
|
| 14422 |
Florémont (88)
|
1 946€ /m2
|
| 14423 |
Le Crestet (07)
|
1 945€ /m2
|
| 14424 |
Varilhes (09)
|
1 945€ /m2
|
| 14425 |
Montolieu (11)
|
1 945€ /m2
|
| 14426 |
Vœuil-et-Giget (16)
|
1 945€ /m2
|
Marché immobilier Epesses
Information sur la population à Epesses
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Epesses qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.39%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Epesses (85590) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Epesses (85590)
Prix au m2 - Epesses (85590) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Epesses (85590) :
1 946€ /m2 maison et 1 835€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Epesses (85590)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Epesses (85590).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Epesses (85590)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Epesses (85590)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Epesses
Estimation d'une maison à LES EPESSES 85590 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 367 225€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 257 057€
Prix haut : 477 393€
Estimation d'une maison à Saint-Malô-du-Bois 85590 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 238 200€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 166 740€
Prix haut : 309 660€
Estimation d'une maison à Saint-Malô-du-Bois 85590 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 168 725€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 118 107€
Prix haut : 219 343€
Estimation d'une maison à Epesses 85590 - 4 pièces - 94 m2
Estimation maison : 186 590€
Prix m2 estimation : 1 985€ /m2
Prix bas : 130 613€
Prix haut : 242 567€
Estimation d'une Maison à saint mars la reorthe 85590 - 8 pièces - 250 m2
Estimation Maison : 468 000€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 327 600€
Prix haut : 608 400€
Estimation Maison : 468 000€
Prix m2 estimation : 1 872€ /m2
Prix bas : 327 600€
Prix haut : 608 400€
En savoir plus sur Epesses (85590) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 500 hab. |
| Densité | 84 hab/km² |
| Superficie | 3 129 ha (31.29 km²) |
| Population recensée | 2 742 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.39 % |