- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > La Verrie
Prix immobilier La Verrie (85130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - La Verrie
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 306 € < 2 108 €/m² < 2 972 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 930 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | -0.8% | -2.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à La Verrie (85130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré La Verrie (85130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - La Verrie
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à La Verrie en date du 19/05/2026 à 2 108 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à La Verrie varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à La VerrieSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 306 €/m² et 2 972 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - La Verrie (85130)
- Avenue de Mocard
- Avenue du 11 Novembre
- Brebire
Prix au m² des villes avoisinantes - La Verrie (85130)
|
Saint-Aubin-des-Ormeaux
|
1 795€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Tilleuls
|
2 015€ /m2
|
|
|
Mortagne-sur-Sèvre
|
2 219€ /m2
|
|
|
La Gaubretière
|
2 032€ /m2
|
|
|
Chambretaud
|
1 595€ /m2
|
|
|
Le Longeron
|
1 664€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-du-Bois
|
2 131€ /m2
|
|
|
Beaurepaire
|
2 069€ /m2
|
|
|
Saint-Malô-du-Bois
|
1 852€ /m2
|
|
|
Landes-Genusson
|
1 740€ /m2
|
|
Le puy st bonnet
|
2 309€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-sur-Sèvre
|
1 982€ /m2
|
|
|
Tiffauges
|
1 806€ /m2
|
|
|
La Romagne
|
1 925€ /m2
|
|
|
Herbiers
|
2 830€ /m2
|
|
|
Torfou
|
1 996€ /m2
|
|
|
Mallièvre
|
1 619€ /m2
|
|
|
La Tessoualle
|
2 028€ /m2
|
|
|
Epesses
|
1 946€ /m2
|
|
|
La Séguinière
|
2 112€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Verrie vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 121 |
Saint-Florent-des-Bois
|
2 139€ /m2
|
| 122 |
Saint-Avaugourd-des-Landes
|
2 138€ /m2
|
| 123 |
Saint-Michel-en-l'Herm
|
2 123€ /m2
|
| 124 |
St michel en l herm
|
2 123€ /m2
|
| 125 |
La Bruffière
|
2 113€ /m2
|
| 126 |
La Verrie
|
2 108€ /m2
|
| 127 |
Froidfond
|
2 105€ /m2
|
| 128 |
Puyravault
|
2 097€ /m2
|
| 129 |
Mormaison
|
2 094€ /m2
|
| 130 |
La Rabatelière
|
2 090€ /m2
|
| 131 |
Saint-Philbert-de-Bouaine
|
2 087€ /m2
|
Comparer prix au m2 La Verrie vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12006 |
Vœlfling-lès-Bouzonville (57)
|
2 108€ /m2
|
| 12007 |
Gandrange (57)
|
2 108€ /m2
|
| 12008 |
Rainvillers (60)
|
2 108€ /m2
|
| 12009 |
Oye-Plage (62)
|
2 108€ /m2
|
| 12010 |
Auty (82)
|
2 108€ /m2
|
| 12011 |
La Verrie (85)
|
2 108€ /m2
|
| 12012 |
Auquainville (14)
|
2 107€ /m2
|
| 12013 |
Hogues (27)
|
2 107€ /m2
|
| 12014 |
Ermenonville-la-Grande (28)
|
2 107€ /m2
|
| 12015 |
Saint-Laurent-de-Carnols (30)
|
2 107€ /m2
|
| 12016 |
Maransin (33)
|
2 107€ /m2
|
Marché immobilier La Verrie
Information sur la population à La Verrie
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de La Verrie qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.56%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - La Verrie (85130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - La Verrie (85130)
Prix au m2 - La Verrie (85130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative La Verrie (85130) :
2 108€ /m2 maison et 1 930€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - La Verrie (85130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - La Verrie (85130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - La Verrie (85130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville La Verrie (85130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à La Verrie
Estimation d'une maison à SAINT-AUBIN-DES-ORMEAUX 85130 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 236 500€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 165 550€
Prix haut : 307 450€
Estimation maison : 236 500€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 165 550€
Prix haut : 307 450€
Estimation maison : 236 500€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 165 550€
Prix haut : 307 450€
Estimation maison : 236 500€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 165 550€
Prix haut : 307 450€
Estimation d'une maison à LA VERRIE 85130 - 5 pièces - 92 m2
Estimation maison : 197 800€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 138 460€
Prix haut : 257 140€
Estimation d'une maison à La Gaubretière 85130 - 5 pièces - 83 m2
Estimation maison : 178 450€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 124 915€
Prix haut : 231 985€
Estimation d'une maison à Landes-Genusson 85130 - 7 pièces - 120 m2
Estimation maison : 258 000€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 180 600€
Prix haut : 335 400€
Estimation d'une maison à Bazoges-en-Paillers 85130 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 322 500€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 225 750€
Prix haut : 419 250€
Estimation d'une maison à Tiffauges 85130 - 10 pièces - 125 m2
Estimation maison : 268 750€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 188 125€
Prix haut : 349 375€
En savoir plus sur La Verrie (85130) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 700 hab. |
| Densité | 86 hab/km² |
| Superficie | 4 311 ha (43.11 km²) |
| Population recensée | 3 839 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.56 % |