- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Thorigny
Prix immobilier Thorigny (85480) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thorigny
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 565 € < 2 233 €/m² < 2 823 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 089 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.7% | - | -0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Thorigny (85480)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thorigny (85480) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thorigny
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Thorigny au 18/05/2026 à 2 233 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Thorigny varie nettement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison à ThorignySur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 565 €/m² et 2 823 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thorigny (85480)
- Impasse des Tulipes
Prix au m² des villes avoisinantes - Thorigny (85480)
|
Fougeré
|
1 655€ /m2
|
|
|
Château-Guibert
|
2 177€ /m2
|
|
|
Pineaux
|
1 514€ /m2
|
|
|
Saint-Florent-des-Bois
|
2 139€ /m2
|
|
|
Bournezeau
|
1 815€ /m2
|
|
|
La Chaize-le-Vicomte
|
2 169€ /m2
|
|
|
Rosnay
|
2 030€ /m2
|
|
|
Sainte-Pexine
|
1 460€ /m2
|
|
|
Moutiers-sur-le-Lay
|
1 667€ /m2
|
|
|
Saint-Hilaire-le-Vouhis
|
1 929€ /m2
|
|
Bessay
|
1 656€ /m2
|
|
|
Nesmy
|
2 252€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Noyers
|
1 665€ /m2
|
|
|
La Ferrière
|
2 143€ /m2
|
|
|
Péault
|
1 917€ /m2
|
|
|
Corpe
|
2 144€ /m2
|
|
|
Le champ st pere
|
2 033€ /m2
|
|
|
La Bretonnière-la-Claye
|
2 031€ /m2
|
|
|
La Roche-sur-Yon
|
2 803€ /m2
|
|
|
Le Champ-Saint-Père
|
2 033€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thorigny vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 98 |
Chaillé-sous-les-Ormeaux
|
2 267€ /m2
|
| 99 |
La Chapelle-Palluau
|
2 259€ /m2
|
| 100 |
Saligny
|
2 253€ /m2
|
| 101 |
Saint-Christophe-du-Ligneron
|
2 252€ /m2
|
| 102 |
Nesmy
|
2 252€ /m2
|
| 103 |
Thorigny
|
2 233€ /m2
|
| 104 |
Palluau
|
2 223€ /m2
|
| 105 |
Mortagne-sur-Sèvre
|
2 219€ /m2
|
| 106 |
Le Givre
|
2 207€ /m2
|
| 107 |
Saint-Denis-du-Payré
|
2 198€ /m2
|
| 108 |
Vendrennes
|
2 191€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thorigny vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10236 |
Maimbeville (60)
|
2 233€ /m2
|
| 10237 |
Fampoux (62)
|
2 233€ /m2
|
| 10238 |
Bradiancourt (76)
|
2 233€ /m2
|
| 10239 |
Le Bocasse (76)
|
2 233€ /m2
|
| 10240 |
Laboutarie (81)
|
2 233€ /m2
|
| 10241 |
Thorigny (85)
|
2 233€ /m2
|
| 10242 |
Rieux (31)
|
2 233€ /m2
|
| 10243 |
St etienne l allier (27)
|
2 233€ /m2
|
| 10244 |
Voué (10)
|
2 232€ /m2
|
| 10245 |
Ernes (14)
|
2 232€ /m2
|
| 10246 |
Pabu (22)
|
2 232€ /m2
|
Marché immobilier Thorigny
Information sur la population à Thorigny
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thorigny qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thorigny (85480) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thorigny (85480)
Prix au m2 - Thorigny (85480) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thorigny (85480) :
2 233€ /m2 maison et 2 089€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thorigny (85480)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thorigny (85480).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thorigny (85480)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thorigny (85480)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thorigny
Estimation d'une maison à Thorigny 85480 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 432 820€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 302 974€
Prix haut : 562 666€
Estimation d'une maison à BOURNEZEAU 85480 - 7 pièces - 146 m2
Estimation maison : 332 588€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 232 812€
Prix haut : 432 364€
Estimation d'une maison à SAINT-HILAIRE-LE-VOUHIS 85480 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 546 720€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 382 704€
Prix haut : 710 736€
Estimation d'une maison à Bournezeau 85480 - 5 pièces - 108 m2
Estimation maison : 246 024€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 172 217€
Prix haut : 319 831€
Estimation d'une maison à Fougeré 85480 - 7 pièces - 110 m2
Estimation maison : 250 580€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 175 406€
Prix haut : 325 754€
Estimation d'une maison à Fougeré 85480 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 227 800€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 159 460€
Prix haut : 296 140€
Estimation d'une maison à Bournezeau 85480 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 227 800€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 159 460€
Prix haut : 296 140€
Estimation d'une maison à Fougeré 85480 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 273 360€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 191 352€
Prix haut : 355 368€
Estimation d'une Maison à thorigny 85480 - 6 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 426 200€
Prix m2 estimation : 2 131€ /m2
Prix bas : 298 340€
Prix haut : 554 060€
En savoir plus sur Thorigny (85480) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 34 hab/km² |
| Superficie | 3 215 ha (32.15 km²) |
| Population recensée | 1 190 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.27 % |