Evolution des prix immobiliers au m² - Laboule

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 783 € < 1 976 €/m² < 2 166 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 805 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -7.5% -5% -3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Laboule (07110)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Laboule (07110) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Laboule

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du mètre carré des biens immobiliers à Laboule

Si on analyse tous les types de biens aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Laboule au 23/05/2026 à 1 976 €/m² euros.

L'évaluation de prix au mètre carré à Laboule peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au mètre carré des maisons à Laboule

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 783 €/m² et 2 166 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Laboule (07110)

Valgorge
2 034€ /m2
Beaumont
1 818€ /m2
Rocles
1 891€ /m2
La Souche
1 410€ /m2
Dompnac
1 921€ /m2
Joannas
2 528€ /m2
Prunet
1 998€ /m2
Saint-Mélany
1 803€ /m2
Jaujac
2 254€ /m2
Saint-André-Lachamp
1 815€ /m2
Barnas
1 129€ /m2
Saint-Cirgues-de-Prades
2 241€ /m2
Sanilhac
2 147€ /m2
Tauriers
2 603€ /m2
Mayres
977€ /m2
Vernon
2 347€ /m2
Rocher
3 246€ /m2
Sablières
2 363€ /m2
Lentillères
1 534€ /m2
Chassiers
2 235€ /m2

Comparer prix au m2 Laboule vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
...
172
Lafarre
1 997€ /m2
173
Bessas
1 996€ /m2
174
Nozières
1 991€ /m2
175
Malarce-sur-la-Thines
1 983€ /m2
176
Vocance
1 979€ /m2
177
Laboule
1 976€ /m2
178
Vesseaux
1 957€ /m2
179
Le Crestet
1 945€ /m2
180
Saint-André-de-Cruzières
1 942€ /m2
181
Boffres
1 933€ /m2
182
Saint-Marcel-d'Ardèche
1 931€ /m2

Comparer prix au m2 Laboule vs national

...
13988
Épreville (76)
1 977€ /m2
13989
Cahuzac-sur-Vère (81)
1 977€ /m2
13990
Évaux-et-Ménil (88)
1 977€ /m2
13991
Montigny-l'Allier (02)
1 976€ /m2
13992
Noyant-et-Aconin (02)
1 976€ /m2
13993
Laboule (07)
1 976€ /m2
13994
Sainte-Marthe (27)
1 976€ /m2
13995
Beaumont (32)
1 976€ /m2
13996
Épercieux-Saint-Paul (42)
1 976€ /m2
13997
Chilleurs-aux-Bois (45)
1 976€ /m2
13998
Termes (48)
1 976€ /m2

Marché immobilier Laboule

Information sur la population à Laboule

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laboule qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 17.93%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laboule (07110) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laboule (07110)
Prix au m2 - Laboule (07110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laboule (07110) : 1 976€ /m2 maison et 1 805€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laboule (07110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laboule (07110).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laboule (07110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laboule (07110)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laboule

Estimation d'une maison à Vinezac 07110 - 7 pièces - 169 m2

Estimation maison : 340 704€

Prix m2 estimation : 2 016€ /m2

Prix bas : 238 493€

Prix haut : 442 915€

Estimation d'une maison à Vinezac 07110 - 5 pièces - 169 m2

Estimation maison : 340 704€

Prix m2 estimation : 2 016€ /m2

Prix bas : 238 493€

Prix haut : 442 915€

Estimation d'une maison à Montréal 07110 - 7 pièces - 600 m2

Estimation maison : 1 209 600€

Prix m2 estimation : 2 016€ /m2

Prix bas : 846 720€

Prix haut : 1 572 480€

Estimation d'une maison à Joannas 07110 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 201 600€

Prix m2 estimation : 2 016€ /m2

Prix bas : 141 120€

Prix haut : 262 080€

Estimation d'une maison à Tauriers 07110 - 4 pièces - 100 m2

Estimation maison : 201 600€

Prix m2 estimation : 2 016€ /m2

Prix bas : 141 120€

Prix haut : 262 080€

Estimation d'une maison à LARGENTIERE 07110 - 2 pièces - 50 m2

Estimation maison : 99 800€

Prix m2 estimation : 1 996€ /m2

Prix bas : 69 860€

Prix haut : 129 740€

Estimation d'une maison à UZER 07110 - 3 pièces - 110 m2

Estimation maison : 221 760€

Prix m2 estimation : 2 016€ /m2

Prix bas : 155 232€

Prix haut : 288 288€

Estimation d'une maison à UZER 07110 - 3 pièces - 110 m2

Estimation maison : 221 760€

Prix m2 estimation : 2 016€ /m2

Prix bas : 155 232€

Prix haut : 288 288€

Estimation d'une maison à UZER 07110 - 3 pièces - 110 m2

Estimation maison : 221 760€

Prix m2 estimation : 2 016€ /m2

Prix bas : 155 232€

Prix haut : 288 288€

Indicateurs clés du marché immobilier à Laboule (07110)

Maisons 117 m²
Appartements -
Délai maison 91 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
39%
61%

En savoir plus sur Laboule (07110) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 8 hab/km²
Superficie 1 745 ha (17.45 km²)
Population recensée 145 hab.
Emménagés < 2 ans 17.93 %