- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Jaujac
Prix immobilier Jaujac (07380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Jaujac
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 203 € < 2 255 €/m² < 3 813 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 239 € < 2 052 €/m² < 2 239 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -12.7% | -3.4% | -4.5% |
| Appartements | -12.7% | -3.4% | -4.5% |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Jaujac (07380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Jaujac (07380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Jaujac
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Jaujac au 20/05/2026 à 2 254 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Jaujac varie significativement selon le quartier où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 239 €/m² et 2 239 €/m².
Variation du prix au m² des maisons à JaujacSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 203 €/m² et 3 813 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Jaujac (07380)
- Chambelasse
Prix au m² des villes avoisinantes - Jaujac (07380)
|
Saint-Cirgues-de-Prades
|
2 241€ /m2
|
|
|
Prunet
|
1 998€ /m2
|
|
|
La Souche
|
1 410€ /m2
|
|
|
Lentillères
|
1 534€ /m2
|
|
|
Fabras
|
2 448€ /m2
|
|
|
Pont-de-Labeaume
|
1 643€ /m2
|
|
|
Prades
|
2 335€ /m2
|
|
|
Lalevade-d'Ardèche
|
1 675€ /m2
|
|
|
Meyras
|
2 176€ /m2
|
|
|
Thueyts
|
1 821€ /m2
|
|
Chazeaux
|
1 794€ /m2
|
|
|
Chirols
|
1 834€ /m2
|
|
|
Joannas
|
2 528€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Colombier
|
1 807€ /m2
|
|
|
Barnas
|
1 129€ /m2
|
|
|
Ailhon
|
2 129€ /m2
|
|
|
Rocher
|
3 246€ /m2
|
|
|
Mercuer
|
2 430€ /m2
|
|
|
Laboule
|
1 976€ /m2
|
|
|
Labégude
|
1 795€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jaujac vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 104 |
Larnas
|
2 274€ /m2
|
| 105 |
Pourchères
|
2 271€ /m2
|
| 106 |
Saint-Privat
|
2 270€ /m2
|
| 107 |
La Rochette
|
2 256€ /m2
|
| 108 |
Alboussière
|
2 255€ /m2
|
| 109 |
Jaujac
|
2 254€ /m2
|
| 110 |
Aizac
|
2 247€ /m2
|
| 111 |
Saint-Cirgues-de-Prades
|
2 241€ /m2
|
| 112 |
Chassiers
|
2 235€ /m2
|
| 113 |
Laurac-en-Vivarais
|
2 234€ /m2
|
| 114 |
Saint-Fortunat-sur-Eyrieux
|
2 233€ /m2
|
Comparer prix au m2 Jaujac vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9945 |
Vernou-sur-Brenne (37)
|
2 255€ /m2
|
| 9946 |
Joué-sur-Erdre (44)
|
2 255€ /m2
|
| 9947 |
Brin-sur-Seille (54)
|
2 255€ /m2
|
| 9948 |
Fresnoy-la-Rivière (60)
|
2 255€ /m2
|
| 9949 |
Amfreville-la-Mi-Voie (76)
|
2 255€ /m2
|
| 9950 |
Jaujac (07)
|
2 254€ /m2
|
| 9951 |
Tierceville (14)
|
2 254€ /m2
|
| 9952 |
Danestal (14)
|
2 254€ /m2
|
| 9953 |
Pléhédel (22)
|
2 254€ /m2
|
| 9954 |
Ormes (27)
|
2 254€ /m2
|
| 9955 |
Soulaires (28)
|
2 254€ /m2
|
Marché immobilier Jaujac
Information sur la population à Jaujac
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Jaujac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Jaujac (07380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Jaujac (07380)
Prix au m2 - Jaujac (07380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Jaujac (07380) :
2 255€ /m2 maison et 2 052€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Jaujac (07380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Jaujac (07380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Jaujac (07380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Jaujac (07380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Jaujac
Estimation d'une maison à Jaujac 07380 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 294 400€
Prix m2 estimation : 2 300€ /m2
Prix bas : 206 080€
Prix haut : 382 720€
Estimation d'une appartement à Pont-de-Labeaume 07380 - 2 pièces - 68 m2
Estimation appartement : 146 540€
Prix m2 estimation : 2 155€ /m2
Prix bas : 102 578€
Prix haut : 190 502€
Estimation d'une maison à PONT-DE-LABEAUME 07380 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 205 020€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 143 514€
Prix haut : 266 526€
Estimation d'une maison à JAUJAC 07380 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 690 000€
Prix m2 estimation : 2 300€ /m2
Prix bas : 483 000€
Prix haut : 897 000€
Estimation d'une appartement à PONT-DE-LABEAUME 07380 - 2 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 133 610€
Prix m2 estimation : 2 155€ /m2
Prix bas : 93 527€
Prix haut : 173 693€
Estimation d'une maison à PRADES 07380 - 3 pièces - 56 m2
Estimation maison : 128 800€
Prix m2 estimation : 2 300€ /m2
Prix bas : 90 160€
Prix haut : 167 440€
Estimation d'une maison à LA SOUCHE 07380 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 195 500€
Prix m2 estimation : 2 300€ /m2
Prix bas : 136 850€
Prix haut : 254 150€
Estimation d'une maison à LA SOUCHE 07380 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 273 360€
Prix m2 estimation : 2 278€ /m2
Prix bas : 191 352€
Prix haut : 355 368€
Estimation d'une appartement à PONT-DE-LABEAUME 07380 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 128 040€
Prix m2 estimation : 2 134€ /m2
Prix bas : 89 628€
Prix haut : 166 452€
En savoir plus sur Jaujac (07380) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 49 hab/km² |
| Superficie | 2 427 ha (24.27 km²) |
| Population recensée | 1 163 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.93 % |