Evolution des prix immobiliers au m² - Chirols

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 085 € < 1 834 €/m² < 2 375 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 634 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +15.9% +3.3% +1.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Chirols (07380)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Chirols (07380) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Chirols

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Carte du prix au m² Chirols

Si l'on analyse l'ensemble des biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Chirols au 21/05/2026 à 1 834 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Chirols peut varier significativement selon la rue où se trouve le bien en question.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons sur Chirols

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 085 €/m² et 2 375 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Chirols (07380)

Pont-de-Labeaume
1 643€ /m2
Meyras
2 176€ /m2
Saint-Pierre-de-Colombier
1 807€ /m2
Fabras
2 448€ /m2
Juvinas
2 140€ /m2
Lalevade-d'Ardèche
1 675€ /m2
Asperjoc
1 862€ /m2
Aizac
2 247€ /m2
Labastide-sur-Bésorgues
1 900€ /m2
Vals-les-Bains
1 754€ /m2
Prades
2 335€ /m2
Antraigues-sur-Volane
2 044€ /m2
Labégude
1 795€ /m2
Saint-Andéol-de-Vals
2 144€ /m2
Thueyts
1 821€ /m2
Burzet
1 604€ /m2
Jaujac
2 254€ /m2
Saint-Cirgues-de-Prades
2 241€ /m2
Mercuer
2 430€ /m2
Lentillères
1 534€ /m2

Comparer prix au m2 Chirols vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
...
200
Peyraud
1 856€ /m2
201
Bogy
1 848€ /m2
202
Saint-Barthélemy-le-Plain
1 844€ /m2
203
Saint-Barthélemy-Grozon
1 843€ /m2
204
Glun
1 843€ /m2
205
Chirols
1 834€ /m2
206
Villeneuve-de-Berg
1 824€ /m2
207
Thueyts
1 821€ /m2
208
Beaumont
1 818€ /m2
209
Flaviac
1 817€ /m2
210
Gluiras
1 816€ /m2

Comparer prix au m2 Chirols vs national

...
16077
Saint-Gence (87)
1 835€ /m2
16078
St julien d oddes (42)
1 835€ /m2
16079
Cuffies (02)
1 834€ /m2
16080
Fontenoy (02)
1 834€ /m2
16081
Ognes (02)
1 834€ /m2
16082
Chirols (07)
1 834€ /m2
16083
Saint-Fort-sur-Gironde (17)
1 834€ /m2
16084
Aillas (33)
1 834€ /m2
16085
Neuvy-le-Roi (37)
1 834€ /m2
16086
Ouzouer-le-Doyen (41)
1 834€ /m2
16087
Issé (44)
1 834€ /m2

Marché immobilier Chirols

Information sur la population à Chirols

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chirols qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.08%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chirols (07380) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chirols (07380)
Prix au m2 - Chirols (07380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chirols (07380) : 1 834€ /m2 maison et 1 634€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chirols (07380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chirols (07380).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chirols (07380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chirols (07380)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chirols

Estimation d'une maison à Jaujac 07380 - 5 pièces - 128 m2

Estimation maison : 239 488€

Prix m2 estimation : 1 871€ /m2

Prix bas : 167 642€

Prix haut : 311 334€

Estimation d'une appartement à Pont-de-Labeaume 07380 - 2 pièces - 68 m2

Estimation appartement : 116 688€

Prix m2 estimation : 1 716€ /m2

Prix bas : 81 682€

Prix haut : 151 694€

Estimation d'une maison à PONT-DE-LABEAUME 07380 - 1 pièce - 90 m2

Estimation maison : 166 770€

Prix m2 estimation : 1 853€ /m2

Prix bas : 116 739€

Prix haut : 216 801€

Estimation d'une maison à JAUJAC 07380 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 561 300€

Prix m2 estimation : 1 871€ /m2

Prix bas : 392 910€

Prix haut : 729 690€

Estimation d'une appartement à PONT-DE-LABEAUME 07380 - 2 pièces - 62 m2

Estimation appartement : 106 392€

Prix m2 estimation : 1 716€ /m2

Prix bas : 74 474€

Prix haut : 138 310€

Estimation d'une maison à PRADES 07380 - 3 pièces - 56 m2

Estimation maison : 104 776€

Prix m2 estimation : 1 871€ /m2

Prix bas : 73 343€

Prix haut : 136 209€

Estimation d'une maison à LA SOUCHE 07380 - 4 pièces - 85 m2

Estimation maison : 159 035€

Prix m2 estimation : 1 871€ /m2

Prix bas : 111 325€

Prix haut : 206 746€

Estimation d'une maison à LA SOUCHE 07380 - 2 pièces - 120 m2

Estimation maison : 222 360€

Prix m2 estimation : 1 853€ /m2

Prix bas : 155 652€

Prix haut : 289 068€

Estimation d'une appartement à PONT-DE-LABEAUME 07380 - 3 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 101 940€

Prix m2 estimation : 1 699€ /m2

Prix bas : 71 358€

Prix haut : 132 522€

Indicateurs clés du marché immobilier à Chirols (07380)

Maisons 114 m²
Appartements -
Délai maison 66 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Chirols (07380) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 37 hab/km²
Superficie 691 ha (6.91 km²)
Population recensée 263 hab.
Emménagés < 2 ans 6.08 %