Evolution des prix immobiliers au m² - Bessas

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 350 € < 1 996 €/m² < 2 950 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 603 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +20.4% +21.4% +13.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Bessas (07150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Bessas (07150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Bessas

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix au mètre carré des biens immobiliers sur la commune de Bessas

Si on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Bessas en date du 18/05/2026 à 1 996 €/m² euros.

L'estimation de prix au mètre carré à Bessas varie nettement selon la localisation où est situé le bien.

Variation du prix au mètre carré d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.

Variation du prix au mètre carré des maisons à Bessas

Sur la base des stats mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 350 €/m² et 2 950 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Bessas (07150)

Vagnas
2 770€ /m2
Grospierres
2 018€ /m2
Barjac
2 658€ /m2
Beaulieu
2 189€ /m2
Chandolas
2 513€ /m2
Saint-Sauveur-de-Cruzières
2 303€ /m2
Sampzon
2 870€ /m2
Salavas
2 604€ /m2
Labastide-de-Virac
2 779€ /m2
Saint-Alban-Auriolles
3 011€ /m2
Vallon-Pont-d'Arc
2 667€ /m2
Saint-André-de-Cruzières
1 942€ /m2
Saint-Privat-de-Champclos
2 977€ /m2
Berrias-et-Casteljau
2 676€ /m2
Beaume
2 859€ /m2
Rochegude
2 534€ /m2
Orgnac-l'Aven
2 953€ /m2
Ruoms
2 792€ /m2
Rivières
2 675€ /m2
Saint-Denis
2 052€ /m2

Comparer prix au m2 Bessas vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
...
168
Aubignas
2 010€ /m2
169
Saint-Barthélemy-le-Meil
2 000€ /m2
170
Vaudevant
1 999€ /m2
171
Prunet
1 998€ /m2
172
Lafarre
1 997€ /m2
173
Bessas
1 996€ /m2
174
Nozières
1 991€ /m2
175
Malarce-sur-la-Thines
1 983€ /m2
176
Vocance
1 979€ /m2
177
Laboule
1 976€ /m2
178
Vesseaux
1 957€ /m2

Comparer prix au m2 Bessas vs national

...
13678
Wallers (59)
1 997€ /m2
13679
Neufchelles (60)
1 997€ /m2
13680
Lombia (64)
1 997€ /m2
13681
Albias (82)
1 997€ /m2
13682
Ersa (2B)
1 997€ /m2
13683
Bessas (07)
1 996€ /m2
13684
Lasserre (09)
1 996€ /m2
13685
Saint-Pouange (10)
1 996€ /m2
13686
Cailhau (11)
1 996€ /m2
13687
Nancras (17)
1 996€ /m2
13688
Fons-sur-Lussan (30)
1 996€ /m2

Marché immobilier Bessas

Information sur la population à Bessas

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bessas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.74%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bessas (07150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bessas (07150)
Prix au m2 - Bessas (07150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bessas (07150) : 1 996€ /m2 maison et 1 603€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bessas (07150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bessas (07150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bessas (07150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bessas (07150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bessas

Estimation d'une maison à Orgnac-l\&#39;Aven 07150 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 195 456€

Prix m2 estimation : 2 036€ /m2

Prix bas : 136 819€

Prix haut : 254 093€

Estimation d'une maison à VALLON-PONT-D\&#39;ARC 07150 - 7 pièces - 190 m2

Estimation maison : 386 840€

Prix m2 estimation : 2 036€ /m2

Prix bas : 270 788€

Prix haut : 502 892€

Estimation d'une maison à LAGORCE 07150 - 4 pièces - 108 m2

Estimation maison : 219 888€

Prix m2 estimation : 2 036€ /m2

Prix bas : 153 922€

Prix haut : 285 854€

Estimation d'une maison à LABASTIDE-DE-VIRAC 07150 - 7 pièces - 95 m2

Estimation maison : 193 420€

Prix m2 estimation : 2 036€ /m2

Prix bas : 135 394€

Prix haut : 251 446€

Estimation d'une maison à Vallon-Pont-d\'Arc 07150 - 4 pièces - 93 m2

Estimation maison : 189 348€

Prix m2 estimation : 2 036€ /m2

Prix bas : 132 544€

Prix haut : 246 152€

Estimation d'une maison à Bessas 07150 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 285 040€

Prix m2 estimation : 2 036€ /m2

Prix bas : 199 528€

Prix haut : 370 552€

Estimation d'une Maison à bessas 07150 - 6 pièces - 180 m2

Estimation Maison : 294 300€

Prix m2 estimation : 1 635€ /m2

Prix bas : 206 010€

Prix haut : 382 590€

Indicateurs clés du marché immobilier à Bessas (07150)

Maisons 128 m²
Appartements -
Délai maison 134 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
11%
89%

En savoir plus sur Bessas (07150) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 200 hab.
Densité 11 hab/km²
Superficie 1 718 ha (17.18 km²)
Population recensée 183 hab.
Emménagés < 2 ans 8.74 %