Evolution des prix immobiliers au m² - Salavas

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 134 € < 2 701 €/m² < 3 377 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 705 € < 2 177 €/m² < 2 708 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -1% +1.5% -
Appartements -3.8% -1% +3.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Salavas (07150)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Salavas (07150) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Salavas

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Evaluation immobilière Salavas

Si l'on analyse tous les biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Salavas au 19/05/2026 à 2 604 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m2 à Salavas peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 705 €/m² et 2 708 €/m².

Prix m2 des maisons sur Salavas

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 134 €/m² et 3 377 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Salavas (07150)

Vallon-Pont-d'Arc
2 667€ /m2
Vagnas
2 770€ /m2
Sampzon
2 870€ /m2
Ruoms
2 792€ /m2
Lagorce
2 488€ /m2
Labastide-de-Virac
2 779€ /m2
Grospierres
2 018€ /m2
Saint-Alban-Auriolles
3 011€ /m2
Pradons
2 972€ /m2
Bessas
1 996€ /m2
Beaume
2 859€ /m2
Chandolas
2 513€ /m2
Chauzon
2 694€ /m2
Saint-Remèze
2 225€ /m2
Orgnac-l'Aven
2 953€ /m2
Balazuc
3 035€ /m2
Barjac
2 658€ /m2
Rosières
2 580€ /m2
Bidon
1 781€ /m2
Beaulieu
2 189€ /m2

Comparer prix au m2 Salavas vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
...
33
Meysse
2 672€ /m2
34
Vallon-Pont-d'Arc
2 667€ /m2
35
Mirabel
2 655€ /m2
36
Lachapelle-sous-Aubenas
2 646€ /m2
37
Soyons
2 640€ /m2
38
Salavas
2 604€ /m2
39
Tauriers
2 603€ /m2
40
Sainte-Marguerite-Lafigère
2 594€ /m2
41
Vans
2 592€ /m2
42
Chomérac
2 586€ /m2
43
Rosières
2 580€ /m2

Comparer prix au m2 Salavas vs national

...
6250
Manéglise (76)
2 605€ /m2
6251
Boos (76)
2 605€ /m2
6252
Santa-Maria-Siché (2A)
2 605€ /m2
6253
Hellemmes lille (59)
2 605€ /m2
6254
Montagnac-Montpezat (04)
2 604€ /m2
6255
Salavas (07)
2 604€ /m2
6256
Laurens (34)
2 604€ /m2
6257
Montigny-sur-Vesle (51)
2 604€ /m2
6258
Pontoy (57)
2 604€ /m2
6259
Villers-sous-Saint-Leu (60)
2 604€ /m2
6260
Roquemaure (81)
2 604€ /m2

Marché immobilier Salavas

Information sur la population à Salavas

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Salavas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.6%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Salavas (07150) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Salavas (07150)
Prix au m2 - Salavas (07150) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Salavas (07150) : 2 701€ /m2 maison et 2 177€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Salavas (07150)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Salavas (07150).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Salavas (07150)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Salavas (07150)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Salavas

Estimation d'une maison à Orgnac-l\&#39;Aven 07150 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 264 480€

Prix m2 estimation : 2 755€ /m2

Prix bas : 185 136€

Prix haut : 343 824€

Estimation d'une maison à VALLON-PONT-D\&#39;ARC 07150 - 7 pièces - 190 m2

Estimation maison : 523 450€

Prix m2 estimation : 2 755€ /m2

Prix bas : 366 415€

Prix haut : 680 485€

Estimation d'une maison à LAGORCE 07150 - 4 pièces - 108 m2

Estimation maison : 297 540€

Prix m2 estimation : 2 755€ /m2

Prix bas : 208 278€

Prix haut : 386 802€

Estimation d'une maison à LABASTIDE-DE-VIRAC 07150 - 7 pièces - 95 m2

Estimation maison : 261 725€

Prix m2 estimation : 2 755€ /m2

Prix bas : 183 208€

Prix haut : 340 243€

Estimation d'une maison à Vallon-Pont-d\'Arc 07150 - 4 pièces - 93 m2

Estimation maison : 256 215€

Prix m2 estimation : 2 755€ /m2

Prix bas : 179 351€

Prix haut : 333 080€

Estimation d'une maison à Bessas 07150 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 385 700€

Prix m2 estimation : 2 755€ /m2

Prix bas : 269 990€

Prix haut : 501 410€

Estimation d'une Maison à bessas 07150 - 6 pièces - 180 m2

Estimation Maison : 399 780€

Prix m2 estimation : 2 221€ /m2

Prix bas : 279 846€

Prix haut : 519 714€

Indicateurs clés du marché immobilier à Salavas (07150)

Maisons 106 m²
Appartements 39 m²
Délai maison 39 j
Délai appart. 195 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
82%
18%

+ 4 pièces
1%
20%
10% / 68%
88% / 13%

En savoir plus sur Salavas (07150) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 32 hab/km²
Superficie 1 711 ha (17.11 km²)
Population recensée 613 hab.
Emménagés < 2 ans 10.6 %