Evolution des prix immobiliers au m² - Balazuc

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 750 € < 3 035 €/m² < 3 753 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 901 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.5% -0.5% +1.6%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Balazuc (07120)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Balazuc (07120) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Balazuc

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Tendance du prix au metre carre Balazuc

Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers en cours de vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer le prix moyen du m² à Balazuc au 23/05/2026 à 3 035 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Balazuc varie nettement selon la localisation où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons à Balazuc

Sur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 750 €/m² et 3 753 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Balazuc (07120)

Chauzon
2 694€ /m2
Saint-Maurice-d'Ardèche
2 468€ /m2
Lanas
1 437€ /m2
Uzer
2 486€ /m2
Pradons
2 972€ /m2
Laurac-en-Vivarais
2 234€ /m2
Vinezac
2 564€ /m2
Lachapelle-sous-Aubenas
2 646€ /m2
Montréal
2 052€ /m2
Ruoms
2 792€ /m2
Largentière
1 672€ /m2
Vogüé
2 416€ /m2
Lagorce
2 488€ /m2
Rosières
2 580€ /m2
Beaume
2 859€ /m2
Chassiers
2 235€ /m2
Saint-Sernin
2 720€ /m2
Fons
2 771€ /m2
Saint-Germain
2 019€ /m2
Tauriers
2 603€ /m2

Comparer prix au m2 Balazuc vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
4
Saint-Georges-les-Bains
3 043€ /m2
5
Balazuc
3 035€ /m2
6
Saint-Marcel-lès-Annonay
3 028€ /m2
7
Saint-Alban-Auriolles
3 011€ /m2
8
Saint-Martin-d'Ardèche
2 978€ /m2
9
Pradons
2 972€ /m2
10
Orgnac-l'Aven
2 953€ /m2
11
Faugères
2 925€ /m2
12
Saint-Clair
2 909€ /m2
13
Saint-Péray
2 885€ /m2
14
Sampzon
2 870€ /m2
15
Toulaud
2 866€ /m2

Comparer prix au m2 Balazuc vs national

...
3627
Plaisance-du-Touch (31)
3 036€ /m2
3628
Munchhouse (68)
3 036€ /m2
3629
Éloise (74)
3 036€ /m2
3630
Boissets (78)
3 036€ /m2
3631
Rignieux-le-Franc (01)
3 035€ /m2
3632
Balazuc (07)
3 035€ /m2
3633
Florimont-Gaumier (24)
3 035€ /m2
3634
Fargues-Saint-Hilaire (33)
3 035€ /m2
3635
Brignac (34)
3 035€ /m2
3636
Clisson (44)
3 035€ /m2
3637
Saint-Nolff (56)
3 035€ /m2

Marché immobilier Balazuc

Information sur la population à Balazuc

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Balazuc qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.58%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Balazuc (07120) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Balazuc (07120)
Prix au m2 - Balazuc (07120) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Balazuc (07120) : 3 035€ /m2 maison et 2 901€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Balazuc (07120)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Balazuc (07120).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Balazuc (07120)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Balazuc (07120)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Balazuc

Estimation d'une appartement à Ruoms 07120 - 3 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 144 816€

Prix m2 estimation : 3 017€ /m2

Prix bas : 101 371€

Prix haut : 188 261€

Estimation d'une maison à Chauzon 07120 - 5 pièces - 97 m2

Estimation maison : 300 312€

Prix m2 estimation : 3 096€ /m2

Prix bas : 210 218€

Prix haut : 390 406€

Estimation d'une maison à Labeaume 07120 - 6 pièces - 300 m2

Estimation maison : 928 800€

Prix m2 estimation : 3 096€ /m2

Prix bas : 650 160€

Prix haut : 1 207 440€

Estimation d'une appartement à Ruoms 07120 - 4 pièces - 93 m2

Estimation appartement : 256 308€

Prix m2 estimation : 2 756€ /m2

Prix bas : 179 416€

Prix haut : 333 200€

Estimation appartement : 256 308€

Prix m2 estimation : 2 756€ /m2

Prix bas : 179 416€

Prix haut : 333 200€

Estimation appartement : 256 308€

Prix m2 estimation : 2 756€ /m2

Prix bas : 179 416€

Prix haut : 333 200€

Estimation d'une maison à Ruoms 07120 - 3 pièces - 100 m2

Estimation maison : 309 600€

Prix m2 estimation : 3 096€ /m2

Prix bas : 216 720€

Prix haut : 402 480€

Estimation d'une maison à GROSPIERRES 07120 - 7 pièces - 210 m2

Estimation maison : 650 160€

Prix m2 estimation : 3 096€ /m2

Prix bas : 455 112€

Prix haut : 845 208€

Estimation d'une appartement à GROSPIERRES 07120 - 3 pièces - 68 m2

Estimation appartement : 205 156€

Prix m2 estimation : 3 017€ /m2

Prix bas : 143 609€

Prix haut : 266 703€

Indicateurs clés du marché immobilier à Balazuc (07120)

Maisons 120 m²
Appartements -
Délai maison 88 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
20%
72%

En savoir plus sur Balazuc (07120) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 18 hab/km²
Superficie 1 890 ha (18.9 km²)
Population recensée 353 hab.
Emménagés < 2 ans 15.58 %