- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Rochecolombe
Prix immobilier Rochecolombe (07200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rochecolombe
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 118 € < 2 118 €/m² < 2 375 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5- < 1 969 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Rochecolombe (07200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rochecolombe (07200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rochecolombe
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immo proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Rochecolombe au 19/05/2026 à 2 118 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Rochecolombe peut nettement varier selon l'adresse précise où se situe le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré des maisons à RochecolombeSur la base des stats en temps réel des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 118 €/m² et 2 375 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rochecolombe (07200)
- Rue Albert Seibel
- Rue du 4 Septembre
- Aspres
Prix au m² des villes avoisinantes - Rochecolombe (07200)
|
St maurice d ibie
|
2 078€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-d'Ibie
|
2 078€ /m2
|
|
|
Saint-Maurice-d'Ardèche
|
2 468€ /m2
|
|
|
Lanas
|
1 437€ /m2
|
|
|
Saint-Germain
|
2 019€ /m2
|
|
|
Vogüé
|
2 416€ /m2
|
|
|
Lagorce
|
2 488€ /m2
|
|
|
Balazuc
|
3 035€ /m2
|
|
|
Villeneuve-de-Berg
|
1 824€ /m2
|
|
|
Saint-Andéol-de-Berg
|
2 186€ /m2
|
|
Chauzon
|
2 694€ /m2
|
|
|
Lavilledieu
|
2 350€ /m2
|
|
|
Pradons
|
2 972€ /m2
|
|
|
Saint-Sernin
|
2 720€ /m2
|
|
|
Lachapelle-sous-Aubenas
|
2 646€ /m2
|
|
|
Gras
|
2 108€ /m2
|
|
|
Uzer
|
2 486€ /m2
|
|
|
Ruoms
|
2 792€ /m2
|
|
|
Valvignères
|
2 683€ /m2
|
|
|
Vinezac
|
2 564€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rochecolombe vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 332 |
Nonières
|
Données insuffisantes
|
| 333 |
Laveyrune
|
Données insuffisantes
|
| 334 |
Lavillatte
|
Données insuffisantes
|
| 335 |
Sagnes-et-Goudoulet
|
Données insuffisantes
|
| 336 |
Issanlas
|
Données insuffisantes
|
| 337 |
Rochecolombe
|
Données insuffisantes
|
| 338 |
Lachamp-Raphaël
|
Données insuffisantes
|
| 339 |
Saint-André-en-Vivarais
|
Données insuffisantes
|
| 340 |
Saint-Michel-de-Boulogne
|
Données insuffisantes
|
| 341 |
Albon-d'Ardèche
|
Données insuffisantes
|
| 342 |
Loubaresse
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Rochecolombe vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Rochecolombe
Information sur la population à Rochecolombe
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rochecolombe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.26%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rochecolombe (07200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rochecolombe (07200)
Prix au m2 - Rochecolombe (07200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rochecolombe (07200) :
2 118€ /m2 maison et 1 969€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rochecolombe (07200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rochecolombe (07200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rochecolombe (07200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rochecolombe (07200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rochecolombe
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 352 080€
Prix m2 estimation : 2 160€ /m2
Prix bas : 246 456€
Prix haut : 457 704€
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 163 m2
Estimation maison : 352 080€
Prix m2 estimation : 2 160€ /m2
Prix bas : 246 456€
Prix haut : 457 704€
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 324 000€
Prix m2 estimation : 2 160€ /m2
Prix bas : 226 800€
Prix haut : 421 200€
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 324 000€
Prix m2 estimation : 2 160€ /m2
Prix bas : 226 800€
Prix haut : 421 200€
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 324 000€
Prix m2 estimation : 2 160€ /m2
Prix bas : 226 800€
Prix haut : 421 200€
Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 450 m2
Estimation maison : 972 000€
Prix m2 estimation : 2 160€ /m2
Prix bas : 680 400€
Prix haut : 1 263 600€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-du-Serre 07200 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 345 600€
Prix m2 estimation : 2 160€ /m2
Prix bas : 241 920€
Prix haut : 449 280€
Estimation d'une appartement à Aubenas 07200 - 1 pièce - 30 m2
Estimation appartement : 67 920€
Prix m2 estimation : 2 264€ /m2
Prix bas : 47 544€
Prix haut : 88 296€
Estimation d'une maison à Mercuer 07200 - 4 pièces - 115 m2
Estimation maison : 248 400€
Prix m2 estimation : 2 160€ /m2
Prix bas : 173 880€
Prix haut : 322 920€
En savoir plus sur Rochecolombe (07200) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 10 hab/km² |
| Superficie | 2 150 ha (21.5 km²) |
| Population recensée | 228 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.26 % |