Evolution des prix immobiliers au m² - Lanas

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

720 € < 1 437 €/m² < 3 099 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 320 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +4.8% +17.5% +19.8%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Lanas (07200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Lanas (07200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Lanas

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Estimation immobilière Lanas

Si l'on analyse l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Lanas au 21/05/2026 à 1 437 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Lanas peut varier significativement selon le quartier où est situé le bien en question.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.

Prix m² des maisons sur Lanas

Sur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 720 €/m² et 3 099 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Lanas (07200)

Saint-Maurice-d'Ardèche
2 468€ /m2
Balazuc
3 035€ /m2
Vogüé
2 416€ /m2
Lachapelle-sous-Aubenas
2 646€ /m2
Chauzon
2 694€ /m2
Uzer
2 486€ /m2
Saint-Germain
2 019€ /m2
Saint-Sernin
2 720€ /m2
Pradons
2 972€ /m2
Vinezac
2 564€ /m2
St maurice d ibie
2 078€ /m2
Lagorce
2 488€ /m2
Fons
2 771€ /m2
Lavilledieu
2 350€ /m2
Montréal
2 052€ /m2
Largentière
1 672€ /m2
Laurac-en-Vivarais
2 234€ /m2
Saint-Maurice-d'Ibie
2 078€ /m2
Ruoms
2 792€ /m2
Chassiers
2 235€ /m2

Comparer prix au m2 Lanas vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
...
268
Saint-Cierge-la-Serre
1 490€ /m2
269
Saint-Désirat
1 479€ /m2
270
Saint-Étienne-de-Boulogne
1 455€ /m2
271
Satillieu
1 447€ /m2
272
Dornas
1 443€ /m2
273
Lanas
1 437€ /m2
274
Le Béage
1 430€ /m2
275
Saint-Étienne-de-Lugdarès
1 425€ /m2
276
Montpezat-sous-Bauzon
1 425€ /m2
277
Saint-Étienne-de-Valoux
1 419€ /m2
278
Gourdon
1 419€ /m2

Comparer prix au m2 Lanas vs national

...
21869
Flée (72)
1 438€ /m2
21870
Pouillé (85)
1 438€ /m2
21871
Sossais (86)
1 438€ /m2
21872
Buxeuil (86)
1 438€ /m2
21873
Amifontaine (02)
1 437€ /m2
21874
Lanas (07)
1 437€ /m2
21875
Fleigneux (08)
1 437€ /m2
21876
La Rochefoucauld (16)
1 437€ /m2
21877
Saint-Hervé (22)
1 437€ /m2
21878
Saint-Avit-les-Guespières (28)
1 437€ /m2
21879
Montespan (31)
1 437€ /m2

Marché immobilier Lanas

Information sur la population à Lanas

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lanas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.74%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lanas (07200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lanas (07200)
Prix au m2 - Lanas (07200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lanas (07200) : 1 437€ /m2 maison et 1 320€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lanas (07200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lanas (07200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lanas (07200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lanas (07200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lanas

Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 163 m2

Estimation maison : 238 958€

Prix m2 estimation : 1 466€ /m2

Prix bas : 167 271€

Prix haut : 310 645€

Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 163 m2

Estimation maison : 238 958€

Prix m2 estimation : 1 466€ /m2

Prix bas : 167 271€

Prix haut : 310 645€

Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 219 900€

Prix m2 estimation : 1 466€ /m2

Prix bas : 153 930€

Prix haut : 285 870€

Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 219 900€

Prix m2 estimation : 1 466€ /m2

Prix bas : 153 930€

Prix haut : 285 870€

Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 219 900€

Prix m2 estimation : 1 466€ /m2

Prix bas : 153 930€

Prix haut : 285 870€

Estimation d'une maison à Lanas 07200 - 7 pièces - 450 m2

Estimation maison : 659 700€

Prix m2 estimation : 1 466€ /m2

Prix bas : 461 790€

Prix haut : 857 610€

Estimation d'une maison à Saint-Julien-du-Serre 07200 - 6 pièces - 160 m2

Estimation maison : 234 560€

Prix m2 estimation : 1 466€ /m2

Prix bas : 164 192€

Prix haut : 304 928€

Estimation d'une appartement à Aubenas 07200 - 1 pièce - 30 m2

Estimation appartement : 45 540€

Prix m2 estimation : 1 518€ /m2

Prix bas : 31 878€

Prix haut : 59 202€

Estimation d'une maison à Mercuer 07200 - 4 pièces - 115 m2

Estimation maison : 168 590€

Prix m2 estimation : 1 466€ /m2

Prix bas : 118 013€

Prix haut : 219 167€

Indicateurs clés du marché immobilier à Lanas (07200)

Maisons 126 m²
Appartements -
Délai maison 122 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
55%
45%

En savoir plus sur Lanas (07200) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 38 hab/km²
Superficie 985 ha (9.85 km²)
Population recensée 371 hab.
Emménagés < 2 ans 6.74 %