Evolution des prix immobiliers au m² - Dornas

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

537 € < 1 443 €/m² < 2 520 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 321 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +27.6% +7.2% -4.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Ardèche (07)

Estimation immobilière gratuite à Dornas (07160)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Dornas (07160) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Dornas

- 1.309€/m² 1.612€/m² 1.914€/m² 2.217€/m² 2.520€/m² 2.823€/m² 3.125€/m² 3.428€/m² +
Cotation immobilière Dornas

Si on étudie tous les biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Dornas en date du 22/05/2026 à 1 443 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Dornas peut nettement varier selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.

Variation du prix du metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix metre carre maison à Dornas

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 537 €/m² et 2 520 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Dornas (07160)

Le Chambon
1 658€ /m2
Saint-Andéol-de-Fourchades
1 606€ /m2
Saint-Genest-Lachamp
1 811€ /m2
Marcols-les-Eaux
1 246€ /m2
Mézilhac
1 359€ /m2
Mariac
1 394€ /m2
St genest lachamp
1 811€ /m2
Accons
1 055€ /m2
Saint-Martial
1 910€ /m2
Arcens
1 163€ /m2
Saint-Christol
1 700€ /m2
Le Cheylard
1 208€ /m2
Jaunac
1 589€ /m2
Saint-Martin-de-Valamas
1 227€ /m2
Laviolle
1 535€ /m2
Saint-Michel-d'Aurance
2 359€ /m2
Saint-Pierreville
1 654€ /m2
Lachapelle-sous-Chanéac
906€ /m2
La Rochette
2 256€ /m2
Chanéac
1 212€ /m2

Comparer prix au m2 Dornas vs Ardèche (07)

1
Rocher
3 246€ /m2
2
Chambonas
3 089€ /m2
3
Saint-Laurent-sous-Coiron
3 053€ /m2
...
267
Saint-Maurice-en-Chalencon
1 506€ /m2
268
Saint-Cierge-la-Serre
1 490€ /m2
269
Saint-Désirat
1 479€ /m2
270
Saint-Étienne-de-Boulogne
1 455€ /m2
271
Satillieu
1 447€ /m2
272
Dornas
1 443€ /m2
273
Lanas
1 437€ /m2
274
Le Béage
1 430€ /m2
275
Saint-Étienne-de-Lugdarès
1 425€ /m2
276
Montpezat-sous-Bauzon
1 425€ /m2
277
Saint-Étienne-de-Valoux
1 419€ /m2

Comparer prix au m2 Dornas vs national

...
21789
Villiers-Saint-Georges (77)
1 444€ /m2
21790
St laurent de terregatte (50)
1 444€ /m2
21791
Saint-Martin-de-Bavel (01)
1 443€ /m2
21792
Coincy (02)
1 443€ /m2
21793
Monétay-sur-Loire (03)
1 443€ /m2
21794
Dornas (07)
1 443€ /m2
21795
Peyriac-Minervois (11)
1 443€ /m2
21796
Brie-sous-Mortagne (17)
1 443€ /m2
21797
Dannemarie (25)
1 443€ /m2
21798
Sainte-Suzanne (25)
1 443€ /m2
21799
Lupiac (32)
1 443€ /m2

Marché immobilier Dornas

Information sur la population à Dornas

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dornas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.29%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dornas (07160) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dornas (07160)
Prix au m2 - Dornas (07160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dornas (07160) : 1 443€ /m2 maison et 1 321€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dornas (07160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dornas (07160).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dornas (07160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dornas (07160)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dornas

Estimation d'une maison à 07160 - 5 pièces - 180 m2

Estimation maison : 264 960€

Prix m2 estimation : 1 472€ /m2

Prix bas : 185 472€

Prix haut : 344 448€

Estimation d'une maison à JAUNAC 07160 - 1 pièce - 100 m2

Estimation maison : 145 700€

Prix m2 estimation : 1 457€ /m2

Prix bas : 101 990€

Prix haut : 189 410€

Estimation d'une maison à MARIAC 07160 - 7 pièces - 160 m2

Estimation maison : 235 520€

Prix m2 estimation : 1 472€ /m2

Prix bas : 164 864€

Prix haut : 306 176€

Estimation d'une maison à NONIERES 07160 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 220 800€

Prix m2 estimation : 1 472€ /m2

Prix bas : 154 560€

Prix haut : 287 040€

Estimation d'une maison à Saint-Julien-Labrousse 07160 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 294 400€

Prix m2 estimation : 1 472€ /m2

Prix bas : 206 080€

Prix haut : 382 720€

Estimation d'une maison à Dornas 07160 - 5 pièces - 100 m2

Estimation maison : 147 200€

Prix m2 estimation : 1 472€ /m2

Prix bas : 103 040€

Prix haut : 191 360€

Estimation d'une Appartement à le cheylard 07160 - 4 pièces - 90 m2

Estimation Appartement : 112 950€

Prix m2 estimation : 1 255€ /m2

Prix bas : 79 065€

Prix haut : 146 835€

Indicateurs clés du marché immobilier à Dornas (07160)

Maisons 102 m²
Appartements -
Délai maison 127 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
17%
83%

En savoir plus sur Dornas (07160) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 300 hab.
Densité 16 hab/km²
Superficie 1 763 ha (17.63 km²)
Population recensée 243 hab.
Emménagés < 2 ans 3.29 %