- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Le Cheylard
Prix immobilier Le Cheylard (07160) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Cheylard
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
303 € < 1 263 €/m² < 1 989 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5599 € < 979 €/m² < 1 452 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.9% | +8.2% | +4.6% |
| Appartements | -6.9% | -12.5% | -8.3% |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Le Cheylard (07160)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Cheylard (07160) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Cheylard
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immobiliers en cours de vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer le prix moyen du mètre carré à Le Cheylard en date du 19/05/2026 à 1 208 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Le Cheylard peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 599 €/m² et 1 452 €/m².
Prix mètre carré des maisons à Le CheylardSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 303 €/m² et 1 989 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Cheylard (07160)
- Bénévise
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Cheylard (07160)
|
Saint-Christol
|
1 700€ /m2
|
|
|
Jaunac
|
1 589€ /m2
|
|
|
Accons
|
1 055€ /m2
|
|
|
Mariac
|
1 394€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-d'Aurance
|
2 359€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Valamas
|
1 227€ /m2
|
|
|
Saint-Cierge-sous-le-Cheylard
|
1 713€ /m2
|
|
|
Saint-Genest-Lachamp
|
1 811€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Roure
|
1 579€ /m2
|
|
|
St genest lachamp
|
1 811€ /m2
|
|
Saint-Barthélemy-le-Meil
|
2 000€ /m2
|
|
|
Arcens
|
1 163€ /m2
|
|
|
Dornas
|
1 443€ /m2
|
|
|
Lachapelle-sous-Chanéac
|
906€ /m2
|
|
|
Beauvène
|
1 521€ /m2
|
|
|
Marcols-les-Eaux
|
1 246€ /m2
|
|
|
Chanéac
|
1 212€ /m2
|
|
|
Saint-Prix
|
966€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-Labrousse
|
1 621€ /m2
|
|
|
Saint-Pierreville
|
1 654€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Cheylard vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 295 |
Mars
|
1 239€ /m2
|
| 296 |
Montselgues
|
1 238€ /m2
|
| 297 |
Saint-Martin-de-Valamas
|
1 227€ /m2
|
| 298 |
Gilhoc-sur-Ormèze
|
1 220€ /m2
|
| 299 |
Chanéac
|
1 212€ /m2
|
| 300 |
Le Cheylard
|
1 208€ /m2
|
| 301 |
Devesset
|
1 199€ /m2
|
| 302 |
Arcens
|
1 163€ /m2
|
| 303 |
Barnas
|
1 129€ /m2
|
| 304 |
Accons
|
1 055€ /m2
|
| 305 |
Lalouvesc
|
1 014€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Cheylard vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24976 |
Sarrancolin (65)
|
1 209€ /m2
|
| 24977 |
Savoyeux (70)
|
1 209€ /m2
|
| 24978 |
Mamers (72)
|
1 209€ /m2
|
| 24979 |
Crain (89)
|
1 209€ /m2
|
| 24980 |
Leuilly-sous-Coucy (02)
|
1 208€ /m2
|
| 24981 |
Le Cheylard (07)
|
1 208€ /m2
|
| 24982 |
Saint-Loup-de-Buffigny (10)
|
1 208€ /m2
|
| 24983 |
Bessac (16)
|
1 208€ /m2
|
| 24984 |
Saint-Hilaire-Luc (19)
|
1 208€ /m2
|
| 24985 |
La Rochebeaucourt-et-Argentine (24)
|
1 208€ /m2
|
| 24986 |
La Gaudaine (28)
|
1 208€ /m2
|
Marché immobilier Le Cheylard
Information sur la population à Le Cheylard
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Cheylard qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.1%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Cheylard (07160) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Cheylard (07160)
Prix au m2 - Le Cheylard (07160) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Cheylard (07160) :
1 263€ /m2 maison et 979€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Cheylard (07160)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Cheylard (07160).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Cheylard (07160)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Cheylard (07160)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Cheylard
Estimation d'une maison à 07160 - 5 pièces - 180 m2
Estimation maison : 231 840€
Prix m2 estimation : 1 288€ /m2
Prix bas : 162 288€
Prix haut : 301 392€
Estimation d'une maison à JAUNAC 07160 - 1 pièce - 100 m2
Estimation maison : 127 500€
Prix m2 estimation : 1 275€ /m2
Prix bas : 89 250€
Prix haut : 165 750€
Estimation d'une maison à MARIAC 07160 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 206 080€
Prix m2 estimation : 1 288€ /m2
Prix bas : 144 256€
Prix haut : 267 904€
Estimation d'une maison à NONIERES 07160 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 193 200€
Prix m2 estimation : 1 288€ /m2
Prix bas : 135 240€
Prix haut : 251 160€
Estimation d'une maison à Saint-Julien-Labrousse 07160 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 257 600€
Prix m2 estimation : 1 288€ /m2
Prix bas : 180 320€
Prix haut : 334 880€
Estimation d'une maison à Dornas 07160 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 128 800€
Prix m2 estimation : 1 288€ /m2
Prix bas : 90 160€
Prix haut : 167 440€
Estimation d'une Appartement à le cheylard 07160 - 4 pièces - 90 m2
Estimation Appartement : 83 700€
Prix m2 estimation : 930€ /m2
Prix bas : 58 590€
Prix haut : 108 810€
En savoir plus sur Le Cheylard (07160) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 300 hab. |
| Densité | 239 hab/km² |
| Superficie | 1 345 ha (13.45 km²) |
| Population recensée | 3 038 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.1 % |