- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Barnas
Prix immobilier Barnas (07330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Barnas
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
802 € < 1 129 €/m² < 1 882 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 066 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.9% | +13.9% | +6.3% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Barnas (07330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Barnas (07330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Barnas
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Barnas en date du 23/05/2026 à 1 129 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Barnas varie significativement en fonction de la rue où est situé le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison à BarnasSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 802 €/m² et 1 882 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Barnas (07330)
- La Croix
Prix au m² des villes avoisinantes - Barnas (07330)
|
Mayres
|
977€ /m2
|
|
|
Thueyts
|
1 821€ /m2
|
|
|
La Souche
|
1 410€ /m2
|
|
|
Montpezat-sous-Bauzon
|
1 425€ /m2
|
|
|
Le Roux
|
613€ /m2
|
|
|
Jaujac
|
2 254€ /m2
|
|
|
Meyras
|
2 176€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-de-Colombier
|
1 807€ /m2
|
|
|
Pont-de-Labeaume
|
1 643€ /m2
|
|
|
Laboule
|
1 976€ /m2
|
|
Astet
|
2 229€ /m2
|
|
|
Saint-Cirgues-de-Prades
|
2 241€ /m2
|
|
|
Burzet
|
1 604€ /m2
|
|
|
Valgorge
|
2 034€ /m2
|
|
|
Saint-Cirgues-en-Montagne
|
841€ /m2
|
|
|
Chirols
|
1 834€ /m2
|
|
|
Fabras
|
2 448€ /m2
|
|
|
Prunet
|
1 998€ /m2
|
|
|
Juvinas
|
2 140€ /m2
|
|
|
Lentillères
|
1 534€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barnas vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 298 |
Gilhoc-sur-Ormèze
|
1 220€ /m2
|
| 299 |
Chanéac
|
1 212€ /m2
|
| 300 |
Le Cheylard
|
1 208€ /m2
|
| 301 |
Devesset
|
1 199€ /m2
|
| 302 |
Arcens
|
1 163€ /m2
|
| 303 |
Barnas
|
1 129€ /m2
|
| 304 |
Accons
|
1 055€ /m2
|
| 305 |
Lalouvesc
|
1 014€ /m2
|
| 306 |
Mayres
|
977€ /m2
|
| 307 |
Pailharès
|
976€ /m2
|
| 308 |
Saint-Prix
|
966€ /m2
|
Comparer prix au m2 Barnas vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25906 |
Bouloc (82)
|
1 130€ /m2
|
| 25907 |
Rambervillers (88)
|
1 130€ /m2
|
| 25908 |
Saint-Julien-du-Sault (89)
|
1 130€ /m2
|
| 25909 |
Bert (03)
|
1 129€ /m2
|
| 25910 |
Cesset (03)
|
1 129€ /m2
|
| 25911 |
Barnas (07)
|
1 129€ /m2
|
| 25912 |
Grange (40)
|
1 129€ /m2
|
| 25913 |
Cresnays (50)
|
1 129€ /m2
|
| 25914 |
Boffles (62)
|
1 129€ /m2
|
| 25915 |
Chatain (86)
|
1 129€ /m2
|
| 25916 |
Mézières-sur-Oise (02)
|
1 128€ /m2
|
Marché immobilier Barnas
Information sur la population à Barnas
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Barnas qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Barnas (07330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Barnas (07330)
Prix au m2 - Barnas (07330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Barnas (07330) :
1 129€ /m2 maison et 1 066€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Barnas (07330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Barnas (07330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Barnas (07330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Barnas (07330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Barnas
Estimation d'une maison à Barnas 07330 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 115 100€
Prix m2 estimation : 1 151€ /m2
Prix bas : 80 570€
Prix haut : 149 630€
Estimation d'une maison à THUEYTS 07330 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 155 385€
Prix m2 estimation : 1 151€ /m2
Prix bas : 108 770€
Prix haut : 202 001€
Estimation d'une maison à THUEYTS 07330 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 115 100€
Prix m2 estimation : 1 151€ /m2
Prix bas : 80 570€
Prix haut : 149 630€
Estimation d'une maison à THUEYTS 07330 - 1 pièce - 72 m2
Estimation maison : 82 080€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 57 456€
Prix haut : 106 704€
Estimation d'une maison à Thueyts 07330 - 3 pièces - 72 m2
Estimation maison : 82 872€
Prix m2 estimation : 1 151€ /m2
Prix bas : 58 010€
Prix haut : 107 734€
Estimation d'une maison à THUEYTS 07330 - 2 pièces - 72 m2
Estimation maison : 82 080€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 57 456€
Prix haut : 106 704€
Estimation d'une maison à THUEYTS 07330 - 1 pièce - 72 m2
Estimation maison : 82 080€
Prix m2 estimation : 1 140€ /m2
Prix bas : 57 456€
Prix haut : 106 704€
Estimation d'une maison à Mayres 07330 - 4 pièces - 150 m2
Estimation maison : 172 650€
Prix m2 estimation : 1 151€ /m2
Prix bas : 120 855€
Prix haut : 224 445€
En savoir plus sur Barnas (07330) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 8 hab/km² |
| Superficie | 2 651 ha (26.51 km²) |
| Population recensée | 209 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.96 % |