- Accueil
- > Prix immobilier
- > Ardèche (07)
- > Devesset
Prix immobilier Devesset (07320) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Devesset
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
670 € < 1 199 €/m² < 2 553 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 076 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6% | +12.8% | +16.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Ardèche (07)
Estimation immobilière gratuite à Devesset (07320)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Devesset (07320) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Devesset
| - | 1.309€/m² | 1.612€/m² | 1.914€/m² | 2.217€/m² | 2.520€/m² | 2.823€/m² | 3.125€/m² | 3.428€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du metre carre à Devesset au 21/05/2026 à 1 199 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Devesset varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons à DevessetSur la base de l'étude des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 670 €/m² et 2 553 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Devesset (07320)
- Chabrias
Prix au m² des villes avoisinantes - Devesset (07320)
|
Lafarre
|
1 997€ /m2
|
|
|
Saint-Agrève
|
1 261€ /m2
|
|
|
Rochepaule
|
1 393€ /m2
|
|
|
Le Chambon-sur-Lignon
|
1 927€ /m2
|
|
|
Saint-Jeure-d'Andaure
|
1 890€ /m2
|
|
|
Mars
|
1 239€ /m2
|
|
|
Tence
|
1 349€ /m2
|
|
|
Montregard
|
1 878€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-le-Froid
|
1 738€ /m2
|
|
|
Mazet-Saint-Voy
|
1 218€ /m2
|
|
Désaignes
|
1 692€ /m2
|
|
|
Vastres
|
1 366€ /m2
|
|
|
Lalouvesc
|
1 014€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-Molhesabate
|
861€ /m2
|
|
|
Lachapelle-sous-Chanéac
|
906€ /m2
|
|
|
Saint-Jean-Roure
|
1 579€ /m2
|
|
|
Chanéac
|
1 212€ /m2
|
|
|
Montfaucon-en-Velay
|
1 464€ /m2
|
|
|
Saint-Julien-Vocance
|
1 651€ /m2
|
|
|
Pailharès
|
976€ /m2
|
Comparer prix au m2 Devesset vs Ardèche (07)
| 1 |
Rocher
|
3 246€ /m2
|
| 2 |
Chambonas
|
3 089€ /m2
|
| 3 |
Saint-Laurent-sous-Coiron
|
3 053€ /m2
|
| ... | ||
| 296 |
Montselgues
|
1 238€ /m2
|
| 297 |
Saint-Martin-de-Valamas
|
1 227€ /m2
|
| 298 |
Gilhoc-sur-Ormèze
|
1 220€ /m2
|
| 299 |
Chanéac
|
1 212€ /m2
|
| 300 |
Le Cheylard
|
1 208€ /m2
|
| 301 |
Devesset
|
1 199€ /m2
|
| 302 |
Arcens
|
1 163€ /m2
|
| 303 |
Barnas
|
1 129€ /m2
|
| 304 |
Accons
|
1 055€ /m2
|
| 305 |
Lalouvesc
|
1 014€ /m2
|
| 306 |
Mayres
|
977€ /m2
|
Comparer prix au m2 Devesset vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25082 |
Sanvignes-les-Mines (71)
|
1 200€ /m2
|
| 25083 |
Xaintray (79)
|
1 200€ /m2
|
| 25084 |
Athies (80)
|
1 200€ /m2
|
| 25085 |
Poussay (88)
|
1 200€ /m2
|
| 25086 |
Rogny-les-Sept-Écluses (89)
|
1 200€ /m2
|
| 25087 |
Devesset (07)
|
1 199€ /m2
|
| 25088 |
Sancerre (18)
|
1 199€ /m2
|
| 25089 |
Verreries-de-Moussans (34)
|
1 199€ /m2
|
| 25090 |
Saint-Georges-Lagricol (43)
|
1 199€ /m2
|
| 25091 |
Grugé-l'Hôpital (49)
|
1 199€ /m2
|
| 25092 |
Soulles (50)
|
1 199€ /m2
|
Marché immobilier Devesset
Information sur la population à Devesset
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Devesset qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ain (01)
2 457 €/m² -
Allier (03)
1 546 €/m² -
Cantal (15)
1 638 €/m² -
Drôme (26)
2 325 €/m² -
Haute-Loire (43)
1 622 €/m² -
Haute-Savoie (74)
4 489 €/m² -
Isère (38)
2 566 €/m² -
Loire (42)
1 863 €/m² -
Puy-de-Dôme (63)
1 839 €/m² -
Rhône (69)
2 904 €/m² -
Savoie (73)
3 406 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Devesset (07320) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Devesset (07320)
Prix au m2 - Devesset (07320) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Devesset (07320) :
1 199€ /m2 maison et 1 076€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Devesset (07320)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Devesset (07320).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Devesset (07320)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Devesset (07320)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Devesset
Estimation d'une maison à Saint-Agrève 07320 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 121 100€
Prix m2 estimation : 1 211€ /m2
Prix bas : 84 770€
Prix haut : 157 430€
Estimation d'une maison à Saint-Jeure-d\'Andaure 07320 - 2 pièces - 200 m2
Estimation maison : 242 200€
Prix m2 estimation : 1 211€ /m2
Prix bas : 169 540€
Prix haut : 314 860€
Estimation d'une maison à SAINT-AGREVE 07320 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 122 300€
Prix m2 estimation : 1 223€ /m2
Prix bas : 85 610€
Prix haut : 158 990€
Estimation d'une maison à Rochepaule 07320 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 305 750€
Prix m2 estimation : 1 223€ /m2
Prix bas : 214 025€
Prix haut : 397 475€
Estimation d'une maison à Rochepaule 07320 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 146 760€
Prix m2 estimation : 1 223€ /m2
Prix bas : 102 732€
Prix haut : 190 788€
Estimation d'une Maison à rochepaule 07320 - 5 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 219 600€
Prix m2 estimation : 1 098€ /m2
Prix bas : 153 720€
Prix haut : 285 480€
En savoir plus sur Devesset (07320) Ardèche - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 9 hab/km² |
| Superficie | 2 924 ha (29.24 km²) |
| Population recensée | 287 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.24 % |