- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Xaintray
Prix immobilier Xaintray (79220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Xaintray
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 080 € < 1 200 €/m² < 1 346 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 252 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +24.2% | +50.6% | +25.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Xaintray (79220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Xaintray (79220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Xaintray
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'estimer le prix moyen du metre carre à Xaintray en date du 19/05/2026 à 1 200 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Xaintray varie significativement selon la rue où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix au m2 des maisons à XaintraySur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 080 €/m² et 1 346 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Xaintray (79220)
- Chazais
- Chemin de 1000 Pieds
- Chemin de la Croix Perrin
Prix au m² des villes avoisinantes - Xaintray (79220)
|
Cours
|
1 302€ /m2
|
|
|
Surin
|
1 322€ /m2
|
|
|
Pamplie
|
1 662€ /m2
|
|
|
Béceleuf
|
1 763€ /m2
|
|
|
Champdeniers-Saint-Denis
|
1 420€ /m2
|
|
|
Fenioux
|
981€ /m2
|
|
|
Sainte-Ouenne
|
1 475€ /m2
|
|
|
Puihardy
|
1 184€ /m2
|
|
|
Germond-Rouvre
|
1 636€ /m2
|
|
|
Ardin
|
1 726€ /m2
|
|
Faye-sur-Ardin
|
1 774€ /m2
|
|
|
Saint-Marc-la-Lande
|
1 728€ /m2
|
|
|
Le Retail
|
1 636€ /m2
|
|
|
Saint-Laurs
|
1 560€ /m2
|
|
|
Le Beugnon
|
1 405€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Thireuil
|
1 148€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent-de-Beugné
|
1 439€ /m2
|
|
|
Coulonges-sur-l'Autize
|
1 429€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe-sur-Roc
|
1 410€ /m2
|
|
|
La Boissière-en-Gâtine
|
1 513€ /m2
|
Comparer prix au m2 Xaintray vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 168 |
Arçais
|
1 229€ /m2
|
| 169 |
Le Busseau
|
1 228€ /m2
|
| 170 |
Pamproux
|
1 227€ /m2
|
| 171 |
Sainte-Radegonde
|
1 211€ /m2
|
| 172 |
Luzay
|
1 204€ /m2
|
| 173 |
Xaintray
|
1 200€ /m2
|
| 174 |
Alleuds
|
1 199€ /m2
|
| 175 |
Sainte-Eanne
|
1 195€ /m2
|
| 176 |
Scillé
|
1 189€ /m2
|
| 177 |
Villemain
|
1 188€ /m2
|
| 178 |
Saint-Martin-du-Fouilloux
|
1 186€ /m2
|
Comparer prix au m2 Xaintray vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 25078 |
Neuvy-en-Dunois (28)
|
1 200€ /m2
|
| 25079 |
Morhange (57)
|
1 200€ /m2
|
| 25080 |
Saint-Brice (61)
|
1 200€ /m2
|
| 25081 |
Séméacq-Blachon (64)
|
1 200€ /m2
|
| 25082 |
Sanvignes-les-Mines (71)
|
1 200€ /m2
|
| 25083 |
Xaintray (79)
|
1 200€ /m2
|
| 25084 |
Athies (80)
|
1 200€ /m2
|
| 25085 |
Poussay (88)
|
1 200€ /m2
|
| 25086 |
Rogny-les-Sept-Écluses (89)
|
1 200€ /m2
|
| 25087 |
Devesset (07)
|
1 199€ /m2
|
| 25088 |
Sancerre (18)
|
1 199€ /m2
|
Marché immobilier Xaintray
Information sur la population à Xaintray
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Xaintray qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.81%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Xaintray (79220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Xaintray (79220)
Prix au m2 - Xaintray (79220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Xaintray (79220) :
1 200€ /m2 maison et 1 252€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Xaintray (79220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Xaintray (79220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Xaintray (79220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Xaintray (79220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Xaintray
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 6 pièces - 201 m2
Estimation maison : 246 024€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 172 217€
Prix haut : 319 831€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 6 pièces - 175 m2
Estimation maison : 214 200€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 149 940€
Prix haut : 278 460€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 6 pièces - 176 m2
Estimation maison : 215 424€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 150 797€
Prix haut : 280 051€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 5 pièces - 143 m2
Estimation maison : 175 032€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 122 522€
Prix haut : 227 542€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 168 912€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 118 238€
Prix haut : 219 586€
Estimation d'une maison à GERMOND-ROUVRE 79220 - 6 pièces - 98 m2
Estimation maison : 119 952€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 83 966€
Prix haut : 155 938€
Estimation d'une maison à SAINT-CHRISTOPHE-SUR-ROC 79220 - 7 pièces - 264 m2
Estimation maison : 323 136€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 226 195€
Prix haut : 420 077€
Estimation d'une maison à SAINTE-OUENNE 79220 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 159 120€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 111 384€
Prix haut : 206 856€
Estimation d'une maison à Surin 79220 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 244 800€
Prix m2 estimation : 1 224€ /m2
Prix bas : 171 360€
Prix haut : 318 240€
En savoir plus sur Xaintray (79220) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 21 hab/km² |
| Superficie | 1 115 ha (11.15 km²) |
| Population recensée | 241 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.81 % |