- Accueil
- > Prix immobilier
- > Deux-Sèvres (79)
- > Bougon
Prix immobilier Bougon (79800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bougon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 183 € < 1 333 €/m² < 1 691 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 128 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +26.4% | +14.2% | +11.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Deux-Sèvres (79)
Estimation immobilière gratuite à Bougon (79800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bougon (79800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bougon
| - | 1.164€/m² | 1.774€/m² | 2.384€/m² | 2.994€/m² | 3.604€/m² | 4.214€/m² | 4.824€/m² | 5.434€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer la valeur moyenne du metre carre à Bougon en date du 21/05/2026 à 1 333 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Bougon peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à BougonSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 183 €/m² et 1 691 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bougon (79800)
- Chemin de la Fosse à Tendron
Prix au m² des villes avoisinantes - Bougon (79800)
|
Pamproux
|
1 227€ /m2
|
|
|
La Mothe-Saint-Héray
|
1 243€ /m2
|
|
|
Salles
|
1 093€ /m2
|
|
|
La mothe st heray
|
1 243€ /m2
|
|
|
Exoudun
|
735€ /m2
|
|
|
Chenay
|
946€ /m2
|
|
|
Sainte-Eanne
|
1 195€ /m2
|
|
|
Chey
|
915€ /m2
|
|
|
Soudan
|
1 243€ /m2
|
|
|
Souvigné
|
1 252€ /m2
|
|
Sepvret
|
1 608€ /m2
|
|
|
Nanteuil
|
1 896€ /m2
|
|
|
Saint-Germier
|
1 093€ /m2
|
|
|
Saint-Sauvant
|
1 328€ /m2
|
|
|
Rouillé
|
1 420€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-de-Saint-Maixent
|
1 702€ /m2
|
|
|
Beaussais
|
1 286€ /m2
|
|
|
Exireuil
|
1 797€ /m2
|
|
|
Vançais
|
859€ /m2
|
|
|
Saint-Maixent-l'École
|
1 351€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bougon vs Deux-Sèvres (79)
| 1 |
Magné
|
2 443€ /m2
|
| 2 |
Chauray
|
2 348€ /m2
|
| 3 |
Saint-Aubin-du-Plain
|
2 266€ /m2
|
| ... | ||
| 134 |
Usseau
|
1 355€ /m2
|
| 135 |
Vausseroux
|
1 353€ /m2
|
| 136 |
Saint-Maixent-l'École
|
1 351€ /m2
|
| 137 |
St maixent l ecole
|
1 351€ /m2
|
| 138 |
Saint-Romans-lès-Melle
|
1 347€ /m2
|
| 139 |
Bougon
|
1 333€ /m2
|
| 140 |
Saint-Léger-de-la-Martinière
|
1 330€ /m2
|
| 141 |
Forges
|
1 323€ /m2
|
| 142 |
Surin
|
1 322€ /m2
|
| 143 |
Secondigné-sur-Belle
|
1 322€ /m2
|
| 144 |
Cours
|
1 302€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bougon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23323 |
Guillonville (28)
|
1 333€ /m2
|
| 23324 |
Esténos (31)
|
1 333€ /m2
|
| 23325 |
Étrechet (36)
|
1 333€ /m2
|
| 23326 |
Nueil-sur-Layon (49)
|
1 333€ /m2
|
| 23327 |
Cheilly-lès-Maranges (71)
|
1 333€ /m2
|
| 23328 |
Bougon (79)
|
1 333€ /m2
|
| 23329 |
Villy (89)
|
1 333€ /m2
|
| 23330 |
Saint-Hilaire-en-Lignières (18)
|
1 332€ /m2
|
| 23331 |
Saint-Seine-sur-Vingeanne (21)
|
1 332€ /m2
|
| 23332 |
Saint-Maurice-près-Crocq (23)
|
1 332€ /m2
|
| 23333 |
Obterre (36)
|
1 332€ /m2
|
Marché immobilier Bougon
Information sur la population à Bougon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bougon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.49%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bougon (79800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bougon (79800)
Prix au m2 - Bougon (79800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bougon (79800) :
1 333€ /m2 maison et 1 128€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bougon (79800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bougon (79800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bougon (79800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bougon (79800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bougon
Estimation d'une maison à PAMPROUX 79800 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 258 400€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 180 880€
Prix haut : 335 920€
Estimation d'une maison à PAMPROUX 79800 - 2 pièces - 110 m2
Estimation maison : 148 060€
Prix m2 estimation : 1 346€ /m2
Prix bas : 103 642€
Prix haut : 192 478€
Estimation d'une maison à PAMPROUX 79800 - 7 pièces - 185 m2
Estimation maison : 251 600€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 176 120€
Prix haut : 327 080€
Estimation d'une appartement à SOUDAN 79800 - 6 pièces - 120 m2
Estimation appartement : 138 120€
Prix m2 estimation : 1 151€ /m2
Prix bas : 96 684€
Prix haut : 179 556€
Estimation d'une maison à Bougon 79800 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 176 800€
Prix m2 estimation : 1 360€ /m2
Prix bas : 123 760€
Prix haut : 229 840€
Estimation d'une Maison à pamproux 79800 - 4 pièces - 75 m2
Estimation Maison : 80 400€
Prix m2 estimation : 1 072€ /m2
Prix bas : 56 280€
Prix haut : 104 520€
En savoir plus sur Bougon (79800) Deux-Sèvres - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 170 ha (11.7 km²) |
| Population recensée | 178 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.49 % |