- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Sérigné
Prix immobilier Sérigné (85200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Sérigné
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 321 € < 2 026 €/m² < 2 413 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 026 € < 1 844 €/m² < 3 696 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.8% | +3.3% | -0.9% |
| Appartements | +18.8% | +3.3% | -0.9% |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Sérigné (85200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Sérigné (85200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Sérigné
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Sérigné en date du 24/05/2026 à 2 016 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Sérigné varie nettement selon l'adresse précise où se trouve le bien à expertiser.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 3 026 €/m² et 3 696 €/m².
Estimation du prix du mètre carré d'une maison sur SérignéSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 321 €/m² et 2 413 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Sérigné (85200)
- Rue de la République
- Rue Rabelais
- Rue Kleber
- Avenue Marceau
- Boulevard de l'Ancienne Capitale du Bas-Poitou
- Allée des Cerisiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Sérigné (85200)
|
Longèves
|
1 737€ /m2
|
|
|
Pissotte
|
1 652€ /m2
|
|
|
Marsais-Sainte-Radégonde
|
1 384€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Comte
|
1 770€ /m2
|
|
|
L'Hermenault
|
1 516€ /m2
|
|
|
Petosse
|
1 858€ /m2
|
|
|
L'Orbrie
|
1 859€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Fontaines
|
1 423€ /m2
|
|
|
Bourneau
|
1 271€ /m2
|
|
|
La chabossiere
|
2 705€ /m2
|
|
Saint-Valérien
|
1 850€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-des-Gâts
|
1 138€ /m2
|
|
|
Auzay
|
2 151€ /m2
|
|
|
Pouillé
|
1 438€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-le-Cloucq
|
1 448€ /m2
|
|
|
Mervent
|
1 960€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-la-Salle
|
1 739€ /m2
|
|
|
Vouvant
|
1 609€ /m2
|
|
|
Fontaines
|
1 839€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Thémer
|
980€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sérigné vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 144 |
La Gaubretière
|
2 032€ /m2
|
| 145 |
La Bretonnière-la-Claye
|
2 031€ /m2
|
| 146 |
Rosnay
|
2 030€ /m2
|
| 147 |
Sainte-Florence
|
2 028€ /m2
|
| 148 |
Magnils-Reigniers
|
2 024€ /m2
|
| 149 |
Sérigné
|
2 016€ /m2
|
| 150 |
Saint-Martin-des-Tilleuls
|
2 015€ /m2
|
| 151 |
Saint-Prouant
|
2 013€ /m2
|
| 152 |
L'Oie
|
2 005€ /m2
|
| 153 |
Saint-Georges-de-Pointindoux
|
2 004€ /m2
|
| 154 |
Saint-Germain-de-Prinçay
|
1 991€ /m2
|
Comparer prix au m2 Sérigné vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13377 |
Souvigny-en-Sologne (41)
|
2 016€ /m2
|
| 13378 |
Taupont (56)
|
2 016€ /m2
|
| 13379 |
Ecques (62)
|
2 016€ /m2
|
| 13380 |
Eteimbes (68)
|
2 016€ /m2
|
| 13381 |
Saussenac (81)
|
2 016€ /m2
|
| 13382 |
Sérigné (85)
|
2 016€ /m2
|
| 13383 |
Dorans (90)
|
2 016€ /m2
|
| 13384 |
La Rouquette (12)
|
2 015€ /m2
|
| 13385 |
Léguillac-de-l'Auche (24)
|
2 015€ /m2
|
| 13386 |
Ouarville (28)
|
2 015€ /m2
|
| 13387 |
Vert-en-Drouais (28)
|
2 015€ /m2
|
Marché immobilier Sérigné
Information sur la population à Sérigné
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sérigné qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.24%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sérigné (85200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sérigné (85200)
Prix au m2 - Sérigné (85200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sérigné (85200) :
2 026€ /m2 maison et 1 844€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sérigné (85200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sérigné (85200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sérigné (85200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sérigné (85200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sérigné
Estimation d'une appartement à Fontenay-le-Comte 85200 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 111 244€
Prix m2 estimation : 1 918€ /m2
Prix bas : 77 871€
Prix haut : 144 617€
Estimation d'une appartement à Fontenay-le-Comte 85200 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 99 736€
Prix m2 estimation : 1 918€ /m2
Prix bas : 69 815€
Prix haut : 129 657€
Estimation d'une maison à L\'Orbrie 85200 - 6 pièces - 103 m2
Estimation maison : 212 901€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 149 031€
Prix haut : 276 771€
Estimation d'une maison à L\'Orbrie 85200 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 268 710€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 188 097€
Prix haut : 349 323€
Estimation d'une maison à Fontenay-le-Comte 85200 - 1 pièce - 170 m2
Estimation maison : 347 990€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 243 593€
Prix haut : 452 387€
Estimation d'une appartement à FONTENAY-LE-COMTE 85200 - 4 pièces - 83 m2
Estimation appartement : 145 416€
Prix m2 estimation : 1 752€ /m2
Prix bas : 101 791€
Prix haut : 189 041€
Estimation d'une appartement à FONTENAY-LE-COMTE 85200 - 2 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 114 224€
Prix m2 estimation : 1 936€ /m2
Prix bas : 79 957€
Prix haut : 148 491€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-LE-CLOUCQ 85200 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 243 906€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 170 734€
Prix haut : 317 078€
Estimation d'une maison à FONTENAY-LE-COMTE 85200 - 7 pièces - 171 m2
Estimation maison : 353 457€
Prix m2 estimation : 2 067€ /m2
Prix bas : 247 420€
Prix haut : 459 494€
En savoir plus sur Sérigné (85200) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 54 hab/km² |
| Superficie | 1 869 ha (18.69 km²) |
| Population recensée | 995 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.24 % |