- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vendée (85)
- > Bourneau
Prix immobilier Bourneau (85200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bourneau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
232 € < 1 271 €/m² < 2 299 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 409 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +12.6% | +6.9% | +1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vendée (85)
Estimation immobilière gratuite à Bourneau (85200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bourneau (85200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bourneau
| - | 1.631€/m² | 2.252€/m² | 2.874€/m² | 3.495€/m² | 4.117€/m² | 4.738€/m² | 5.360€/m² | 5.981€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Bourneau en date du 20/05/2026 à 1 271 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Bourneau varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Evolution du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix metre carre maison sur BourneauSur la base de l'étude des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 232 €/m² et 2 299 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bourneau (85200)
- Rue de la République
- Rue Rabelais
- Rue Kleber
- Avenue Marceau
- Boulevard de l'Ancienne Capitale du Bas-Poitou
- Allée des Cerisiers
Prix au m² des villes avoisinantes - Bourneau (85200)
|
La chabossiere
|
2 705€ /m2
|
|
|
Saint-Cyr-des-Gâts
|
1 138€ /m2
|
|
|
Vouvant
|
1 609€ /m2
|
|
|
Cezais
|
1 239€ /m2
|
|
|
Marsais-Sainte-Radégonde
|
1 384€ /m2
|
|
|
Mervent
|
1 960€ /m2
|
|
|
Saint-Sulpice-en-Pareds
|
1 290€ /m2
|
|
|
Sérigné
|
2 016€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-des-Fontaines
|
1 423€ /m2
|
|
|
Pissotte
|
1 652€ /m2
|
|
L'Orbrie
|
1 859€ /m2
|
|
|
Saint-Laurent-de-la-Salle
|
1 739€ /m2
|
|
|
Longèves
|
1 737€ /m2
|
|
|
Thouarsais-Bouildroux
|
1 351€ /m2
|
|
|
Antigny
|
1 091€ /m2
|
|
|
L'Hermenault
|
1 516€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-le-Cloucq
|
1 448€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Thémer
|
980€ /m2
|
|
|
Saint-Valérien
|
1 850€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Comte
|
1 770€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bourneau vs Vendée (85)
| 1 |
L'Île-d'Yeu
|
5 623€ /m2
|
| 2 |
Noirmoutier-en-l'Île
|
5 456€ /m2
|
| 3 |
Port joinville
|
5 455€ /m2
|
| ... | ||
| 263 |
La Châtaigneraie
|
1 317€ /m2
|
| 264 |
Saint-Pierre-du-Chemin
|
1 313€ /m2
|
| 265 |
La Jaudonnière
|
1 296€ /m2
|
| 266 |
Saint-Sulpice-en-Pareds
|
1 290€ /m2
|
| 267 |
Maillezais
|
1 277€ /m2
|
| 268 |
Bourneau
|
1 271€ /m2
|
| 269 |
Saint-Sigismond
|
1 260€ /m2
|
| 270 |
Cezais
|
1 239€ /m2
|
| 271 |
Liez
|
1 238€ /m2
|
| 272 |
Sigournais
|
1 225€ /m2
|
| 273 |
Saint-Vincent-Sterlanges
|
1 192€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bourneau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 24171 |
Festigny (51)
|
1 271€ /m2
|
| 24172 |
Bénaménil (54)
|
1 271€ /m2
|
| 24173 |
Lostroff (57)
|
1 271€ /m2
|
| 24174 |
Pouilloux (71)
|
1 271€ /m2
|
| 24175 |
Saint-Salvi-de-Carcavès (81)
|
1 271€ /m2
|
| 24176 |
Bourneau (85)
|
1 271€ /m2
|
| 24177 |
Le Châtenet-en-Dognon (87)
|
1 271€ /m2
|
| 24178 |
Malay-le-Petit (89)
|
1 271€ /m2
|
| 24179 |
Daumazan-sur-Arize (09)
|
1 270€ /m2
|
| 24180 |
Saulgond (16)
|
1 270€ /m2
|
| 24181 |
Locarn (22)
|
1 270€ /m2
|
Marché immobilier Bourneau
Information sur la population à Bourneau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bourneau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Sarthe (72)
1 655 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bourneau (85200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bourneau (85200)
Prix au m2 - Bourneau (85200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bourneau (85200) :
1 271€ /m2 maison et 1 409€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bourneau (85200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bourneau (85200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bourneau (85200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bourneau (85200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bourneau
Estimation d'une appartement à Fontenay-le-Comte 85200 - 3 pièces - 58 m2
Estimation appartement : 84 970€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 59 479€
Prix haut : 110 461€
Estimation d'une appartement à Fontenay-le-Comte 85200 - 3 pièces - 52 m2
Estimation appartement : 76 180€
Prix m2 estimation : 1 465€ /m2
Prix bas : 53 326€
Prix haut : 99 034€
Estimation d'une maison à L\'Orbrie 85200 - 6 pièces - 103 m2
Estimation maison : 133 591€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 93 514€
Prix haut : 173 668€
Estimation d'une maison à L\'Orbrie 85200 - 4 pièces - 130 m2
Estimation maison : 168 610€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 118 027€
Prix haut : 219 193€
Estimation d'une maison à Fontenay-le-Comte 85200 - 1 pièce - 170 m2
Estimation maison : 218 280€
Prix m2 estimation : 1 284€ /m2
Prix bas : 152 796€
Prix haut : 283 764€
Estimation d'une appartement à FONTENAY-LE-COMTE 85200 - 4 pièces - 83 m2
Estimation appartement : 111 137€
Prix m2 estimation : 1 339€ /m2
Prix bas : 77 796€
Prix haut : 144 478€
Estimation d'une appartement à FONTENAY-LE-COMTE 85200 - 2 pièces - 59 m2
Estimation appartement : 87 261€
Prix m2 estimation : 1 479€ /m2
Prix bas : 61 083€
Prix haut : 113 439€
Estimation d'une maison à SAINT-MICHEL-LE-CLOUCQ 85200 - 5 pièces - 118 m2
Estimation maison : 153 046€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 107 132€
Prix haut : 198 960€
Estimation d'une maison à FONTENAY-LE-COMTE 85200 - 7 pièces - 171 m2
Estimation maison : 221 787€
Prix m2 estimation : 1 297€ /m2
Prix bas : 155 251€
Prix haut : 288 323€
En savoir plus sur Bourneau (85200) Vendée - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 1 636 ha (16.36 km²) |
| Population recensée | 750 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.2 % |