- Accueil
- > Prix immobilier
- > Sarthe (72)
- > Courcemont
Prix immobilier Courcemont (72110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Courcemont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
271 € < 1 348 €/m² < 2 727 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 202 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3% | +1.5% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Sarthe (72)
Estimation immobilière gratuite à Courcemont (72110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Courcemont (72110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Courcemont
| - | 1.337€/m² | 1.655€/m² | 1.974€/m² | 2.293€/m² | 2.611€/m² | 2.930€/m² | 3.248€/m² | 3.567€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Courcemont en date du 24/05/2026 à 1 348 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Courcemont varie nettement selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix du m2 d'une maison sur CourcemontSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 271 €/m² et 2 727 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Courcemont (72110)
- Avenue des Cytises
- Avenue du 10 Août 1944
- Avenue du 11 Novembre 1918
- Avenue du 8 Mai 1945
- Bois Cré
Prix au m² des villes avoisinantes - Courcemont (72110)
|
Beaufay
|
1 880€ /m2
|
|
|
Briosne-lès-Sables
|
1 506€ /m2
|
|
|
Thorigné-Fouillard
|
3 893€ /m2
|
|
|
Terrehault
|
1 606€ /m2
|
|
|
Torcé-en-Vallée
|
1 715€ /m2
|
|
|
Bonnétable
|
1 437€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan
|
1 652€ /m2
|
|
|
Sillé-le-Philippe
|
1 687€ /m2
|
|
|
Mézières-sur-Ponthouin
|
1 463€ /m2
|
|
|
Courcebœufs
|
2 162€ /m2
|
|
Rouperroux-le-Coquet
|
1 541€ /m2
|
|
|
Saint-Célerin
|
1 686€ /m2
|
|
|
La Chapelle-des-Fougeretz
|
3 547€ /m2
|
|
|
Courcival
|
1 174€ /m2
|
|
|
Saint-Mars-sous-Ballon
|
1 458€ /m2
|
|
|
Prévelles
|
1 260€ /m2
|
|
|
La chapelle st remy
|
1 483€ /m2
|
|
|
Congé-sur-Orne
|
1 401€ /m2
|
|
|
La Chapelle-Saint-Rémy
|
1 483€ /m2
|
|
|
Ballon
|
1 430€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcemont vs Sarthe (72)
| 1 |
La Chapelle-Saint-Aubin
|
2 689€ /m2
|
| 2 |
La chapelle st aubin
|
2 689€ /m2
|
| 3 |
Coulaines
|
2 611€ /m2
|
| ... | ||
| 220 |
Vernie
|
1 367€ /m2
|
| 221 |
Mézeray
|
1 364€ /m2
|
| 222 |
Thorigné-sur-Dué
|
1 357€ /m2
|
| 223 |
Saint-Aubin-de-Locquenay
|
1 355€ /m2
|
| 224 |
Bourg-le-Roi
|
1 348€ /m2
|
| 225 |
Courcemont
|
1 348€ /m2
|
| 226 |
Moulins-le-Carbonnel
|
1 347€ /m2
|
| 227 |
Moncé-en-Saosnois
|
1 344€ /m2
|
| 228 |
Saint-Vincent-du-Lorouër
|
1 344€ /m2
|
| 229 |
Verneil-le-Chétif
|
1 339€ /m2
|
| 230 |
Ségrie
|
1 339€ /m2
|
Comparer prix au m2 Courcemont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23140 |
Lavardac (47)
|
1 348€ /m2
|
| 23141 |
Aiguillon (47)
|
1 348€ /m2
|
| 23142 |
Silly-en-Gouffern (61)
|
1 348€ /m2
|
| 23143 |
Rimbachzell (68)
|
1 348€ /m2
|
| 23144 |
Bourg-le-Roi (72)
|
1 348€ /m2
|
| 23145 |
Courcemont (72)
|
1 348€ /m2
|
| 23146 |
Saint-Mesmin (85)
|
1 348€ /m2
|
| 23147 |
Ruynes-en-Margeride (15)
|
1 347€ /m2
|
| 23148 |
Haget (32)
|
1 347€ /m2
|
| 23149 |
Cambernon (50)
|
1 347€ /m2
|
| 23150 |
Vertus (51)
|
1 347€ /m2
|
Marché immobilier Courcemont
Information sur la population à Courcemont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Courcemont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.85%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Loire-Atlantique (44)
2 694 €/m² -
Maine-et-Loire (49)
2 032 €/m² -
Mayenne (53)
1 625 €/m² -
Vendée (85)
2 150 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Courcemont (72110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Courcemont (72110)
Prix au m2 - Courcemont (72110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Courcemont (72110) :
1 348€ /m2 maison et 1 202€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Courcemont (72110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Courcemont (72110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Courcemont (72110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Courcemont (72110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Courcemont
Estimation d'une maison à Saint-Georges-du-Rosay 72110 - 6 pièces - 195 m2
Estimation maison : 268 125€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 187 688€
Prix haut : 348 563€
Estimation d'une maison à BRIOSNE-LES-SABLES 72110 - 7 pièces - 190 m2
Estimation maison : 261 250€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 182 875€
Prix haut : 339 625€
Estimation d'une maison à TORCE-EN-VALLEE 72110 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 165 000€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 115 500€
Prix haut : 214 500€
Estimation d'une maison à PREVELLES 72110 - 4 pièces - 109 m2
Estimation maison : 149 875€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 104 913€
Prix haut : 194 838€
Estimation d'une maison à Bonnétable 72110 - 6 pièces - 100 m2
Estimation maison : 137 500€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 96 250€
Prix haut : 178 750€
Estimation d'une maison à Nogent-le-Bernard 72110 - 7 pièces - 170 m2
Estimation maison : 233 750€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 163 625€
Prix haut : 303 875€
Estimation d'une maison à Torcé-en-Vallée 72110 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 96 250€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 67 375€
Prix haut : 125 125€
Estimation d'une maison à Beaufay 72110 - 3 pièces - 65 m2
Estimation maison : 89 375€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 62 562€
Prix haut : 116 188€
Estimation d'une maison à Saint-Cosme-en-Vairais 72110 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 103 125€
Prix m2 estimation : 1 375€ /m2
Prix bas : 72 188€
Prix haut : 134 063€
En savoir plus sur Courcemont (72110) Sarthe - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 1 926 ha (19.26 km²) |
| Population recensée | 682 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.85 % |