- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Varen
Prix immobilier Varen (82330) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Varen
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
699 € < 1 679 €/m² < 2 689 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 153 € < 1 528 €/m² < 1 153 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.2% | +6.5% | +3.5% |
| Appartements | - | +6.6% | +3.5% |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Varen (82330)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Varen (82330) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Varen
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous pouvons estimer le prix moyen du m² à Varen au 19/05/2026 à 1 678 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Varen peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 153 €/m² et 1 153 €/m².
Evolution du prix au metre carre des maisons à VarenSur la base de l'analyse des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 699 €/m² et 2 689 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Varen (82330)
- Chemin du Buguet
Prix au m² des villes avoisinantes - Varen (82330)
|
Milhars
|
1 392€ /m2
|
|
|
Féneyrols
|
1 701€ /m2
|
|
|
Ginals
|
1 593€ /m2
|
|
|
Saint-Martin-Laguépie
|
1 716€ /m2
|
|
|
Laguépie
|
1 354€ /m2
|
|
|
Mouzieys-Panens
|
2 308€ /m2
|
|
|
Bournazel
|
2 119€ /m2
|
|
|
Saint-Antonin-Noble-Val
|
1 892€ /m2
|
|
|
Cabannes
|
1 228€ /m2
|
|
|
Najac
|
1 749€ /m2
|
|
Cordes-sur-Ciel
|
1 701€ /m2
|
|
|
Vaour
|
1 709€ /m2
|
|
|
Caylus
|
1 777€ /m2
|
|
|
Itzac
|
1 312€ /m2
|
|
|
Laparrouquial
|
1 639€ /m2
|
|
|
Parisot
|
2 012€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
1 991€ /m2
|
|
|
Campagnac
|
1 028€ /m2
|
|
|
Cazals
|
1 932€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Najac
|
2 029€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varen vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 116 |
Saint-Paul-d'Espis
|
1 712€ /m2
|
| 117 |
St paul d espis
|
1 712€ /m2
|
| 118 |
Montaigu-de-Quercy
|
1 703€ /m2
|
| 119 |
Féneyrols
|
1 701€ /m2
|
| 120 |
Bouillac
|
1 690€ /m2
|
| 121 |
Varen
|
1 678€ /m2
|
| 122 |
Castelferrus
|
1 658€ /m2
|
| 123 |
Lafrançaise
|
1 655€ /m2
|
| 124 |
Perville
|
1 642€ /m2
|
| 125 |
Lacour
|
1 631€ /m2
|
| 126 |
Montpezat-de-Quercy
|
1 621€ /m2
|
Comparer prix au m2 Varen vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18426 |
Villermain (41)
|
1 678€ /m2
|
| 18427 |
Duras (47)
|
1 678€ /m2
|
| 18428 |
La Gravelle (53)
|
1 678€ /m2
|
| 18429 |
Ormersviller (57)
|
1 678€ /m2
|
| 18430 |
Cambrai (59)
|
1 678€ /m2
|
| 18431 |
Varen (82)
|
1 678€ /m2
|
| 18432 |
Chezery forens (01)
|
1 678€ /m2
|
| 18433 |
Jurques (14)
|
1 677€ /m2
|
| 18434 |
Cherves-Richemont (16)
|
1 677€ /m2
|
| 18435 |
Nonancourt (27)
|
1 677€ /m2
|
| 18436 |
Lavazan (33)
|
1 677€ /m2
|
Marché immobilier Varen
Information sur la population à Varen
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Varen qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.43%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Varen (82330) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Varen (82330)
Prix au m2 - Varen (82330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Varen (82330) :
1 679€ /m2 maison et 1 528€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Varen (82330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Varen (82330).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Varen (82330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Varen (82330)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Varen
Estimation d'une maison à Varen 82330 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 342 400€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 239 680€
Prix haut : 445 120€
Estimation d'une maison à VAREN 82330 - 7 pièces - 198 m2
Estimation maison : 338 976€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 237 283€
Prix haut : 440 669€
Estimation d'une maison à VAREN 82330 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 171 200€
Prix m2 estimation : 1 712€ /m2
Prix bas : 119 840€
Prix haut : 222 560€
Estimation d'une Maison à varen 82330 - 6 pièces - 110 m2
Estimation Maison : 171 380€
Prix m2 estimation : 1 558€ /m2
Prix bas : 119 966€
Prix haut : 222 794€
En savoir plus sur Varen (82330) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 29 hab/km² |
| Superficie | 2 313 ha (23.13 km²) |
| Population recensée | 665 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.43 % |