Evolution des prix immobiliers au m² - Perville

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

861 € < 1 642 €/m² < 1 715 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 468 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -17.4% -10.8% -6.1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)

Estimation immobilière gratuite à Perville (82400)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Perville (82400) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Perville

- 1.417€/m² 1.807€/m² 2.197€/m² 2.587€/m² 2.976€/m² 3.366€/m² 3.756€/m² 4.146€/m² +
Carte des prix immo au metre carre Perville

Si on analyse l'ensemble des biens immo aujourd'hui en vente sur Internet, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Perville en date du 22/05/2026 à 1 642 €/m² euros.

L'estimation de prix du mètre carré à Perville peut varier significativement selon le secteur où se trouve le bien à évaluer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix mètre carré maison à Perville

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 861 €/m² et 1 715 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Perville (82400)

Grayssas
1 275€ /m2
Saint-Maurin
1 436€ /m2
Tayrac
1 296€ /m2
Montjoi
1 482€ /m2
Gasques
2 306€ /m2
Saint-Urcisse
2 000€ /m2
Castelsagrat
1 215€ /m2
Saint-Paul-en-Born
3 041€ /m2
Clermont-Soubiran
1 445€ /m2
La Sauvetat-de-Savères
1 961€ /m2
Golfech
1 507€ /m2
Goudourville
2 163€ /m2
Dondas
1 213€ /m2
Puymirol
1 455€ /m2
Saint-Romain-le-Noble
1 583€ /m2
Brassac
2 140€ /m2
Valence d agen
1 462€ /m2
Donzac
2 028€ /m2
Lamagistère
1 365€ /m2
Bias
3 198€ /m2

Comparer prix au m2 Perville vs Tarn-et-Garonne (82)

1
Lavaurette
3 209€ /m2
2
Pompignan
2 739€ /m2
3
Fabas
2 646€ /m2
...
119
Féneyrols
1 701€ /m2
120
Bouillac
1 690€ /m2
121
Varen
1 678€ /m2
122
Castelferrus
1 658€ /m2
123
Lafrançaise
1 655€ /m2
124
Perville
1 642€ /m2
125
Lacour
1 631€ /m2
126
Montpezat-de-Quercy
1 621€ /m2
127
Touffailles
1 616€ /m2
128
Pommevic
1 611€ /m2
129
Ginals
1 593€ /m2

Comparer prix au m2 Perville vs national

...
18939
Verneuil-sur-Avre (27)
1 642€ /m2
18940
Rochefort-sur-Nenon (39)
1 642€ /m2
18941
Lestre (50)
1 642€ /m2
18942
Subligny (50)
1 642€ /m2
18943
Dampierre-en-Bray (76)
1 642€ /m2
18944
Perville (82)
1 642€ /m2
18945
Hauteville-Lompnes (01)
1 641€ /m2
18946
Villebret (03)
1 641€ /m2
18947
Villarzel-Cabardès (11)
1 641€ /m2
18948
Saint-Léon-d'Issigeac (24)
1 641€ /m2
18949
Luant (36)
1 641€ /m2

Marché immobilier Perville

Information sur la population à Perville

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Perville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.87%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Perville (82400) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Perville (82400)
Prix au m2 - Perville (82400) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Perville (82400) : 1 642€ /m2 maison et 1 468€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Perville (82400)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Perville (82400).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Perville (82400)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Perville (82400)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Perville

Estimation d'une maison à Valence 82400 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 184 250€

Prix m2 estimation : 1 675€ /m2

Prix bas : 128 975€

Prix haut : 239 525€

Estimation d'une maison à Valence 82400 - 5 pièces - 110 m2

Estimation maison : 184 250€

Prix m2 estimation : 1 675€ /m2

Prix bas : 128 975€

Prix haut : 239 525€

Estimation d'une maison à Valence 82400 - 3 pièces - 110 m2

Estimation maison : 184 250€

Prix m2 estimation : 1 675€ /m2

Prix bas : 128 975€

Prix haut : 239 525€

Estimation d'une maison à GOUDOURVILLE 82400 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 301 500€

Prix m2 estimation : 1 675€ /m2

Prix bas : 211 050€

Prix haut : 391 950€

Estimation maison : 301 500€

Prix m2 estimation : 1 675€ /m2

Prix bas : 211 050€

Prix haut : 391 950€

Estimation d'une maison à VALENCE 82400 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 134 000€

Prix m2 estimation : 1 675€ /m2

Prix bas : 93 800€

Prix haut : 174 200€

Estimation d'une appartement à VALENCE 82400 - 3 pièces - 55 m2

Estimation appartement : 83 985€

Prix m2 estimation : 1 527€ /m2

Prix bas : 58 789€

Prix haut : 109 181€

Estimation d'une maison à PERVILLE 82400 - 2 pièces - 101 m2

Estimation maison : 167 559€

Prix m2 estimation : 1 659€ /m2

Prix bas : 117 291€

Prix haut : 217 827€

Estimation d'une maison à VALENCE 82400 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 234 500€

Prix m2 estimation : 1 675€ /m2

Prix bas : 164 150€

Prix haut : 304 850€

Indicateurs clés du marché immobilier à Perville (82400)

Maisons 156 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Perville (82400) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 13 hab/km²
Superficie 927 ha (9.27 km²)
Population recensée 124 hab.
Emménagés < 2 ans 8.87 %