- Accueil
- > Prix immobilier
- > Tarn-et-Garonne (82)
- > Le Pin
Prix immobilier Le Pin (82340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Pin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 379 € < 1 923 €/m² < 2 366 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 771 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | -1.5% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Tarn-et-Garonne (82)
Estimation immobilière gratuite à Le Pin (82340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Pin (82340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Pin
| - | 1.417€/m² | 1.807€/m² | 2.197€/m² | 2.587€/m² | 2.976€/m² | 3.366€/m² | 3.756€/m² | 4.146€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Le Pin en date du 21/05/2026 à 1 923 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Le Pin varie significativement selon le quartier où se trouve le bien à expertiser.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au metre carre d'une maison sur Le PinSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 379 €/m² et 2 366 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Pin (82340)
- Bitrac
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Pin (82340)
|
Saint-Michel
|
1 239€ /m2
|
|
|
Caumont
|
2 365€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-de-la-Grave
|
1 866€ /m2
|
|
|
Espalais
|
1 928€ /m2
|
|
|
Auvillar
|
1 889€ /m2
|
|
|
Bardigues
|
2 290€ /m2
|
|
|
Malause
|
1 835€ /m2
|
|
|
Pommevic
|
1 611€ /m2
|
|
|
Valence
|
1 462€ /m2
|
|
|
Boudou
|
1 884€ /m2
|
|
Asques
|
2 162€ /m2
|
|
|
Castelmayran
|
1 534€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-Lespinasse
|
2 093€ /m2
|
|
|
Angeville
|
2 544€ /m2
|
|
|
Goudourville
|
2 163€ /m2
|
|
|
Saint-Loup
|
1 457€ /m2
|
|
|
Valence d agen
|
1 462€ /m2
|
|
|
Saint-Cirice
|
1 163€ /m2
|
|
|
Saint-Paul-d'Espis
|
1 712€ /m2
|
|
|
Saint-Antoine
|
1 968€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Pin vs Tarn-et-Garonne (82)
| 1 |
Lavaurette
|
3 209€ /m2
|
| 2 |
Pompignan
|
2 739€ /m2
|
| 3 |
Fabas
|
2 646€ /m2
|
| ... | ||
| 83 |
L'Honor-de-Cos
|
1 947€ /m2
|
| 84 |
Cayrac
|
1 934€ /m2
|
| 85 |
Cazals
|
1 932€ /m2
|
| 86 |
Espalais
|
1 928€ /m2
|
| 87 |
Canals
|
1 927€ /m2
|
| 88 |
Le Pin
|
1 923€ /m2
|
| 89 |
Saint-Amans-du-Pech
|
1 918€ /m2
|
| 90 |
Bioule
|
1 915€ /m2
|
| 91 |
Albefeuille-Lagarde
|
1 913€ /m2
|
| 92 |
Vazerac
|
1 913€ /m2
|
| 93 |
Saint-Cirq
|
1 905€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Pin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14731 |
Watten (59)
|
1 923€ /m2
|
| 14732 |
Brenat (63)
|
1 923€ /m2
|
| 14733 |
Bourgvilain (71)
|
1 923€ /m2
|
| 14734 |
La Ferté-Gaucher (77)
|
1 923€ /m2
|
| 14735 |
Frontenay-Rohan-Rohan (79)
|
1 923€ /m2
|
| 14736 |
Le Pin (82)
|
1 923€ /m2
|
| 14737 |
Quintenas (07)
|
1 922€ /m2
|
| 14738 |
Saint-Étienne-à-Arnes (08)
|
1 922€ /m2
|
| 14739 |
Fourches (14)
|
1 922€ /m2
|
| 14740 |
Varennes (24)
|
1 922€ /m2
|
| 14741 |
Sainte-Foy-de-Longas (24)
|
1 922€ /m2
|
Marché immobilier Le Pin
Information sur la population à Le Pin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Pin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.03%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Pin (82340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Pin (82340)
Prix au m2 - Le Pin (82340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Pin (82340) :
1 923€ /m2 maison et 1 771€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Pin (82340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Pin (82340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Pin (82340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Pin (82340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Pin
Estimation d'une maison à DONZAC 82340 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 284 345€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 199 042€
Prix haut : 369 649€
Estimation d'une maison à AUVILLAR 82340 - 7 pièces - 500 m2
Estimation maison : 980 500€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 686 350€
Prix haut : 1 274 650€
Estimation d'une maison à DONZAC 82340 - 4 pièces - 112 m2
Estimation maison : 219 632€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 153 742€
Prix haut : 285 522€
Estimation d'une maison à AUVILLAR 82340 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 274 540€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 192 178€
Prix haut : 356 902€
Estimation d'une maison à Dunes 82340 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 245 125€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 171 588€
Prix haut : 318 663€
Estimation d'une maison à Le Pin 82340 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 274 540€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 192 178€
Prix haut : 356 902€
Estimation d'une maison à Le Pin 82340 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 274 540€
Prix m2 estimation : 1 961€ /m2
Prix bas : 192 178€
Prix haut : 356 902€
Estimation d'une Maison à bardigues 82340 - 6 pièces - 180 m2
Estimation Maison : 325 080€
Prix m2 estimation : 1 806€ /m2
Prix bas : 227 556€
Prix haut : 422 604€
En savoir plus sur Le Pin (82340) Tarn-et-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 25 hab/km² |
| Superficie | 471 ha (4.71 km²) |
| Population recensée | 124 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.03 % |