- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Dompierre-les-Ormes
Prix immobilier Dompierre-les-Ormes (71520) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dompierre-les-Ormes
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
372 € < 1 120 €/m² < 2 427 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 898 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8% | -10% | -3.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Dompierre-les-Ormes (71520)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dompierre-les-Ormes (71520) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dompierre-les-Ormes
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Dompierre-les-Ormes au 23/05/2026 à 1 120 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Dompierre-les-Ormes peut être nettement différente selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Evolution du prix du mètre carré d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré maison sur Dompierre-les-OrmesSur la base des statistiques mises à jour des biens en cours de vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 372 €/m² et 2 427 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dompierre-les-Ormes (71520)
- Champ Thibaud
Prix au m² des villes avoisinantes - Dompierre-les-Ormes (71520)
|
Trivy
|
781€ /m2
|
|
|
Trambly
|
1 540€ /m2
|
|
|
La Chapelle-du-Mont-de-France
|
1 012€ /m2
|
|
|
Montmelard
|
1 169€ /m2
|
|
|
Matour
|
1 793€ /m2
|
|
|
Verosvres
|
1 233€ /m2
|
|
|
Saint-Léger-sous-la-Bussière
|
792€ /m2
|
|
|
Sivignon
|
1 674€ /m2
|
|
|
Aigueperse
|
1 177€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-le-Vieux
|
1 218€ /m2
|
|
Beaubery
|
1 527€ /m2
|
|
|
Bergesserin
|
1 224€ /m2
|
|
|
Gibles
|
845€ /m2
|
|
|
Suin
|
1 159€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-des-Bruyères
|
1 416€ /m2
|
|
|
St point
|
1 648€ /m2
|
|
|
Châtenay
|
830€ /m2
|
|
|
Saint-Point
|
1 648€ /m2
|
|
|
Tramayes
|
1 547€ /m2
|
|
|
Ozolles
|
1 167€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dompierre-les-Ormes vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 376 |
La Chapelle-sous-Uchon
|
1 147€ /m2
|
| 377 |
Tavernay
|
1 139€ /m2
|
| 378 |
Montceau-les-Mines
|
1 127€ /m2
|
| 379 |
Vindecy
|
1 122€ /m2
|
| 380 |
Mornay
|
1 121€ /m2
|
| 381 |
Dompierre-les-Ormes
|
1 120€ /m2
|
| 382 |
Neuvy-Grandchamp
|
1 117€ /m2
|
| 383 |
Perreuil
|
1 115€ /m2
|
| 384 |
Uxeau
|
1 107€ /m2
|
| 385 |
Saint-Forgeot
|
1 106€ /m2
|
| 386 |
Saint-Bérain-sur-Dheune
|
1 106€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dompierre-les-Ormes vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26017 |
Lanteuil (19)
|
1 120€ /m2
|
| 26018 |
Sainte-Eulalie-d'Ans (24)
|
1 120€ /m2
|
| 26019 |
Loigny-la-Bataille (28)
|
1 120€ /m2
|
| 26020 |
Saint-Vert (43)
|
1 120€ /m2
|
| 26021 |
Grimonviller (54)
|
1 120€ /m2
|
| 26022 |
Dompierre-les-Ormes (71)
|
1 120€ /m2
|
| 26023 |
Romagne (86)
|
1 120€ /m2
|
| 26024 |
Saint-Laurent-sur-Gorre (87)
|
1 120€ /m2
|
| 26025 |
Pierrefitte (88)
|
1 120€ /m2
|
| 26026 |
Mirecourt (88)
|
1 120€ /m2
|
| 26027 |
Félines-Termenès (11)
|
1 119€ /m2
|
Marché immobilier Dompierre-les-Ormes
Information sur la population à Dompierre-les-Ormes
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dompierre-les-Ormes qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.4%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dompierre-les-Ormes (71520) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dompierre-les-Ormes (71520)
Prix au m2 - Dompierre-les-Ormes (71520) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dompierre-les-Ormes (71520) :
1 120€ /m2 maison et 898€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dompierre-les-Ormes (71520)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dompierre-les-Ormes (71520).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dompierre-les-Ormes (71520)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dompierre-les-Ormes (71520)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dompierre-les-Ormes
Estimation d'une maison à Dompierre-les-Ormes 71520 - 4 pièces - 210 m2
Estimation maison : 239 820€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 167 874€
Prix haut : 311 766€
Estimation d'une maison à Dompierre-les-Ormes 71520 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 251 240€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 175 868€
Prix haut : 326 612€
Estimation d'une maison à Dompierre-les-Ormes 71520 - 7 pièces - 210 m2
Estimation maison : 239 820€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 167 874€
Prix haut : 311 766€
Estimation d'une maison à Dompierre-les-Ormes 71520 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 274 080€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 191 856€
Prix haut : 356 304€
Estimation maison : 239 820€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 167 874€
Prix haut : 311 766€
Estimation d'une maison à Saint-Point 71520 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 79 940€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 55 958€
Prix haut : 103 922€
Estimation d'une maison à MATOUR 71520 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 91 360€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 63 952€
Prix haut : 118 768€
Estimation d'une maison à TRAMAYES 71520 - 6 pièces - 225 m2
Estimation maison : 256 950€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 179 865€
Prix haut : 334 035€
Estimation d'une maison à MONTAGNY-SUR-GROSNE 71520 - 2 pièces - 60 m2
Estimation maison : 67 860€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 47 502€
Prix haut : 88 218€
En savoir plus sur Dompierre-les-Ormes (71520) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 3 023 ha (30.23 km²) |
| Population recensée | 933 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.4 % |