- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Pierrefitte
Prix immobilier Pierrefitte (88270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Pierrefitte
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
706 € < 1 120 €/m² < 2 399 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 591 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +115.8% | +58.6% | +26% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Pierrefitte (88270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Pierrefitte (88270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Pierrefitte
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Pierrefitte en date du 20/05/2026 à 1 120 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Pierrefitte peut varier significativement en fonction du quartier où est situé le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison sur PierrefitteSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 706 €/m² et 2 399 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Pierrefitte (88270)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Pierrefitte (88270)
|
Ville-sur-Illon
|
1 001€ /m2
|
|
|
Lerrain
|
1 416€ /m2
|
|
|
Escles
|
676€ /m2
|
|
|
Bainville-aux-Saules
|
862€ /m2
|
|
|
Frénois
|
997€ /m2
|
|
|
Harol
|
1 412€ /m2
|
|
|
Dompaire
|
1 289€ /m2
|
|
|
Dommartin-aux-Bois
|
1 005€ /m2
|
|
|
Jésonville
|
1 054€ /m2
|
|
|
Valfroicourt
|
667€ /m2
|
|
Madonne-et-Lamerey
|
1 181€ /m2
|
|
|
Vioménil
|
785€ /m2
|
|
|
Hagécourt
|
487€ /m2
|
|
|
Gorhey
|
835€ /m2
|
|
|
Damas-et-Bettegney
|
599€ /m2
|
|
|
Esley
|
867€ /m2
|
|
|
Senonges
|
456€ /m2
|
|
|
Racécourt
|
1 224€ /m2
|
|
|
Hennecourt
|
2 123€ /m2
|
|
|
Valleroy-aux-Saules
|
933€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierrefitte vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 180 |
Pont-sur-Madon
|
1 152€ /m2
|
| 181 |
Remomeix
|
1 147€ /m2
|
| 182 |
Gugney-aux-Aulx
|
1 138€ /m2
|
| 183 |
Rambervillers
|
1 130€ /m2
|
| 184 |
Velotte-et-Tatignécourt
|
1 123€ /m2
|
| 185 |
Pierrefitte
|
1 120€ /m2
|
| 186 |
Mirecourt
|
1 120€ /m2
|
| 187 |
Langley
|
1 118€ /m2
|
| 188 |
Saint-Ouen-lès-Parey
|
1 106€ /m2
|
| 189 |
Plombières-les-Bains
|
1 102€ /m2
|
| 190 |
Saint-Gorgon
|
1 098€ /m2
|
Comparer prix au m2 Pierrefitte vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 26020 |
Saint-Vert (43)
|
1 120€ /m2
|
| 26021 |
Grimonviller (54)
|
1 120€ /m2
|
| 26022 |
Dompierre-les-Ormes (71)
|
1 120€ /m2
|
| 26023 |
Romagne (86)
|
1 120€ /m2
|
| 26024 |
Saint-Laurent-sur-Gorre (87)
|
1 120€ /m2
|
| 26025 |
Pierrefitte (88)
|
1 120€ /m2
|
| 26026 |
Mirecourt (88)
|
1 120€ /m2
|
| 26027 |
Félines-Termenès (11)
|
1 119€ /m2
|
| 26028 |
Lairière (11)
|
1 119€ /m2
|
| 26029 |
Vergné (17)
|
1 119€ /m2
|
| 26030 |
Aulnay (17)
|
1 119€ /m2
|
Marché immobilier Pierrefitte
Information sur la population à Pierrefitte
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Pierrefitte qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Pierrefitte (88270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Pierrefitte (88270)
Prix au m2 - Pierrefitte (88270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Pierrefitte (88270) :
1 120€ /m2 maison et 1 591€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Pierrefitte (88270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Pierrefitte (88270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Pierrefitte (88270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Pierrefitte (88270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Pierrefitte
Estimation d'une maison à CHARMOIS-L\'ORGUEILLEUX 88270 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 135 720€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 95 004€
Prix haut : 176 436€
Estimation d'une maison à CHARMOIS-L\'ORGUEILLEUX 88270 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 285 500€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 199 850€
Prix haut : 371 150€
Estimation d'une maison à HAROL 88270 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 67 860€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 47 502€
Prix haut : 88 218€
Estimation d'une maison à HAROL 88270 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 101 790€
Prix m2 estimation : 1 131€ /m2
Prix bas : 71 253€
Prix haut : 132 327€
Estimation d'une maison à Hennecourt 88270 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 194 140€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 135 898€
Prix haut : 252 382€
Estimation d'une maison à Gorhey 88270 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 154 170€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 107 919€
Prix haut : 200 421€
Estimation d'une maison à Dompaire 88270 - 8 pièces - 220 m2
Estimation maison : 251 240€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 175 868€
Prix haut : 326 612€
Estimation d'une Maison à Bocquegney 88270 - 3 pièces - 85 m2
Estimation Maison : 140 675€
Prix m2 estimation : 1 655€ /m2
Prix bas : 98 473€
Prix haut : 182 878€
En savoir plus sur Pierrefitte (88270) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 878 ha (8.78 km²) |
| Population recensée | 125 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8 % |