- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Lerrain
Prix immobilier Lerrain (88260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Lerrain
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
432 € < 1 416 €/m² < 2 047 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 868 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13% | -16.9% | -12.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Lerrain (88260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Lerrain (88260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Lerrain
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Lerrain en date du 22/05/2026 à 1 416 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Lerrain peut varier significativement selon le secteur où est situé le bien en question.
Prix mètre carré appartementSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au mètre carré d'une maison sur LerrainSur la base des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 432 €/m² et 2 047 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Lerrain (88260)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Lerrain (88260)
|
Pierrefitte
|
1 120€ /m2
|
|
|
Jésonville
|
1 054€ /m2
|
|
|
Escles
|
676€ /m2
|
|
|
Frénois
|
997€ /m2
|
|
|
Bainville-aux-Saules
|
862€ /m2
|
|
|
Vioménil
|
785€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Illon
|
1 001€ /m2
|
|
|
Senonges
|
456€ /m2
|
|
|
Esley
|
867€ /m2
|
|
|
Valfroicourt
|
667€ /m2
|
|
Harol
|
1 412€ /m2
|
|
|
Belrupt
|
742€ /m2
|
|
|
Dommartin-aux-Bois
|
1 005€ /m2
|
|
|
Dompaire
|
1 289€ /m2
|
|
|
Bonvillet
|
628€ /m2
|
|
|
Hagécourt
|
487€ /m2
|
|
|
Madonne-et-Lamerey
|
1 181€ /m2
|
|
|
Charmois-l'Orgueilleux
|
1 184€ /m2
|
|
|
Darney
|
782€ /m2
|
|
|
La Haye
|
540€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lerrain vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 124 |
La Chapelle-devant-Bruyères
|
1 441€ /m2
|
| 125 |
Frebécourt
|
1 433€ /m2
|
| 126 |
Deyvillers
|
1 433€ /m2
|
| 127 |
Bertrimoutier
|
1 426€ /m2
|
| 128 |
Laveline-du-Houx
|
1 426€ /m2
|
| 129 |
Lerrain
|
1 416€ /m2
|
| 130 |
Harol
|
1 412€ /m2
|
| 131 |
Bussang
|
1 397€ /m2
|
| 132 |
Brantigny
|
1 390€ /m2
|
| 133 |
Raon-l'Étape
|
1 386€ /m2
|
| 134 |
Saint-Léonard
|
1 381€ /m2
|
Comparer prix au m2 Lerrain vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22203 |
Saint-Bonnet-des-Bruyères (69)
|
1 416€ /m2
|
| 22204 |
Plancher-Bas (70)
|
1 416€ /m2
|
| 22205 |
Aumale (76)
|
1 416€ /m2
|
| 22206 |
Airvault (79)
|
1 416€ /m2
|
| 22207 |
Le Buis (87)
|
1 416€ /m2
|
| 22208 |
Lerrain (88)
|
1 416€ /m2
|
| 22209 |
Chevillard (01)
|
1 415€ /m2
|
| 22210 |
Saint-Erme-Outre-et-Ramecourt (02)
|
1 415€ /m2
|
| 22211 |
Arronnes (03)
|
1 415€ /m2
|
| 22212 |
Étilleux (28)
|
1 415€ /m2
|
| 22213 |
Montesquiou (32)
|
1 415€ /m2
|
Marché immobilier Lerrain
Information sur la population à Lerrain
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Lerrain qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Lerrain (88260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Lerrain (88260)
Prix au m2 - Lerrain (88260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Lerrain (88260) :
1 416€ /m2 maison et 1 868€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Lerrain (88260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Lerrain (88260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Lerrain (88260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Lerrain (88260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Lerrain
Estimation d'une maison à Lerrain 88260 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 223 975€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 156 783€
Prix haut : 291 168€
Estimation d'une maison à ESCLES 88260 - 7 pièces - 119 m2
Estimation maison : 171 955€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 120 368€
Prix haut : 223 542€
Estimation d'une maison à Attigny 88260 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 163 285€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 114 300€
Prix haut : 212 271€
Estimation d'une maison à Darney 88260 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 122 825€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 85 978€
Prix haut : 159 673€
Estimation d'une maison à Viviers-le-Gras 88260 - 8 pièces - 186 m2
Estimation maison : 268 770€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 188 139€
Prix haut : 349 401€
Estimation d'une maison à Nonville 88260 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 130 050€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 91 035€
Prix haut : 169 065€
Estimation d'une maison à Nonville 88260 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 130 050€
Prix m2 estimation : 1 445€ /m2
Prix bas : 91 035€
Prix haut : 169 065€
Estimation d'une Maison à darney 88260 - 4 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 355 000€
Prix m2 estimation : 1 775€ /m2
Prix bas : 248 500€
Prix haut : 461 500€
En savoir plus sur Lerrain (88260) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 1 265 ha (12.65 km²) |
| Population recensée | 489 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.91 % |