- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Belrupt
Prix immobilier Belrupt (88260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Belrupt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
632 € < 742 €/m² < 1 093 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 588 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +27.7% | +13.5% | +15.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Belrupt (88260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Belrupt (88260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Belrupt
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du mètre carré à Belrupt au 20/05/2026 à 742 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Belrupt varie nettement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix du m² d'une maison sur BelruptSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 632 €/m² et 1 093 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Belrupt (88260)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Belrupt (88260)
|
Bonvillet
|
628€ /m2
|
|
|
Darney
|
782€ /m2
|
|
|
Hennezel
|
485€ /m2
|
|
|
Attigny
|
298€ /m2
|
|
|
Jésonville
|
1 054€ /m2
|
|
|
Vioménil
|
785€ /m2
|
|
|
Relanges
|
808€ /m2
|
|
|
Senonges
|
456€ /m2
|
|
|
Lerrain
|
1 416€ /m2
|
|
|
Escles
|
676€ /m2
|
|
Gruey-lès-Surance
|
374€ /m2
|
|
|
Nonville
|
592€ /m2
|
|
|
La Haye
|
540€ /m2
|
|
|
Esley
|
867€ /m2
|
|
|
Bleurville
|
457€ /m2
|
|
|
Pierrefitte
|
1 120€ /m2
|
|
|
Frénois
|
997€ /m2
|
|
|
Monthureux-sur-Saône
|
533€ /m2
|
|
|
Charmois-l'Orgueilleux
|
1 184€ /m2
|
|
|
Valfroicourt
|
667€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belrupt vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 262 |
Socourt
|
758€ /m2
|
| 263 |
Coussey
|
758€ /m2
|
| 264 |
Regney
|
751€ /m2
|
| 265 |
Martigny-les-Bains
|
748€ /m2
|
| 266 |
Romont
|
747€ /m2
|
| 267 |
Belrupt
|
742€ /m2
|
| 268 |
Martigny-les-Gerbonvaux
|
739€ /m2
|
| 269 |
Oëlleville
|
738€ /m2
|
| 270 |
Domvallier
|
729€ /m2
|
| 271 |
Sainte-Hélène
|
727€ /m2
|
| 272 |
Hymont
|
726€ /m2
|
Comparer prix au m2 Belrupt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29294 |
Saint-Flovier (37)
|
742€ /m2
|
| 29295 |
Saint-Broingt-le-Bois (52)
|
742€ /m2
|
| 29296 |
Brousse (63)
|
742€ /m2
|
| 29297 |
Renaucourt (70)
|
742€ /m2
|
| 29298 |
Doux (79)
|
742€ /m2
|
| 29299 |
Belrupt (88)
|
742€ /m2
|
| 29300 |
Proisy (02)
|
741€ /m2
|
| 29301 |
Bairols (06)
|
741€ /m2
|
| 29302 |
Montigny-sur-Aube (21)
|
741€ /m2
|
| 29303 |
Fransèches (23)
|
741€ /m2
|
| 29304 |
Châteauvillain (52)
|
741€ /m2
|
Marché immobilier Belrupt
Information sur la population à Belrupt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Belrupt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 0.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Belrupt (88260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Belrupt (88260)
Prix au m2 - Belrupt (88260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Belrupt (88260) :
742€ /m2 maison et 588€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Belrupt (88260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Belrupt (88260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Belrupt (88260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Belrupt (88260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Belrupt
Estimation d'une maison à Lerrain 88260 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 117 335€
Prix m2 estimation : 757€ /m2
Prix bas : 82 135€
Prix haut : 152 536€
Estimation d'une maison à ESCLES 88260 - 7 pièces - 119 m2
Estimation maison : 90 083€
Prix m2 estimation : 757€ /m2
Prix bas : 63 058€
Prix haut : 117 108€
Estimation d'une maison à Attigny 88260 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 85 541€
Prix m2 estimation : 757€ /m2
Prix bas : 59 879€
Prix haut : 111 203€
Estimation d'une maison à Darney 88260 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 64 345€
Prix m2 estimation : 757€ /m2
Prix bas : 45 042€
Prix haut : 83 649€
Estimation d'une maison à Viviers-le-Gras 88260 - 8 pièces - 186 m2
Estimation maison : 140 802€
Prix m2 estimation : 757€ /m2
Prix bas : 98 561€
Prix haut : 183 043€
Estimation d'une maison à Nonville 88260 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 68 130€
Prix m2 estimation : 757€ /m2
Prix bas : 47 691€
Prix haut : 88 569€
Estimation d'une maison à Nonville 88260 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 68 130€
Prix m2 estimation : 757€ /m2
Prix bas : 47 691€
Prix haut : 88 569€
Estimation d'une Maison à darney 88260 - 4 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 111 800€
Prix m2 estimation : 559€ /m2
Prix bas : 78 260€
Prix haut : 145 340€
En savoir plus sur Belrupt (88260) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 11 hab/km² |
| Superficie | 914 ha (9.14 km²) |
| Population recensée | 105 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 0.95 % |