- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Darney
Prix immobilier Darney (88260) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Darney
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
271 € < 787 €/m² < 1 526 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5381 € < 716 €/m² < 671 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.1% | +5.5% | -4.8% |
| Appartements | +6.1% | +5.4% | +11.7% |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Darney (88260)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Darney (88260) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Darney
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Darney en date du 24/05/2026 à 782 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Darney varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 381 €/m² et 671 €/m².
Evolution du prix du m² d'une maison sur DarneySur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 271 €/m² et 1 526 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Darney (88260)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Darney (88260)
|
Bonvillet
|
628€ /m2
|
|
|
Attigny
|
298€ /m2
|
|
|
Belrupt
|
742€ /m2
|
|
|
Relanges
|
808€ /m2
|
|
|
Nonville
|
592€ /m2
|
|
|
Hennezel
|
485€ /m2
|
|
|
Bleurville
|
457€ /m2
|
|
|
Jésonville
|
1 054€ /m2
|
|
|
Senonges
|
456€ /m2
|
|
|
Monthureux-sur-Saône
|
533€ /m2
|
|
Esley
|
867€ /m2
|
|
|
Vioménil
|
785€ /m2
|
|
|
Lerrain
|
1 416€ /m2
|
|
|
Serocourt
|
705€ /m2
|
|
|
Escles
|
676€ /m2
|
|
|
Gruey-lès-Surance
|
374€ /m2
|
|
|
Lignéville
|
544€ /m2
|
|
|
Frénois
|
997€ /m2
|
|
|
Dombrot-le-Sec
|
1 014€ /m2
|
|
|
La Haye
|
540€ /m2
|
Comparer prix au m2 Darney vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 252 |
Dommartin-sur-Vraine
|
797€ /m2
|
| 253 |
Grand
|
796€ /m2
|
| 254 |
Tranqueville-Graux
|
791€ /m2
|
| 255 |
Corcieux
|
789€ /m2
|
| 256 |
Vioménil
|
785€ /m2
|
| 257 |
Darney
|
782€ /m2
|
| 258 |
Autreville
|
780€ /m2
|
| 259 |
Mazeley
|
772€ /m2
|
| 260 |
Villotte
|
772€ /m2
|
| 261 |
La Neuveville-sous-Châtenois
|
769€ /m2
|
| 262 |
Socourt
|
758€ /m2
|
Comparer prix au m2 Darney vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 29067 |
Rieutort-de-Randon (48)
|
782€ /m2
|
| 29068 |
Merlaut (51)
|
782€ /m2
|
| 29069 |
Cirey-sur-Vezouze (54)
|
782€ /m2
|
| 29070 |
Fribourg (57)
|
782€ /m2
|
| 29071 |
Pouques-Lormes (58)
|
782€ /m2
|
| 29072 |
Darney (88)
|
782€ /m2
|
| 29073 |
Argenteuil-sur-Armançon (89)
|
782€ /m2
|
| 29074 |
Balnot-la-Grange (10)
|
781€ /m2
|
| 29075 |
Belbèze-en-Comminges (31)
|
781€ /m2
|
| 29076 |
Ormoiche (70)
|
781€ /m2
|
| 29077 |
Trivy (71)
|
781€ /m2
|
Marché immobilier Darney
Information sur la population à Darney
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Darney qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.15%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Darney (88260) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Darney (88260)
Prix au m2 - Darney (88260) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Darney (88260) :
787€ /m2 maison et 716€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Darney (88260)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Darney (88260).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Darney (88260)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Darney (88260)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Darney
Estimation d'une maison à Lerrain 88260 - 5 pièces - 155 m2
Estimation maison : 124 310€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 87 017€
Prix haut : 161 603€
Estimation d'une maison à ESCLES 88260 - 7 pièces - 119 m2
Estimation maison : 95 438€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 66 807€
Prix haut : 124 069€
Estimation d'une maison à Attigny 88260 - 5 pièces - 113 m2
Estimation maison : 90 626€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 63 438€
Prix haut : 117 814€
Estimation d'une maison à Darney 88260 - 3 pièces - 85 m2
Estimation maison : 68 170€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 47 719€
Prix haut : 88 621€
Estimation d'une maison à Viviers-le-Gras 88260 - 8 pièces - 186 m2
Estimation maison : 149 172€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 104 420€
Prix haut : 193 924€
Estimation d'une maison à Nonville 88260 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 72 180€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 50 526€
Prix haut : 93 834€
Estimation d'une maison à Nonville 88260 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 72 180€
Prix m2 estimation : 802€ /m2
Prix bas : 50 526€
Prix haut : 93 834€
Estimation d'une Maison à darney 88260 - 4 pièces - 200 m2
Estimation Maison : 136 000€
Prix m2 estimation : 680€ /m2
Prix bas : 95 200€
Prix haut : 176 800€
En savoir plus sur Darney (88260) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 200 hab. |
| Densité | 154 hab/km² |
| Superficie | 792 ha (7.92 km²) |
| Population recensée | 1 144 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.15 % |