- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Thons
Prix immobilier Thons (88410) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Thons
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
405 € < 515 €/m² < 650 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 490 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -15.2% | -7.5% | +1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Thons (88410)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Thons (88410) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Thons
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Thons en date du 23/05/2026 à 515 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Thons varie nettement selon le secteur où est situé le bien.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m² des maisons sur ThonsSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 405 €/m² et 650 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Thons (88410)
- La Grange Rouge
Prix au m² des villes avoisinantes - Thons (88410)
|
Godoncourt
|
219€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Saône
|
541€ /m2
|
|
|
Fouchécourt
|
428€ /m2
|
|
|
Saint-Julien
|
511€ /m2
|
|
|
Bousseraucourt
|
332€ /m2
|
|
|
Ainvelle
|
1 041€ /m2
|
|
|
Isches
|
393€ /m2
|
|
|
Jonvelle
|
336€ /m2
|
|
|
Senaide
|
959€ /m2
|
|
|
Fresnes-sur-Apance
|
306€ /m2
|
|
Mont-lès-Lamarche
|
612€ /m2
|
|
|
Bourbévelle
|
454€ /m2
|
|
|
Monthureux-sur-Saône
|
533€ /m2
|
|
|
Martinvelle
|
654€ /m2
|
|
|
Villars-le-Pautel
|
902€ /m2
|
|
|
Bourbonne-les-Bains
|
615€ /m2
|
|
|
Bleurville
|
457€ /m2
|
|
|
Serqueux
|
770€ /m2
|
|
|
Blondefontaine
|
1 047€ /m2
|
|
|
Passavant-la-Rochère
|
697€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thons vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 303 |
Vrécourt
|
537€ /m2
|
| 304 |
Monthureux-sur-Saône
|
533€ /m2
|
| 305 |
Tollaincourt
|
526€ /m2
|
| 306 |
Vaubexy
|
525€ /m2
|
| 307 |
Pompierre
|
522€ /m2
|
| 308 |
Thons
|
515€ /m2
|
| 309 |
Saint-Julien
|
511€ /m2
|
| 310 |
Dombasle-en-Xaintois
|
506€ /m2
|
| 311 |
Hagécourt
|
487€ /m2
|
| 312 |
Hennezel
|
485€ /m2
|
| 313 |
Ménil-sur-Belvitte
|
482€ /m2
|
Comparer prix au m2 Thons vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30104 |
Mignerette (45)
|
516€ /m2
|
| 30105 |
Épinonville (55)
|
516€ /m2
|
| 30106 |
Asnan (58)
|
516€ /m2
|
| 30107 |
Grimault (89)
|
516€ /m2
|
| 30108 |
Vigneul-sous-Montmédy (55)
|
515€ /m2
|
| 30109 |
Thons (88)
|
515€ /m2
|
| 30110 |
Mercy (89)
|
515€ /m2
|
| 30111 |
Charrey-sur-Seine (21)
|
514€ /m2
|
| 30112 |
Mailleroncourt-Saint-Pancras (70)
|
514€ /m2
|
| 30113 |
Varennes sur amance (70)
|
513€ /m2
|
| 30114 |
Cornay (08)
|
512€ /m2
|
Marché immobilier Thons
Information sur la population à Thons
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Thons qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.2%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Thons (88410) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Thons (88410)
Prix au m2 - Thons (88410) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Thons (88410) :
515€ /m2 maison et 490€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Thons (88410)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Thons (88410).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Thons (88410)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Thons (88410)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Thons
Estimation d'une maison à Claudon 88410 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 42 525€
Prix m2 estimation : 525€ /m2
Prix bas : 29 767€
Prix haut : 55 283€
Estimation d'une maison à MARTINVELLE 88410 - 6 pièces - 180 m2
Estimation maison : 94 500€
Prix m2 estimation : 525€ /m2
Prix bas : 66 150€
Prix haut : 122 850€
Estimation d'une maison à REGNEVELLE 88410 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 157 500€
Prix m2 estimation : 525€ /m2
Prix bas : 110 250€
Prix haut : 204 750€
Estimation d'une maison à Regnévelle 88410 - 9 pièces - 250 m2
Estimation maison : 131 250€
Prix m2 estimation : 525€ /m2
Prix bas : 91 875€
Prix haut : 170 625€
Estimation d'une maison à Saint-Julien 88410 - 7 pièces - 188 m2
Estimation maison : 98 700€
Prix m2 estimation : 525€ /m2
Prix bas : 69 090€
Prix haut : 128 310€
Estimation d'une maison à Claudon 88410 - 4 pièces - 200 m2
Estimation maison : 105 000€
Prix m2 estimation : 525€ /m2
Prix bas : 73 500€
Prix haut : 136 500€
Estimation d'une Maison à regnevelle 88410 - 10 pièces - 260 m2
Estimation Maison : 130 000€
Prix m2 estimation : 500€ /m2
Prix bas : 91 000€
Prix haut : 169 000€
En savoir plus sur Thons (88410) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 12 hab/km² |
| Superficie | 1 009 ha (10.09 km²) |
| Population recensée | 119 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.2 % |