- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Saône (70)
- > Bourbévelle
Prix immobilier Bourbévelle (70500) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bourbévelle
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
119 € < 454 €/m² < 647 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 479 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +51.3% | -7.5% | -7.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Saône (70)
Estimation immobilière gratuite à Bourbévelle (70500)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bourbévelle (70500) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bourbévelle
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on analyse tous les types de biens proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Bourbévelle en date du 21/05/2026 à 454 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Bourbévelle peut varier significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison à BourbévelleSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 119 €/m² et 647 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bourbévelle (70500)
- Ferme du Gronoix
Prix au m² des villes avoisinantes - Bourbévelle (70500)
|
Villars-le-Pautel
|
902€ /m2
|
|
|
Jonvelle
|
336€ /m2
|
|
|
Aisey-et-Richecourt
|
1 189€ /m2
|
|
|
Corre
|
910€ /m2
|
|
|
Châtillon-sur-Saône
|
541€ /m2
|
|
|
Ormoy
|
471€ /m2
|
|
|
Bousseraucourt
|
332€ /m2
|
|
|
Blondefontaine
|
1 047€ /m2
|
|
|
Magny-lès-Jussey
|
383€ /m2
|
|
|
Raincourt
|
501€ /m2
|
|
Cendrecourt
|
362€ /m2
|
|
|
Martinvelle
|
654€ /m2
|
|
|
Fresnes-sur-Apance
|
306€ /m2
|
|
|
Demangevelle
|
378€ /m2
|
|
|
Thons
|
515€ /m2
|
|
|
Passavant-la-Rochère
|
697€ /m2
|
|
|
Godoncourt
|
219€ /m2
|
|
|
Melay
|
536€ /m2
|
|
|
Polaincourt-et-Clairefontaine
|
1 008€ /m2
|
|
|
Cemboing
|
504€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bourbévelle vs Haute-Saône (70)
| 1 |
La Rosière
|
11 840€ /m2
|
| 2 |
Le Val-de-Gouhenans
|
3 670€ /m2
|
| 3 |
Vaux-le-Moncelot
|
2 792€ /m2
|
| ... | ||
| 309 |
Montigny-lès-Cherlieu
|
510€ /m2
|
| 310 |
Cemboing
|
504€ /m2
|
| 311 |
Raincourt
|
501€ /m2
|
| 312 |
Vernois-sur-Mance
|
493€ /m2
|
| 313 |
Ormoy
|
471€ /m2
|
| 314 |
Bourbévelle
|
454€ /m2
|
| 315 |
Thieffrans
|
427€ /m2
|
| 316 |
Augicourt
|
420€ /m2
|
| 317 |
Rosières-sur-Mance
|
419€ /m2
|
| 318 |
Bassigney
|
405€ /m2
|
| 319 |
Champvans
|
395€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bourbévelle vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 30206 |
Fontaines-sur-Marne (52)
|
458€ /m2
|
| 30207 |
Autrécourt-sur-Aire (55)
|
457€ /m2
|
| 30208 |
Bleurville (88)
|
457€ /m2
|
| 30209 |
Senonges (88)
|
456€ /m2
|
| 30210 |
Weyer (67)
|
454€ /m2
|
| 30211 |
Bourbévelle (70)
|
454€ /m2
|
| 30212 |
Aouze (88)
|
454€ /m2
|
| 30213 |
Dammarie-en-Puisaye (45)
|
453€ /m2
|
| 30214 |
Villotte-sur-Aire (55)
|
448€ /m2
|
| 30215 |
Moureuille (63)
|
448€ /m2
|
| 30216 |
Doulevant-le-Château (52)
|
447€ /m2
|
Marché immobilier Bourbévelle
Information sur la population à Bourbévelle
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bourbévelle qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 20%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bourbévelle (70500) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bourbévelle (70500)
Prix au m2 - Bourbévelle (70500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bourbévelle (70500) :
454€ /m2 maison et 479€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bourbévelle (70500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bourbévelle (70500).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bourbévelle (70500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bourbévelle (70500)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bourbévelle
Estimation d'une appartement à Jussey 70500 - 2 pièces - 30 m2
Estimation appartement : 15 090€
Prix m2 estimation : 503€ /m2
Prix bas : 10 563€
Prix haut : 19 617€
Estimation d'une maison à Jussey 70500 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 50 930€
Prix m2 estimation : 463€ /m2
Prix bas : 35 651€
Prix haut : 66 209€
Estimation d'une maison à MAGNY-LES-JUSSEY 70500 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 41 670€
Prix m2 estimation : 463€ /m2
Prix bas : 29 169€
Prix haut : 54 171€
Estimation d'une maison à JUSSEY 70500 - 7 pièces - 360 m2
Estimation maison : 166 680€
Prix m2 estimation : 463€ /m2
Prix bas : 116 676€
Prix haut : 216 684€
Estimation d'une maison à CORRE 70500 - 2 pièces - 196 m2
Estimation maison : 89 964€
Prix m2 estimation : 459€ /m2
Prix bas : 62 975€
Prix haut : 116 953€
Estimation d'une maison à Ouge 70500 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 64 820€
Prix m2 estimation : 463€ /m2
Prix bas : 45 374€
Prix haut : 84 266€
En savoir plus sur Bourbévelle (70500) Haute-Saône - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 14 hab/km² |
| Superficie | 537 ha (5.37 km²) |
| Population recensée | 85 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 20 % |