- Accueil
- > Prix immobilier
- > Vosges (88)
- > Dompaire
Prix immobilier Dompaire (88270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Dompaire
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
555 € < 1 296 €/m² < 2 103 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5748 € < 1 179 €/m² < 1 610 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.5% | +25.3% | +9.1% |
| Appartements | -23.5% | +25.2% | +9.1% |
Une estimation de mon bien - Vosges (88)
Estimation immobilière gratuite à Dompaire (88270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dompaire (88270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dompaire
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Dompaire au 22/05/2026 à 1 289 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Dompaire peut nettement varier en fonction de la rue où se trouve le bien en question.
Prix m2 appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 748 €/m² et 1 610 €/m².
Variation du prix au m2 des maisons à DompaireSur la base de l'étude des stats en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 555 €/m² et 2 103 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dompaire (88270)
- Grande Rue
Prix au m² des villes avoisinantes - Dompaire (88270)
|
Madonne-et-Lamerey
|
1 181€ /m2
|
|
|
Damas-et-Bettegney
|
599€ /m2
|
|
|
Ville-sur-Illon
|
1 001€ /m2
|
|
|
Racécourt
|
1 224€ /m2
|
|
|
Hennecourt
|
2 123€ /m2
|
|
|
Hagécourt
|
487€ /m2
|
|
|
Gorhey
|
835€ /m2
|
|
|
Pierrefitte
|
1 120€ /m2
|
|
|
Valleroy-aux-Saules
|
933€ /m2
|
|
|
Bainville-aux-Saules
|
862€ /m2
|
|
Velotte-et-Tatignécourt
|
1 123€ /m2
|
|
|
Dommartin-aux-Bois
|
1 005€ /m2
|
|
|
Hymont
|
726€ /m2
|
|
|
Vaubexy
|
525€ /m2
|
|
|
Harol
|
1 412€ /m2
|
|
|
Vroville
|
640€ /m2
|
|
|
Frénois
|
997€ /m2
|
|
|
Valfroicourt
|
667€ /m2
|
|
|
Lerrain
|
1 416€ /m2
|
|
|
Girancourt
|
2 111€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dompaire vs Vosges (88)
| 1 |
Coinches
|
3 945€ /m2
|
| 2 |
Gérardmer
|
3 213€ /m2
|
| 3 |
Xonrupt-Longemer
|
3 167€ /m2
|
| ... | ||
| 151 |
La Neuveville-devant-Lépanges
|
1 312€ /m2
|
| 152 |
Ramecourt
|
1 308€ /m2
|
| 153 |
La Chapelle-aux-Bois
|
1 307€ /m2
|
| 154 |
Le Thillot
|
1 299€ /m2
|
| 155 |
Chamagne
|
1 291€ /m2
|
| 156 |
Dompaire
|
1 289€ /m2
|
| 157 |
Brû
|
1 280€ /m2
|
| 158 |
Moyenmoutier
|
1 280€ /m2
|
| 159 |
They-sous-Montfort
|
1 278€ /m2
|
| 160 |
Balléville
|
1 273€ /m2
|
| 161 |
Liffol-le-Grand
|
1 270€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dompaire vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23919 |
Langesse (45)
|
1 289€ /m2
|
| 23920 |
Saint-Maurice-en-Quercy (46)
|
1 289€ /m2
|
| 23921 |
Frétoy-le-Château (60)
|
1 289€ /m2
|
| 23922 |
Cambounès (81)
|
1 289€ /m2
|
| 23923 |
Jazeneuil (86)
|
1 289€ /m2
|
| 23924 |
Dompaire (88)
|
1 289€ /m2
|
| 23925 |
Dollot (89)
|
1 289€ /m2
|
| 23926 |
Vendhuile (02)
|
1 288€ /m2
|
| 23927 |
Saint-Sulpice-de-Roumagnac (24)
|
1 288€ /m2
|
| 23928 |
Lelin-Lapujolle (32)
|
1 288€ /m2
|
| 23929 |
Costaros (43)
|
1 288€ /m2
|
Marché immobilier Dompaire
Information sur la population à Dompaire
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dompaire qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.27%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dompaire (88270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dompaire (88270)
Prix au m2 - Dompaire (88270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dompaire (88270) :
1 296€ /m2 maison et 1 179€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dompaire (88270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dompaire (88270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dompaire (88270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dompaire (88270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dompaire
Estimation d'une maison à CHARMOIS-L\'ORGUEILLEUX 88270 - 2 pièces - 120 m2
Estimation maison : 157 080€
Prix m2 estimation : 1 309€ /m2
Prix bas : 109 956€
Prix haut : 204 204€
Estimation d'une maison à CHARMOIS-L\'ORGUEILLEUX 88270 - 6 pièces - 250 m2
Estimation maison : 330 500€
Prix m2 estimation : 1 322€ /m2
Prix bas : 231 350€
Prix haut : 429 650€
Estimation d'une maison à HAROL 88270 - 1 pièce - 60 m2
Estimation maison : 78 540€
Prix m2 estimation : 1 309€ /m2
Prix bas : 54 978€
Prix haut : 102 102€
Estimation d'une maison à HAROL 88270 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 117 810€
Prix m2 estimation : 1 309€ /m2
Prix bas : 82 467€
Prix haut : 153 153€
Estimation d'une maison à Hennecourt 88270 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 224 740€
Prix m2 estimation : 1 322€ /m2
Prix bas : 157 318€
Prix haut : 292 162€
Estimation d'une maison à Gorhey 88270 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 178 470€
Prix m2 estimation : 1 322€ /m2
Prix bas : 124 929€
Prix haut : 232 011€
Estimation d'une maison à Dompaire 88270 - 8 pièces - 220 m2
Estimation maison : 290 840€
Prix m2 estimation : 1 322€ /m2
Prix bas : 203 588€
Prix haut : 378 092€
Estimation d'une Maison à Bocquegney 88270 - 3 pièces - 85 m2
Estimation Maison : 104 210€
Prix m2 estimation : 1 226€ /m2
Prix bas : 72 947€
Prix haut : 135 473€
En savoir plus sur Dompaire (88270) Vosges - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 100 hab. |
| Densité | 66 hab/km² |
| Superficie | 1 663 ha (16.63 km²) |
| Population recensée | 1 139 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.27 % |