- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente (16)
- > Gondeville
Prix immobilier Gondeville (16200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gondeville
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 048 € < 1 389 €/m² < 2 237 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 098 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -26.5% | -16.2% | -10.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente (16)
Estimation immobilière gratuite à Gondeville (16200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gondeville (16200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gondeville
| - | 1.301€/m² | 1.935€/m² | 2.569€/m² | 3.203€/m² | 3.836€/m² | 4.470€/m² | 5.104€/m² | 5.738€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Gondeville au 19/05/2026 à 1 389 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Gondeville varie nettement selon la localisation où se situe le bien en question.
Evolution du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur GondevilleSur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 048 €/m² et 2 237 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gondeville (16200)
- Allée du Chardon
Prix au m² des villes avoisinantes - Gondeville (16200)
|
Saint-Même-les-Carrières
|
1 346€ /m2
|
|
|
Jarnac
|
1 609€ /m2
|
|
|
Triac-Lautrait
|
1 123€ /m2
|
|
|
Bassac
|
1 575€ /m2
|
|
|
Métairies
|
2 191€ /m2
|
|
|
Mainxe
|
2 057€ /m2
|
|
|
Foussignac
|
1 576€ /m2
|
|
|
Chassors
|
1 637€ /m2
|
|
|
Mérignac
|
1 930€ /m2
|
|
|
Bourg-Charente
|
2 193€ /m2
|
|
Saint-Simon
|
1 352€ /m2
|
|
|
Vibrac
|
1 469€ /m2
|
|
|
Sigogne
|
1 771€ /m2
|
|
|
Julienne
|
1 954€ /m2
|
|
|
Angeac-Charente
|
1 296€ /m2
|
|
|
Bouteville
|
1 600€ /m2
|
|
|
Segonzac
|
1 827€ /m2
|
|
|
Gensac-la-Pallue
|
1 739€ /m2
|
|
|
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
|
|
Bonneuil
|
1 055€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gondeville vs Charente (16)
| 1 |
Brettes
|
2 774€ /m2
|
| 2 |
Moulidars
|
2 540€ /m2
|
| 3 |
Boutiers-Saint-Trojan
|
2 496€ /m2
|
| ... | ||
| 164 |
Saint-Quentin-de-Chalais
|
1 419€ /m2
|
| 165 |
Bazac
|
1 419€ /m2
|
| 166 |
Saint-Avit
|
1 416€ /m2
|
| 167 |
Échallat
|
1 413€ /m2
|
| 168 |
Eymouthiers
|
1 404€ /m2
|
| 169 |
Gondeville
|
1 389€ /m2
|
| 170 |
Essards
|
1 386€ /m2
|
| 171 |
Montignac-Charente
|
1 386€ /m2
|
| 172 |
Suaux
|
1 386€ /m2
|
| 173 |
Chenommet
|
1 385€ /m2
|
| 174 |
Mouzon
|
1 380€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gondeville vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 22572 |
Curgy (71)
|
1 390€ /m2
|
| 22573 |
Cruzille (71)
|
1 390€ /m2
|
| 22574 |
Saint-Amans-Soult (81)
|
1 390€ /m2
|
| 22575 |
Brantigny (88)
|
1 390€ /m2
|
| 22576 |
Ternes (15)
|
1 389€ /m2
|
| 22577 |
Gondeville (16)
|
1 389€ /m2
|
| 22578 |
Saint-Pardoult (17)
|
1 389€ /m2
|
| 22579 |
Néons-sur-Creuse (36)
|
1 389€ /m2
|
| 22580 |
La Salle-en-Beaumont (38)
|
1 389€ /m2
|
| 22581 |
Saint-Hilaire (46)
|
1 389€ /m2
|
| 22582 |
Durance (47)
|
1 389€ /m2
|
Marché immobilier Gondeville
Information sur la population à Gondeville
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gondeville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.41%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gondeville (16200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gondeville (16200)
Prix au m2 - Gondeville (16200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gondeville (16200) :
1 389€ /m2 maison et 1 098€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gondeville (16200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gondeville (16200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gondeville (16200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gondeville (16200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gondeville
Estimation d'une maison à Mérignac 16200 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 425 100€
Prix m2 estimation : 1 417€ /m2
Prix bas : 297 570€
Prix haut : 552 630€
Estimation d'une maison à Réparsac 16200 - 2 pièces - 75 m2
Estimation maison : 105 225€
Prix m2 estimation : 1 403€ /m2
Prix bas : 73 658€
Prix haut : 136 793€
Estimation d'une maison à Jarnac 16200 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 198 380€
Prix m2 estimation : 1 417€ /m2
Prix bas : 138 866€
Prix haut : 257 894€
Estimation d'une maison à Sainte-Sévère 16200 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 255 060€
Prix m2 estimation : 1 417€ /m2
Prix bas : 178 542€
Prix haut : 331 578€
Estimation d'une maison à Nercillac 16200 - 6 pièces - 220 m2
Estimation maison : 311 740€
Prix m2 estimation : 1 417€ /m2
Prix bas : 218 218€
Prix haut : 405 262€
Estimation d'une maison à Fleurac 16200 - 2 pièces - 150 m2
Estimation maison : 210 450€
Prix m2 estimation : 1 403€ /m2
Prix bas : 147 315€
Prix haut : 273 585€
Estimation d'une maison à Jarnac 16200 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 198 380€
Prix m2 estimation : 1 417€ /m2
Prix bas : 138 866€
Prix haut : 257 894€
Estimation d'une appartement à JARNAC 16200 - 3 pièces - 67 m2
Estimation appartement : 76 514€
Prix m2 estimation : 1 142€ /m2
Prix bas : 53 560€
Prix haut : 99 468€
Estimation d'une maison à JARNAC 16200 - 7 pièces - 242 m2
Estimation maison : 342 914€
Prix m2 estimation : 1 417€ /m2
Prix bas : 240 040€
Prix haut : 445 788€
En savoir plus sur Gondeville (16200) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 95 hab/km² |
| Superficie | 546 ha (5.46 km²) |
| Population recensée | 537 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.41 % |