Evolution des prix immobiliers au m² - Julienne

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 146 € < 1 954 €/m² < 2 486 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 907 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -9.3% -7.8% -6.3%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Charente (16)

Estimation immobilière gratuite à Julienne (16200)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Julienne (16200) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Julienne

- 1.301€/m² 1.935€/m² 2.569€/m² 3.203€/m² 3.836€/m² 4.470€/m² 5.104€/m² 5.738€/m² +
Tendance du prix au m2 Julienne

Si on analyse tous les types de biens actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Julienne en date du 18/05/2026 à 1 954 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Julienne varie significativement en fonction du secteur où est situé le bien à expertiser.

Evolution du prix du m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.

Prix m2 maison sur Julienne

Sur la base de l'étude des stats en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 146 €/m² et 2 486 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Julienne (16200)

Chassors
1 637€ /m2
Nercillac
1 763€ /m2
Réparsac
1 768€ /m2
Bourg-Charente
2 193€ /m2
Saint-Brice
1 910€ /m2
Métairies
2 191€ /m2
Boutiers-Saint-Trojan
2 496€ /m2
Jarnac
1 609€ /m2
Sainte-Sévère
2 035€ /m2
Gensac-la-Pallue
1 739€ /m2
Châteaubernard
2 036€ /m2
Sigogne
1 771€ /m2
Gondeville
1 389€ /m2
Cognac
2 205€ /m2
Houlette
1 554€ /m2
Mainxe
2 057€ /m2
Saint-Même-les-Carrières
1 346€ /m2
Courbillac
1 882€ /m2
Javrezac
1 654€ /m2
Foussignac
1 576€ /m2

Comparer prix au m2 Julienne vs Charente (16)

1
Brettes
2 774€ /m2
2
Moulidars
2 540€ /m2
3
Boutiers-Saint-Trojan
2 496€ /m2
...
30
Hiersac
1 974€ /m2
31
Garat
1 967€ /m2
32
Agris
1 963€ /m2
33
Salles-d'Angles
1 958€ /m2
34
Oriolles
1 957€ /m2
35
Julienne
1 954€ /m2
36
Marsac
1 952€ /m2
37
Vœœuil-et-Giget
1 945€ /m2
38
Fléac
1 944€ /m2
39
Mérignac
1 930€ /m2
40
Roullet-Saint-Estèphe
1 913€ /m2

Comparer prix au m2 Julienne vs national

...
14301
Saint-Ignat (63)
1 955€ /m2
14302
Bordères-sur-l'Échez (65)
1 955€ /m2
14303
Lescherolles (77)
1 955€ /m2
14304
Lanchères (80)
1 955€ /m2
14305
Cernay (86)
1 955€ /m2
14306
Julienne (16)
1 954€ /m2
14307
Crastes (32)
1 954€ /m2
14308
Saint-Julien-de-l'Herms (38)
1 954€ /m2
14309
Marcollin (38)
1 954€ /m2
14310
Noyant-la-Plaine (49)
1 954€ /m2
14311
Neufmesnil (50)
1 954€ /m2

Marché immobilier Julienne

Information sur la population à Julienne

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Julienne qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Julienne (16200) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Julienne (16200)
Prix au m2 - Julienne (16200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Julienne (16200) : 1 954€ /m2 maison et 1 907€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Julienne (16200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Julienne (16200).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Julienne (16200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Julienne (16200)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Julienne

Estimation d'une maison à Mérignac 16200 - 7 pièces - 300 m2

Estimation maison : 597 900€

Prix m2 estimation : 1 993€ /m2

Prix bas : 418 530€

Prix haut : 777 270€

Estimation d'une maison à Réparsac 16200 - 2 pièces - 75 m2

Estimation maison : 148 050€

Prix m2 estimation : 1 974€ /m2

Prix bas : 103 635€

Prix haut : 192 465€

Estimation d'une maison à Jarnac 16200 - 5 pièces - 140 m2

Estimation maison : 279 020€

Prix m2 estimation : 1 993€ /m2

Prix bas : 195 314€

Prix haut : 362 726€

Estimation d'une maison à Sainte-Sévère 16200 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 358 740€

Prix m2 estimation : 1 993€ /m2

Prix bas : 251 118€

Prix haut : 466 362€

Estimation d'une maison à Nercillac 16200 - 6 pièces - 220 m2

Estimation maison : 438 460€

Prix m2 estimation : 1 993€ /m2

Prix bas : 306 922€

Prix haut : 569 998€

Estimation d'une maison à Fleurac 16200 - 2 pièces - 150 m2

Estimation maison : 296 100€

Prix m2 estimation : 1 974€ /m2

Prix bas : 207 270€

Prix haut : 384 930€

Estimation d'une maison à Jarnac 16200 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 279 020€

Prix m2 estimation : 1 993€ /m2

Prix bas : 195 314€

Prix haut : 362 726€

Estimation d'une appartement à JARNAC 16200 - 3 pièces - 67 m2

Estimation appartement : 132 861€

Prix m2 estimation : 1 983€ /m2

Prix bas : 93 003€

Prix haut : 172 719€

Estimation d'une maison à JARNAC 16200 - 7 pièces - 242 m2

Estimation maison : 482 306€

Prix m2 estimation : 1 993€ /m2

Prix bas : 337 614€

Prix haut : 626 998€

Indicateurs clés du marché immobilier à Julienne (16200)

Maisons 138 m²
Appartements -
Délai maison 39 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
3%
97%

En savoir plus sur Julienne (16200) Charente - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 70 hab/km²
Superficie 630 ha (6.3 km²)
Population recensée 500 hab.
Emménagés < 2 ans 10 %